Расчет ТВЗ 1-9

• Автор темы Ал.Д
А

Ал.Д

Guest
Хочется разобраться с этим трансформатором. Он доступен, его многие используют с разными результатами, а кто-нибудь его считал?
Ну кроме разработчиков, естественно. В него загоняют и 30 и 60мА, нагружают и на 1кОМ и на 8кОм, отсюда и впечатления от полного д..., до восторга. Давайте поймем, чего он сам хочет. Мне известны:
витки - 2500 - 58
сечение - 3см2
силовая линия - 10см
есть зазор (прокладки разные, один попался без прокладок)
индуктивность - 6-8Гн при 2В на 50Гц
В принципе нужно знать магнитную кривую, но тут можно обойтись приблизительными данными по железу.
У кого есть дополнительные данные (зазор, ток оптимальный и насыщения, индуктивность при разных напряжениях и частотах с зазором и без и тд) - помогайте.

Zymantas

Местный
Razobral odin telik, tam stojal na s plastinax, zazaor nismotrel, no napisany na boku vitki 3000 i vtoricnaja 91.Cto eto za tvz?
Imeju jescio vrode TVZ3-1.Cto iz nevo mozno poimet?

А

Ал.Д

Guest
Есть такой трансформатор: 3000 - 91, минимальная индуктивность - 9Гн. Называется ТВ-3Ш. ТВЗ - это целая серия, а вот в том, что с них можно поиметь, и хочется разобраться.

G

Guest

Guest
Хочу сделать одну поправку. У меня когда-то были два этих транса с количеством витков в первичке 2500. Откуда взялись -не помню. У тех трансов, которые мне попадаются сейчас, в первичке 2150 витков.
С прокладкой в зазоре попадаются редко.
Я даже засомневался - может, это и не ТВЗ1-9 были?
Помнится, была уменя бумажка с паспортом на этот транс - потерял. Индуктивность первички, если память мне не изменяет, там была заявлена 7Гн, номинальный ток первички 35мА (примерно в таком режиме и работает 6П14П в телевизоре). Индуктивность рассеяния я намерял 70мГн.
2 Zimantas Это ТВ-ЗШ о т чёрно-белых телевизоров III класса. Индуктивность первички этого транса 9-10 Гн. Полоса по уровню -3дб около 10000 Гц.

Sancho

Местный
У меня есть новый ТВЗ 1-9 с паспортом. Правда я его еще не разбирал, но количество витков 2150. Вроде собран аккуратно. И данные совпадают с данными Олега.

G

Guest

Guest
О! Там в этом паспорте много всяких параметров указано. Санчо, опубликуйте, пожалуйста их все.

А

Ал.Д

Guest
Уважаемый, Sancho! Дайте нам, пожалуйста, все цифры из паспорта.

Древний юзер

Местный
ТВЗ-1-9 делаются на железе 0,5 собранном не в перекрышку но и без зазора, т.е. бумажки нет, а пластины "так" сверху приклеяны. Когда я это узнал (дошли руки разобрать) перемерял несколько штук, спад идет от 12...13 кГц :sad:

ТВ-ЗШ сделан на 0,35 железе, прокладка есть и все такое. Но он 3000 витков на 91 (помоему) короче 8 Ом. И тянет где-то до 18 кГц.

Тут уже не раз писалось что надо брать катушки с первого, доматывать вторую вторичку, и применять делезо от ТВ-ЗШ.
Ну там еще проваривать и т.д. и т.п.

А

Ал.Д

Guest
У меня есть ТВ.2АШ (к сожалению, один). У него первичка расположена между двумя слоями вторички. Индуктивность - 10Гн, полоса до 20кГц (дальше не смотрел). Кто знает о нем что-нибудь еще?

Sancho

Местный
Перерыл весь компьютер на работе. Помню делал скан паспорта, но не нашел. Завтра захвачу из дома и все данные сообщу.

А

Ал.Д

Guest
Олег, у меня есть два трансформатора с надписью ТВЗ и с обмотками 2400 - 60 (сам измерял). По вашему рецепту я домотал 30+30 витков вторички для подключения разной акустике, посмотрел полосу, обрадовался и решил почему-то, что это были ТВЗ1-9. Но у них есть бумажные прокладки и набор чуть толще. Честный ТВЗ1-9 (на нем написано) я не смотрел, поэтому с цифрами возникла путаница. Возможно у вас - похожая ситуация. Но разобраться хочется со всей этой серией. С 1-9 я вообще ничего не понимаю: прокладок нет, а Александр умудряется гонять их с 6п3с; что так грубо вырублены пластины или железо хитрое?

А

Александр Бокарёв

Guest
Там настолько враскоряку собрано, что зазор сам собой получается, без прокладки, а думаю, если прокладку сделать- индуктивность последняя рухнет...

Sancho

Местный
Фу-у. Нашел.
Модуль полного входного сопротивления 8000 Ом на частоте 1000 Гц при сопротивлении нагрузки 4 Ом. (По поводу 8000 есть сомнения уточню по бумаге).
Частотные искажения не более 3 дБ в полосе частот 80-12500 Гц при номинальной мощности 0,1 Вт.
Нелинейные искажения 4% в полосе частот 200-400Гц при Р=3Вт.
Нелинейные искажения 3% в полосе частот 401-12500Гц при Р=3Вт.
Сопротивление обмоток 250 Ом и 0,3 Ом
Коэффициент трансформации 0,027
Индуктивность первичной обмотки 7 Гн при токе помагничивания 35 мА и
напряжении 10 В при частоте 50 Гц.
Индуктивность рассеяния не более 0,05 Гн при напряжении 2 В и частоте 1000 Гц.
Эл прочность изоляции – между обмотками и между первичной обмоткой и магнитопроводом 2000 в, между вторичной обмоткой и магнитопроводом 500 В.
Межвитковая и межслойная 250 В.
Габариты 52 Х 57 Х 47 мм.

А

Ал.Д

Guest
Спасибо, теперь что-то начинает проясняться.

Antony

Местный
Зимантасу. У Вас скореее всего трансик ИП.???? дальше не помню, под рукой нет (У ТВЗШ- вторичка 114 витков, под 8-омную нагрузку).

[/url]http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/tvz.djvu[/url]

И Ктр получается тоже 0,027, как у ТВЗ1-9. У меня тоже есть пара ИП-шек. Разбирал пока только сердечник – железо 0,35 мм, качество реза супер, попалась правда пара пластин корявых, но с ТВЗ-1-9 не сравнить, I-пластин тоже прада не хватает. Прокладка где то в районе 0,04-0,06, но тоньше газетной бумаги (65 г/м2 - примерно 0,75 мм), Ш-пластины крайние вставлены навстречу остальному пакету, что довольшо странно :shock: .
Да вторичка намотана поверх превички, что конечно же плохо. Железо по виду серое, скорее всего горячекатанное, а у ТВЗШ, что я, видел буроватое – похожее на холоднокат.
Пробовал подключать на 6П14П - верхи конечно же режет довольно сильно, сильнее чем ТВЗ-1-9.
А по сему есть мысль отмотать половину первички, вставить секцию вторички, вернуть на родину смотанный провод и намотать еще одну секцию вторички. Соединить параллельно синфазно. Мне кажется, что результат будет лучше чем с ТВЗ-1-9. Если руки дойдут сообщу о результате научной общественности.

Вот линк довольно интересный, если кто не читал –
[/url]http://altor.sytes.net/trafo_FAQ.txt[/url]
А 9 Гн это очень хорошо :D

ЗЫ. Кто знает, на какой ток здесь первичка (диам. 0,12 мм)?

Antony

Местный
Сорри... Ктр – 0,0303

Fil

Местный
Там настолько враскоряку собрано, что зазор сам собой получается, без прокладки, а думаю, если прокладку сделать- индуктивность последняя рухнет...

Не рухнет. В зазор кальку 0.05мм, хорошо стянуть разогретым (например, после проварки) и 10Гн получается совершенно замечательно.

Sancho

Местный
Посмотрел на бумаге и все равно неразборчиво то ли 6000 то ли 8000 модуль полного входного сопротивления.

Antony

Местный
Приведенное к первичке сопротивление ТВЗ-1-9 легко посчитать:

ZI/ZII=(NI/NII)2=(UI/UII)2
(где Z - сопротивления, N - количество витков, U - напряжения)

(2150/58 )^2=1374,11 - коэффициент трансформации сопротивлений

для нагрузки в 4 Ома получаем - 5496,44 Ома - приведенных к первичке. Т.е. оптимальная нагрузка для ламп с Ri 2,5 ком (для 6п14п в триоде Ri - 2 k).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions