Расчет ТВЗ 1-9

  • Автор темы Ал.Д

Antony

Местный
Это что-то вроде ультралинейника получается?
И напряжение на сетке будет выше чем на аноде, может хоть резистор воткнуть для приличия? Я вобщето не очень силен в ламповой схемотехнике...
Я совсем недавно из транзисторного мира :D .

Олегу. За Клаусмобиля спасибо... Попробую переварить...
 
Х

ХР

Guest
2 Ал.Д.! ТВ2АШ супротив 1-9 - это как Мерс и Запор! Классный транс
от дорогого (когда-то :)) ) ТВ Рубин! Почти не попадается. Я, чтобы получить пару, перематывал ТВК из того же Рубина (то же железо и каркас). После все 1-9 и т.п. - выбросил немедленно.
 
G

Guest

Guest
2 Antony Это и есть UL. За сетку не беспокойтесь, там всё в порядке.
 
G

Guest

Guest
Глупый вопрос. Насколько необходимо наличие воска в смеси для пропитки трансформаторов? Можно ли пропитывать чистым парафином?
 

Tommy

Местный
Мы так и делаем, применение воска неочевидно :)
 

Fil

Местный
Снял я АЧХи ТВЗ1-9 перебраного, домотаного и проваренного. Выходной каскад на 6П43П с фиксой. Нагрузки 2, 4 и 8 ом. Картинки на милиметровке, а на словах это выглядит так :
По низу вне зависимости от нагрузки спад начинается где то со 120Гц. В 1.41 раза уровень падает в районе 30Гц, что интересно при 2х омах нижняя граница чуть-чуть ниже, чем при 8. Почему ?
По верху валить начинает где то с 8кГц и 1.41 получается где то в районе 20кГц даже при 2-омной нагрузке. Во. А при 8-омной вообще 40 !
Внизу где то со 120Гц кроме того, что начинается завал, то еще и начинает расти 2я гармоника.
От такие ТВЗ. Проверялось на 2х штуках (2 канала уся), доработаных по одной технологии. Отличия - в пределах 5%.
 
А

Ал.Д

Guest
Результаты не очень понятны: получается - долой танги и тамуры, да здравствует ТВЗ?
Fil, вы получили анализатор спектра? Судя по милиметровке, есть какие-то проблемы. Отзовитесь, пожалуйста, здесь или по почте.
 

Fil

Местный
Да я вообще то в почту ответил, но продублирую. За програмочку спасибо :beer: , получил и освоил. В принципе нечто подобное у меня есть в виде SpectroLab-а. А снимал я АЧХи вручную потому, что мои звуковухи (обмеряные RMAA) сами валят края диапазона, особливо на ВЧ (где то с 5кГц и на 20 уже получается не лучше -3дБ :cry: )
Со скорой смертью ипонским трансам вы погарячились :D Ибо на 20-30 Гц у ТВЗ ТАКИЕ ИСКАЖЕНИЯ (синус на синус уже совершенно не похож - 2я гармоника переходит все мыслимые границы) ! Ну и дипазон 30-18кГц хотелось бы получить не на уровне -3дБ, а поровнее.
 
А

Ал.Д

Guest
Можно чуть подробнее об измерениях? Интересуют: внутреннее сопротивление и ток через лампу, полоса и искажения при разных уровнях сигнала и нагрузках; и про трансы: зазоры и точное количество витков. Вот тогда мы вместе все посчитаем и увидим, что такое этот ТВЗ.
 

Fil

Местный
Ток через лампу был 40-42мА. Ri я не знаю, но вроде для кл.А у нее Ri~1.3kOm. Искажение на частоте 1кГц ~ 1%. На других частотах не измерял. Рост искажений на НЧ просто визуально наблюдал по SpectraLab-у. Измерения производились непосредственно перед клипированием.
По конструктиву. Первичку я не перематывал, так что не знаю, придется верить паспорту, а 2я секция вторички - 58 витков. Зазор - калька 0.05мм.
 
А

Ал.Д

Guest
Fil, на каком уровне сигнала вы измеряли? С какого уровня начинают вылезать гармоники? Это нужно для определения максимальной индукциии; желательна еще привязка к какой-нибудь частоте.
 

Fil

Местный
Значит от 250 до 8000 Гц на резе в 6.8 ома было напряжение 3.9 вольта. На активной нагрузке в 3.9 ома полка в 3.4 вольта была в диапазоне от 125 до 4000Гц (на 8000 еле заметное падение уровня). А вот с гармониками хужее, я их смотрел вторым заходом и не шибко следил за точностью. Вроде как где то со 125гц и полезли.
Была у меня мысль взять на препарацию один ТВЗ да обмерить его по Васильченко. Но так дальше мыслей дело и так не пошло.
 
А

Ал.Д

Guest
Мысль у вас была замечательная, надо ее реализовать. По имеющимся данным можно что-то посчитать, попробую, но уже завтра.
 

Fil

Местный
Думаете стоит ? Беда в том, что у меня не оказалось нетронутых ТВЗ. Ехать за ними на рынок влом (по крайней мере сегодня). А я вот еще что думаю, индукция ж для пушпула важна, а однотакта важна индуктивность и тут важнее магнитную проницаемость оперделить.
 
А

Ал.Д

Guest
Важно знать кривую намагничивания, тогда все можно точно рассчитать. Иначе приходится пользоваться косвенными данными, ну и расчет получается соответствующий. Цыкин и компания научили промышленность делать недорогие трансформаторы, но при этом умудрились так все запутать нормалями наименьшего веса, стоимости и тд, что отбили охоту к расчетам нескольким покоениям любителей.
 
А

Ал.Д

Guest
прошу прощения, нескольким поколениям.
 

Fil

Местный
Авось это кому то поможет

Итак искажения от частоты. Iа - 40мА, нагрузка активная 3.9 ома. 0дБ соответствует 3.4 вольта при 1кГц.
колонки : частота, гармоника-канал
Гц 1яПк 2яПк 1яЛк 2яЛк
30 -6.6 -22 -7 -19
63 -3 -29 -1.4 -25
125 -1.6 -35 0 -32
250 0 -38 0 -38
500 0 -37 0 -42
1000 0 -37 0 -45
Вроде так, мож где на какой дБ и приврал 22-00 воскресенье не самое классное время для подобных измерений.
 

Antony

Местный
1. To Fil
Какое железо использовалось? По-моему железо от ТВЗШ может значительно улучшить картину...
2. Какая альтернатива есть у ТВЗ с той же 43-й? может кто перематывал скажем ТСШ-170? Поделитесь опытом. А то у меня есть парочка ТСШек...

ЗЫ Вчерась пошел выносить мусор. Стоит к контейнеру прислоненное шасси от 206 Горизонта. Все на месте, а от трансов даже следов нету. Обоймы на месте а ни железа ни меди, как корова языком слизала... Вот сволочи.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Чем хорош твз? Маленький, дешёвый и на мощностях до ватта совершенно нормальный из-за приличного коэффициента трансформации и хорошей полосы.. А если нужен мощный усилитель, то пусть твз тихо поёт, а мы строим броненосец, на другой верфи.Не ломая этого.
 

Fil

Местный
2Antony. Мож ТВЗШ оно и лучше, токо у меня их небыло. А эелезо вот какое в ТВЗ1-9 было такое и осталось. I-пластин добавил до комплекту да и все (по железу)
2алл. Действитетльно, из трусов не выпрыгнешь. Может с ОООС ТВЗ показал бы лучшие хар-ки (а мож и нет, ведь в теликах, где он стоял, никто не ставил целью получить полосу даже от 50гц). Первичка у него тонковата, сечение маловато. Но для "первого опыта" то что надо. Ну и как полуфабрикат наверно можно использовать.
2Ал.Д. Если все считать по правилам, то наверно и от 500Гц транс на железе от ТВЗ1-9 не пойдет. Хотя, вот все говорят о большой важности толстых проводов, но это для широкополосных трансов. А вот для СЧ/ВЧ коэфф. демпфирования так же важен, или там уже можно на это забить ?
 
Сверху