Расчёт бандпаса

Уважаемые знатоки и любители подскажите формулы и методики расчёта при известных параметрах низкочастотной головки
 

Alex Ustas

Местный
Дмитрий:
Не советую делать бандпас, как его не считай всё ровно получится гуделка-перделка.
 

Nemo

Местный
Я делал бандпас на 75ГДН, звук мощный, но очень трудно место для установки в комнате подобрать, чтобы не гудел на комнатных резонансах. Для рассчета можно использовать WinISD. Вот еще статья на http://www.artmech.com/pavel/sub/index.htm
 

subsonic

Member
При наличии TS параметров, считается легко и не принужденно, и без всякого гудения!:beer:

Давайте параметры пришлю готовый чертеж!
 
Вы считаете что Nemo плохо посчитал?
А можно наоборот: давайте чертёж и параметры для него, по ним и будет сделан динамик.
 

subsonic

Member
Я , ни в коем случае не хочу, умалять достоинства конструкции Немо, она по своему уникальна!
Но ведь согласитесь, что способы реализации и вообще конструктива, могут быть совсем другими, как и конечный результат!
 

Korotkoff

Member
Дмитрий Верещагин
Попробуйте сделать БП четвертого порядка. Одна из камер герметична, и хорошо демпфирует динамик. А расчитывал и делал на "Иволге" Drive 12. Получился нормальный саб, а не "гуделка-перделка", даже на таком дешевом динамике.
 

Normann

Эксперт
У меня есть несколько реализованных проектов БП на S18-100LF для использования в средних кинотеатрах и про-инсталляциях. Свои функции прекрасно выполняют.
 

igorilla

Местный
Дмитрий:
Не советую делать бандпас, как его не считай всё ровно получится гуделка-перделка.

Один спрашивает, как это будет, другой (тоже, видать, не делал в хорошем исполнении), отвечает- гуделка. Отличный опыт обмена знаниями. Так и держать! Сами-то делали?
 

subsonic

Member
У меня есть несколько реализованных проектов БП на S18-100LF для использования в средних кинотеатрах и про-инсталляциях. Свои функции прекрасно выполняют.

Скажите пожалуйста, какую мощность , рельно держали данные головы в Вашей конструкции?
 

Meshin

Местный
Утро доброе! Против Б.П. у меня допустим нет никакого отвращения. Перепробовал на разных отечественных динамиках: начиная от 10ГД-36х, и заканчивая 75ГДН. С модернизацией последнего и без оной. Для дом-го кинотеатра сделал на 75ГДН(модернизированный),Б.П 6го порядка, но вместо трубы в большем объёме применил пассивный радиатор. Бубнелка-перделка..., а чем отличаются от Б.П. другие конструкции сабов? Плавным спадом АЧХ или лёгкостью настройки?
 

subsonic

Member
ИМХО все нападки на"бэндпасс" безпочвенны,и происходят, просто из -за не понимания принципов работы данного устройства, и как следствие неправильно сконструированных сабвуферов! Естественно, после неудачного повторения ,неудачной конструкции, позитива и объективизма в оценке бэндпасса врядли прибавится!
Мало построить приличный по звуку бэндпасс,гораздо сложнее, в дальнейшем, правильно и корректно "сшить"его с основной системой!:cry:
 

Meshin

Местный
Полностью поддерживаю! Не хочу хвалиться, но за две колонки: НЧ- бандпасс 6го порядка, 2*25ГДН3-4, СЧ-2*5ГДШ(из наших телеков), ВЧ- Шарп, конус,бумага. Дают 10000 наших деревянных. Дочь акустику не отдаёт. И я пас, так как делал для неё.
 

subsonic

Member
БП 6-го порядка для ограниченного пространства не очень хорош! Для дома и не только, гораздо интересней 4-й!
 

Meshin

Местный
Если судить,как упомянутая выше акустика играла в зале=18м.кв., а затем в спальне-12,5м.кв., то я как бы согласится не должен, но соглашусь! По 4му порядку. Да, он ИМХО более универсален. Я тут в одной из веток упоминал, что 10ГД-36К(апгрейд), в 4ом порядке, в минивэне очень даже нормально, хотя корпус готовился под 25ГД-26Б.
 

Hennady

Местный
ИМХО все нападки на"бэндпасс" безпочвенны,и происходят, просто из -за не понимания принципов работы данного устройства, и как следствие неправильно сконструированных сабвуферов!.........Мало построить приличный по звуку бэндпасс,гораздо сложнее, в дальнейшем, правильно и корректно "сшить"его с основной системой!:cry:

Поддерживаю Subsonik:beer: - "золотые слова".
А с 6-м порядком действичельно трудности, очень велико влияние отраженных волн, точнее их фазы, по по отношению к основному сигналу, и как то "странно" получается, чтобы избавиться от гула, приходится увеличивать уровень громкости на сабе, и вот тогда, если динамик "не держит" тут и начинаются "трудности".
4-й как-то по универсальней звучит. Сам собирал Б.П. 4-го порядка на динамике 75ГДН, долго искал положение в комнате, пока не купили новый огромный диван (люблю классические модели "с конделябрами"), и тут, что называется ...."по перло". Понравилось:D . Но у меня это, видимо, частный случай. Б.П. 6-го для сравнения приносили както "зажато" что ли на малой громкости, а вот на высокой... что надо. Только у себя в квартире не могу громко музыку слушать, поэтому некий копромисс.;)
 

Ушастый

Местный
4-й как-то по универсальней звучит. Сам собирал Б.П. 4-го порядка на динамике 75ГДН, долго искал положение в комнате, пока не купили новый огромный диван (люблю классические модели "с конделябрами"), и тут, что называется ...."по перло". Понравилось:D . Но у меня это, видимо, частный случай. Б.П. 6-го для сравнения приносили както "зажато" что ли на малой громкости, а вот на высокой... что надо. Только у себя в квартире не могу громко музыку слушать, поэтому некий копромисс.;)

Каков суммарный объём камер у Вас для БП 4-го и 6-го порядка?
Сам только собираюсь сделать БП, а заодно и сравнить с ФИ (который уже имеется).
Мне кажется что нужно настраивать так, чтобы в программке АЧХ была немного
выше уровня "0дБ", я прав?

P.S. В гости на прослушивание не приглашаете? ;)
 

subsonic

Member
Каков суммарный объём камер у Вас для БП 4-го и 6-го порядка?
Сам только собираюсь сделать БП, а заодно и сравнить с ФИ (который уже имеется).
Мне кажется что нужно настраивать так, чтобы в программке АЧХ была немного
выше уровня "0дБ", я прав?

Присылайте TS-параметры на Ваши головы!Я посчитаю Вам БП 4-го порядка!Литров в 40 можно будет уложиться!
 
Сверху