Расчёт многополосного пассивного темброблока

  • Автор темы dines

dines

Местный
Здравствуйте!

Поиск положительного результата не дал, в основном попадаются расчёты мостовых двухполосных тембрблоков. А нужен от 4 полос и выше (на RC), по примерной схеме в аттаче.. Может конечно я не совсем верно её нарисовал, но тем не менее суть думаю ясна
Раньше был такой эквалайзер в отечественном кассетнике, но схема утеряна, вот и хочу научиться рассчитывать подобное, конечно с учётом того что она будет использоваться в ламповвых аппаратах
 

Вложения

  • eq.GIF
    1.9 KB · Просмотры: 34

SSnessarev

Местный
В нормальном ламповом (домашнем) аппарате темброблок есть лишняя деталь ИМХО.
А если для гитарника, то в ветке про домашний комбик ссылка была на прогу для расчетов темброблоков.
 

Zef

Местный
Где-то в "В помощь радиолюбителю" году в 80 я видал аналогичную схему с пассивными последовательными LC фильтрами.
 

dines

Местный
Да, нужно как раз для гитарных дел, прога для расчёта гитарных темброблоков есть, но там все EQ на 2-3 полосы, те схемы мне знакомы, но мне нужно от 4-х полос. У меня реально был кассетник с таким EQ, но самого этого кассетника уже нету, да и схемы не осталось, а работал он там просто замечательно! Я из того "мафона" как раз свой первый электрогитарный усилок делал лет 10 назад:)
Вот мне и нужно знать как расчитывать EQ именно по такой схематике! Как расчитать, как соглассовать с предыдущим и последующим ламповым каскадом и т.д. и т.п.
За намёк на издание спасибо, но сами же говорите что там на LC, а нужен на RC, хотя если найду, всё равно гляну для ознакомления:)
 

FEV

Местный
Приаттачиваю схемку гитарного ТБ, который недавно начал обкатывать. Схема не моя, найдена где-то. Работает вроде прилично, можно еще пресенс(не в оконечнике который, а просто резистор+переменник и конденсатор об землю) прикрутить дополнительно, для лучшего контроля по ВЧ.
 

Вложения

  • Tembr.GIF
    3.7 KB · Просмотры: 116

бендер

Местный
не подходит такой тембрблок . маршал-фендер нужен. а этот ничего не осилит в гитаре, вот увидите (если соберете все же)
 

dines

Местный
то FEV: Вот-вот! Как раз такая схема и нужна, спасибо! Я кстати подобную схему тоже где-то в инете уже вроде встречал.. Вопрос: формулами не владеете чтобы на разные варианты частот можно было расчитать? Именно это и интересно!
то бендер: я не столь катекаричен в этом отношении, Маршал и Фендер - это конечно классика (хотя, заметьте, и со своими недостатками;) ), но всегда есть альтернатива, например у Месы в Марк IV в мастер-секции вообще стоит 5-ти полосный эквалайзер! И отзывы людей его пользовавших, очень даже положительные, говорят что он (этот эквалайзер) ОЧЕНЬ там полезен бывает. Там ксати он тоже по последовательной схеме выполнен, тольно на LC, и обвязка у него транзисторная. Вобщем не всегда хочется повторять классику (хоть и проверенную), иногда тянет к эксперементам, и ксати не безоснавательно;) FEV же пробовал его, говорит что вроде всё прилично:) хочется ЭТУ идею как-то поддать расчётам, чтоб довести её до разумного реального;)
 

FEV

Местный
бендер, ну почему же, осиливает)) Просто пользоваться надо по-иному, чем маршаллово-фендеровским.
К слову, сам я маршалловский обычно ставлю, возможно с богнер-модом(там еще 1 кондер добавляется, чтобы на СЧ не лезли верха). Но это просто привычка. Некоторым нравится такой, как я привел выше, или с небольшими модификациями по частотам.

2 dines :

В Марке4 стоит графический эквалайзер, штука хорошая. Можно сделать все на лампах - ОУ на 12АХ7 и тоже ЛС-цепочки. ПРобовал, но сложновато выходит.
Различного рода темброблоки обсуждались на ГТлаб в одной из тем, там предлагались и модификации стандартных, и 4-полоски... вот только темы не нашел сейчас( Попробуйте, может Вы найдете.
Также темброблоки обсуждались в теме "хайгейн предусилитель" на этом форуме, посмотрите:)
 

dines

Местный
Да, на ГТЛабе видел тему что-то типа о модификации маршаловского ТБ, но про 4-х полосные не помню видел или нет, посмотю ещё..
То Meloman: да, эта прога у меня есть, это расчёт классических гитарных ТБ
 
Сверху