Расчёт катодного конденсатора

• Автор темы dines

dines

Местный
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, формулу для для расчёта катодного конденсатора (параллельного катодному резистору). Т.е. изначально имеем значение катодного резистора и необходимую нижнюю частоту. Понятно, что чем больше ёмкость конденсатора, тем шире будет АЧХ в нижнюю сторону. А как это расчитать точно и конкретно?
И ещё, аналогично анодный конденсатор (параллельный анодному резистору) интересно как расчитать (для завала высоких частот).

Формула есть, но она не учитывает разряд ёмкости через саму лампу, оттого ёмкость получается заниженной в разы и порядки. Проще ткните осциллограф на выход каскада, подайте прямоугольник частотой герц 200 и меняйте катодную ёмкость до получения наиболее ровной полочки импульса. Не забудьте перевести осциллограф на открытый вход а высокое напряжение на аноде отвязать от входа прибора разделительным конденсатором приличной ёмкости.

Вольдемар

Местный
Ее можно рассчитать вот по этой формуле: Ck = 160000/fн * 0,1Rо.
В этой формуле Ro - реактивное сопротивление конденсатора на нижней частоте, его надо брать раз в 10 меньше номинала катодного резистора.
Потренируемся, имеем Rk = 75 Ом, fн = 2 Гц, тогда Ск = 160000/2 * 7,5 = 10667,0 мкФ. Это только начальная величина, точка отсчета для настройки этого узла. Чаще всего ее придется наращивать.

Опытным путём навскидку могу посоветовать для 75-90ом брать 3300-4700мкф, от материнок комповых ,а если десять тысяч есть- то лучше его ставить. Мне в Питере задарили кучку эл-литов 15000мкф 6,3в, - сказка!!!

я не сторонник фарад в катоде. Там, где трансы с супернизким срезом, требуются соответствующие ёмкости в катоде. А я в основном имею дело с середняком, пусть даже и фирменным. Там нет проблем в районе единиц герц, так как самих этих частот там тоже нет...:D Лучше наоборот подрезать низ у усилителя с плохим трансом с помощью заниженной катодной ёмкости.

Вольдемар

Местный
С этим узлом очень много гимора. При очень больших емкостях, сильно возрастает Тау, т.е. время их заряда, иногда оно доходит до десятков минут, это называется временем прогрева. Кроме того, в процессе работы их также быстро надо зарядить, нужны очень мощные драйверы, с током покоя 50-60 мА. С более слабыми они просто не успеют полностью зарядиться на быстрых пассажах. Кроме того, этот участок схемы входит в состав трех точек настройки усилителя, и должен быть на пару октав ниже средней частоты выходного трансформатора. А это дополнительные измерения, которые не каждый сможет выполнить. И по этой причине лепят емкости на слух. Кроме того, этот узел дает подкраску звучания усилителя. Есть и другие причины, которые приводят к мысли, а ну его этот конденсатор, обойдемся и без него и без катодного резистора, посадим катод прямо на землю, а смещение сделаем батарейкой.

Lawyer

Member
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, формулу для для расчёта катодного конденсатора (параллельного катодному резистору). Т.е. изначально имеем значение катодного резистора и необходимую нижнюю частоту. Понятно, что чем больше ёмкость конденсатора, тем шире будет АЧХ в нижнюю сторону. А как это расчитать точно и конкретно?
И ещё, аналогично анодный конденсатор (параллельный анодному резистору) интересно как расчитать (для завала высоких частот).

Выскажу свое глубокое имхо, плюс я гуманитарий и тангенс угла потерь с абсорбцией для меня больше ругательства, но, опять имхо, намного большее значение здесь имеет именно качество катодного конденсатора драйвера, а не фарады его емкости...Плюс его очень удобно здесь переключать при экспериментах _ припаяйте штук пять разных кондеров их минусами к земле, а от катода лампы проводком на многопозиционный переключатель или вручную - и отслушайте, разница будет большой и не всегда совпадет с емкостью...иногда понравится больше и без конденсатора ;) Включите в эксперимент и бумагомасляные, хоть те же МБГО на 20-30 мкф...оценивайте по связности звучания и общей музыкальности подачи сигнала...Оставьте той емкости и типа что Вам больше понравятся именно на Вашем тракте... У меня так и остались 20 мкф МБГО разутые...до этого стояли ROE 47 mkf...еще ранее ничиконы 3300 мкф с компа...еще ранее из комповых набранные 120000 мкф...
Да и в качестве анодного по питанию я бы посоветовал для начала поставить один (!) к42 или хоть МБГО на 16-20 мкф и отслушать...Можно и 47-100 мкф но качественных электролитов...но опять таки один и обязательно без шунта...До этого у меня там было больше 4000 мкф ничиконами и мкф 50 бумагой-пленкой... ;)...
В общем слушать именно осцилографом нежелательно, он для этого приспособлен так себе ;), а критерий истины здесь практика, особенно слуховая ...

Бегемот

Местный
Опытным путём навскидку могу посоветовать для 75-90ом брать 3300-4700мкф, от материнок комповых ,а если десять тысяч есть- то лучше его ставить. Мне в Питере задарили кучку эл-литов 15000мкф 6,3в, - сказка!!!
.....но не все звучат и играют хорошо....если попадутся Елна, Ничикон /они бъстръе и на СЧ/
то ставьте....Рубикон не всегда, а остальнъе звучат в большинстве подавлено на СЧ....

dines

Местный
:) Спасибо большое! Просто никак немог найти эту частичку теории в литературе..
Попробую на примере:
Имеем Rk=820 Oм, и нижнюю частоту, ну пусть fн=20 Гц, тогда Cк=160000/(20*82)=98мкФ. Всё правильно? Если да, то как я понял, частота в данной формуле это Герцы, сопротивление Омы, а конденсаторы микрофрарады.
А анодный шунтирующий конденсатор как то можно расчитать?

Folk

Местный
Ставь хороший электролит, 100- 1000 мк хватит, чем больше - тем лучше его слышно.

Дим Димыч

Местный
Выскажу свое глубокое имхо, плюс я гуманитарий и тангенс угла потерь с абсорбцией для меня больше ругательства, но, опять имхо, намного большее значение здесь имеет именно качество катодного конденсатора драйвера, а не фарады его емкости...Плюс его очень удобно здесь переключать при экспериментах _ припаяйте штук пять разных кондеров их минусами к земле, а от катода лампы проводком на многопозиционный переключатель или вручную - и отслушайте, разница будет большой и не всегда совпадет с емкостью...иногда понравится больше и без конденсатора ;) Включите в эксперимент и бумагомасляные, хоть те же МБГО на 20-30 мкф...оценивайте по связности звучания и общей музыкальности подачи сигнала...Оставьте той емкости и типа что Вам больше понравятся именно на Вашем тракте... У меня так и остались 20 мкф МБГО разутые...до этого стояли ROE 47 mkf...еще ранее ничиконы 3300 мкф с компа...еще ранее из комповых набранные 120000 мкф...
Да и в качестве анодного по питанию я бы посоветовал для начала поставить один (!) к42 или хоть МБГО на 16-20 мкф и отслушать...Можно и 47-100 мкф но качественных электролитов...но опять таки один и обязательно без шунта...До этого у меня там было больше 4000 мкф ничиконами и мкф 50 бумагой-пленкой... ;)...
В общем слушать именно осцилографом нежелательно, он для этого приспособлен так себе ;), а критерий истины здесь практика, особенно слуховая ...

Давно бы понять, что это для звука правильно!!!
К стати и формулы старые столько же насчитают.
Зачем брать 2 гц по низу?

Бегемот

Местный
Ставь хороший электролит, 100- 1000 мк хватит, чем больше - тем лучше его слышно.
...более 2000 мкф медленнее реагируют на СЧ и ВЧ!
Надо шунтировать его еще 2-10 нф КСС, WIMA.... напр.
/но лучше всего фикс. пред и катод на массу....лучший кондер тот, кот. нет!/

Вот, что я написАл про катодную ёмкость драйвера в статье про домашний усилитель на 6С19П
-Теперь несколько слов об особенностях каскада на пентоде 6Ж8.
Первая из них, как я уже говорил, отсутствие конденсатора, шунтирующего катодный резистор, пагубно влияющего на звучание. Понятно, что в этом случае возникает обратная связь, уменьшается усиление, растёт выходное сопротивление каскада и т.д. и т.п. Всё так, но, с моей точки зрения, практическое влияние этих факторов на звучание оказывается значительно меньшим, чем влияние конденсатора, даже если он приличного качества. Для любителей что-либо переключать могу порекомендовать тумблер, с помощью которого конденсатор можно быстро подключить или отключить.-

Желая избавиться от катодного электролита, я взял лампу с бОльшим усилением но без шунта в катоде. Шунтирование ёмкостью даёт на мой взгляд (и на мой вслух) выпирание средины и яркость излишнюю. Ёмкость надо серьёзно большую брать, а это не очень удобно. Поэтому применяю светодиоды , если ток невелик.

Желая избавиться от катодного электролита, я взял лампу с бОльшим усилением но без шунта в катоде. Шунтирование ёмкостью даёт на мой взгляд (и на мой вслух) выпирание средины и яркость излишнюю. Ёмкость надо серьёзно большую брать, а это не очень удобно. Поэтому применяю светодиоды , если ток невелик.
Саша, привет. Именно поэтому в моей конструкции и появился пентод (бОльшее усиление).
До этого, если ты помнишь, ёмкость шунтирующего электролита я доводил до 360 000 мкф (это в катоде 6С4П).
Светодиоды у меня тоже не пошли, что-то не так, на моё ухо, уходит мягкость середины и верха, что-ли. Хотя применять можно, во всяком случае значительно лучше резистора с шунтирующим его электролитом.

Pavel Ad

Active member
ALL. Скажите, что лучше в катоде: 6,3вХ10000(среднего качества:D ) или 40вХ4700мкФ(хорошего качества) Габариты одинаковы. Смещение -5в

oleg_s

Active member
Если имхо дилетанта интересует, лучше стабилитрон и 20мкф пленки :)

ALL. Скажите, что лучше в катоде: 6,3вХ10000(среднего качества:D ) или 40вХ4700мкФ(хорошего качества) Габариты одинаковы. Смещение -5в
Павел, всё дело в том, что исходя из формулы расчёта ёмкости конденсатора катода
С=1600000/FR
Вы, в первом случае, получаете частоту среза примерно в два раза ниже, чем во втором, а это на звучание может оказать бОльшее влияние, чем качество конденсатора.
Иными словами, такое сравнение не совсем корректно. Думаю, Вы поняли мою мысль.

Если имхо дилетанта интересует, лучше стабилитрон и 20мкф пленки :)
Олег, привет. Тут позволю себе добавить, что в случае жёсткой стабилизации в катоде, ток анода, в случае изменения питающего напряжения (если нет анодного стабилизатора) изменяется в степени 3/2. Просто это нужно учитывать, а то лампу убьём.

Если стабилитрон шунтируем плёнкой, то косяк имеем. Динамическое сопротивление стабилитрона -ом примерно 20, а для 20 ом, чтобы получить ровную полку, двадцати мкф ой-ой-ой как мало.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions