Рассказываю про БП...

• Автор темы Lex

Lex

Member
Не секрет что для многих начинающих нелегко иной раз достать транс под кенотронное питание со средней точкой. Имея на руках РАЗНЫЕ трансы и SE на 6П6С решил поэксперементировать. Сначала в качестве выпрямителя использовал мост из Д226 (просьба не смеятся, но других под рукой не оказалось). Слушаю. Усилитель просто играет. Звук сродни с транзисторным. Это наверно то что мы называем "механистичным"
Потом быстро собираю тот же мост но половину делаю кенотронную на 5ц3с. Лучше. Однозначно лучше. Помягче, но не утратив динамики. Потом беру транс со средней точкой и запускаю как положено, через кен. ВО! Теперь все на месте, в смысле, усилитель ЗАПЕЛ. И уже совсем не хочется вникать в косяки тракта. Просто слушаешь. ВЫВОД: Кеноторон это хорошо!!! :) Знаю что ничего нового, но ведь через себя пропустил то... :) Но тут же вопрос как запитать через кенотрон такого монстра как 6С33С?
Спасибо!
Олег

ua1ong

Местный
Вот это правильно, когда через себя пропустил........
Кенотрон 5Ц8С.

Resident

Местный
Или две 5Ц3С в параллель.

Lex

Member
Принято!

Спасибо!

Борода

Местный
Не секрет что для многих начинающих нелегко иной раз достать транс под кенотронное питание со средней точкой. Имея на руках РАЗНЫЕ трансы и SE на 6П6С решил поэксперементировать. Сначала в качестве выпрямителя использовал мост из Д226 (просьба не смеятся, но других под рукой не оказалось). Слушаю. Усилитель просто играет. Звук сродни с транзисторным. Это наверно то что мы называем "механистичным"
Потом быстро собираю тот же мост но половину делаю кенотронную на 5ц3с. Лучше. Однозначно лучше. Помягче, но не утратив динамики. Потом беру транс со средней точкой и запускаю как положено, через кен. ВО! Теперь все на месте, в смысле, усилитель ЗАПЕЛ. И уже совсем не хочется вникать в косяки тракта. Просто слушаешь. ВЫВОД: Кеноторон это хорошо!!! :) Знаю что ничего нового, но ведь через себя пропустил то... :) Но тут же вопрос как запитать через кенотрон такого монстра как 6С33С?
Спасибо!
Олег

Дальше рассказать что будет?:D
Про 6с33с ?
перетрахнУл:D все что было в тумбочке.
5ц8с звучит сильно хуже чем 5ц3с.
FR307 - чуть похуже.
кд213а - тоже не очень.
кд202р зашунтированные КСО - как-то нейтрально,вроде и не хуже и не лучше, короче непонятно.
А лучше всего зазвучало, когда поставил ламповый стабилизатор на 6с33с, и диоды ставь любые полупроводниковые, у меня были кд202р.

Хотите продолжения - их есть у меня? :D

Борода

Местный
Хотите продолжения - их есть у меня?

В настоящее время я балуюсь двухтактником с различными выходными лампами.
Ну, и, как положено крутым пацанам, стоял кенотрон 5ц3с.
А тут привезли мне 2 кондера межкаскадных мундорфа-супримэ. запаял я их - и не узнал звук, все стало так благородно, что ли.
И решил заново провести эксперимент с кенотронами диодами.
И что вы думаете?
Оказывается, что кенотроны не просто подвывают, но при этом еще и добавляют грязь.

А чище всего звучат, как оказалось, полупроводниковые диоды, те же FR307. Хотя при мостовом включении они же звучат хуже.
Так прошла любовь к кенотронам.

Alex Сомов

Местный
я как-то сравнивал звучание (транзисторника) с мостовым выпрямителем и двухполупериодным - разница оказалась не в пользу первого, причём явно.

Alpi

Местный
А вот я вообще интересную возможность в усе предусмотрел , у меня трансы анодные и вообще все питающие трансы со средней точкой , далее стоит кенотронный выпрямитель и выпрямитель на ультрафастах с переключением на лету , далее ламповый стабилизатор на выходе которого по 80000микрофарад на каждый выходной каскад и выходной каскад на 6с33с . анодное питание включаетса по первичке транса релюшкой так что есть возможность его отключить и послушать минуты две чисто на кондёрах. Так вот при такой полировек разницы между диодами и кенотронами я не обнаруживаю да и вообще отключение от сети анодного питания не замечаетса . Наверное это говорит отом ,что если сделать нормальный стаб и энергоёмкий конденсатор на выходе и скорость и широкопрлосность стаба то это нийтрализует любое влияние выпрямителя

Lex

Member
это говорит отом ,что если сделать нормальный стаб и энергоёмкий конденсатор на выходе и скорость и широкопрлосность стаба то это нийтрализует любое влияние выпрямителя

***Вы говорите про стаб на 6с33с? Думал я про него но блин уж очень энергоемка эта лампа по накалу. Хотя может и стоит игра свеч. Надо пробовать и слушать.

Alpi

Местный
***Вы говорите про стаб на 6с33с? Думал я про него но блин уж очень энергоемка эта лампа по накалу. Хотя может и стоит игра свеч. Надо пробовать и слушать.[/QUOTE
Стаб у меня на 4ёх 6с19 в паралель но можно и 6с33 просто у меня панелек не было под рукой. Можно сделать и на полевике , но это когда делаешь готовую конструкцию и не лазишь ,иначе неосторожноё движение паялом и начинай песню с начала ю Я сначала сделал на полевике но спалив пару штук вставил лампы, этот уже не сожгёшь да и звук не ухудшился.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions