Разьясните начинающим по винилу.

Здравствуйте! Вот, возник вопрос.
По поводу Винила. Вернее, по поводу устройств, для его воспроизведения.
Возможно ли, приложив руки, добиться начального приемлемого уровня звука, от той же Электроники Б1-01? Или Радиотехники 001? Ну, чтобы вообще понять, что такое виниловое звучание, и с чем его едят.
Корректор - ес-сно свой собираться будет. Какие основные требования предъявляются к Тонармам? Жесткость и малый вес? Понятно, что и балансировка тоже.
Далее - вопрос. Наши головы - совсем полный ужас? Хотя, думается, что да. :) Но тот же Корвет ГЗМ-048 для начала, чтобы пласты не убивать, пойдет?
Какие вообще вертушки пр-ва СССР годны для ознакомления и без убийства пластов? Ну, ес-сно, после доработки соответствующей.
А в какую сумму приблизительно выходит изготовление с "нуля", винилового проигрывателя Никитина? Интересует - в целях повышения образования и первых опытов с винилом. :)
По мере появления - вопросы будут дополняться. :)
 
Электроники Б1-01 вполне подходит под устройство начального уровня. Еще хорш Эпос-001, главное, что бы он был работающий.
Радиотехника заметно хуже этих.
 

Albert King

Местный
Если не читали ч-л. типа ст. "ЧТО ДЕЛАТЬ С ВИНИЛОМ?" М.Остапенко, то вот ссылки: http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/vimag0.htm
http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/vimag.htm
По нашим "вертушкам" было в соседней ветке: https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=7474
ИМХО: на наших проигрывателях и головах "вкус" винила не распробуете, "чтобы пласты не убивать" - да, конечно, но не больше. Нормальный (импортный) стол - голова - тонарм (= источник), и вместо "умиления" старыми пластинками придет восхищение и понимание "аналога". И не обязательно продавать квартиру и покупать 927ой EMT с "головой" TSD-15, т.к. даже вариант типа Lenco78 + старый Shure44 звучит весьма и весьма.
з.ы. Были и относ. неплохие, как я понял, "наши" столы типа прямоприводного Эпос-001 (см.ссылку), но, как говорится, "замучаешься искать" и дешево никто не отдаст.
_Электроники Б1-01 вполне подходит под устройство начального уровня_
Вполне, но... (см. выше)
 
Вобщем, пока достать удалось только Радиотехнику 001.
Убитую. И новую голову к ней. ГЗМ-005.
:)
Отремонтировали... Перво-наперво, возникло четкое желание, генератор для шаговика еёного - вообще куда-нить в помойку отправить. Будем думать свой. ИМХО, на микроконтроллере что-нить можно... А вообще - идея была даже искать двигатель другой. :)
Далее - виброразвязка. БП - наружу. Корректор родной - (барахло - редкостное :) ) - в помойку. Собирать будем на лампах. Или на операх нормальных.
Вообще - появился вопрос. Как лучше заэкранировать движку? Пока что - идея экранировки - это наклееные пластины трансформаторного железа на алюминиевый экран. И сверху движку заэкранировать. По бокам - также алюминий+трансформаторное железо.
Может, кто что подскажет по схеме управления?
Да, Шур 44 - это замечательно, но бюджет не позволит. :) Да и отточиться на чем-то надо... Вобщем, будем рады подсказкам тех, кто имел дело с сабжем...
 

Cyciron

Местный
В б1-01 движок закрыт жкраном из пермаллоя, т.ч. в правильном направлении мыслите, но однако радиотехника ей и останется.

За свою малую жизнь практически с 5 до 15 лет жил и радавался веге 106, с роликовым приводом, unitra G-600B, однако и игла ADC была. корректор естественно встроенный был, но для счастливого детства мне этого было более, чем достаточно, однако зависть брала эл-ка 017, что стояла у друга, но там и корректор был в составе усилка корветовского, что на порядок выше моей веги.
После износа иглы, поставил гзм-105, и сразу незаметно для себя перешёл на цд и мр3, т.к. просто тсало не интересно слушать винил.
После и вертак продал, о чём и по сей день жалею. Потом купил и радиотехнику 102 (Ария), долго не прожила, после опять появилась вега 106, но уже с ЭПУ G-602, явно хуже того, что было + гзм-008. Года полтора с ними жил, пока не купил б1-01, иглу поставил с веги, корветовскую гзм-008... первое, что бросается, это увеличение обьёма, ощущение, если сравнить б1 и вегу, то б1 это зал площадью 30 квадратов, а вега это комнатка 12 квадратов. Месяца два назад брал у друга электронику 017, в целом не плохой аппарат, но обьёмность б1 у него нету, звук не такой раскрытый... В своей б1 на данный момент из неприятностей это рокот от двигателя, слабый, но есть, не знаю уже, как гасить + игла града блэк чем ближе к центру диска приближается, тем сильнее ловит наводки от транса, опять же слабые, но заметные.
Т.ч. в б1-01 тоже работы предстоит, но лучше сразу её брать, если из совка. Эпосов и корветов не слышал, поэтому сказать ничего не могу.
ПС: А гзм-008, мне показалась звучит лучше, чем града блэк, жаль чтолько, что первая стёрлась, и винил губит. Хотя может просто ещё не привык к другому звучанию грады.
 
Да мы бы с радостью - и Электронику достали. Или ЭПОС. :)
Но, нада же учиться на чем-то. Кроме того, пока данных вертушек не нашли. А к этой - хоть голова есть.
Кстати. Встроенный корректор должен щелчки убирать? ИМХО, дохлый он... :)
Экранирование - будет сделано, но трансформаторным железом. Пермалоя нема.
Движку развязвли... Щаз всё-еще ковыряемся со схемой управления.
Блок питания, посмотрев на него, приняли решение к свиньям собачьим его из корпуса. И его и корректор. Корректор какой посоветуете? Пока-что простой, на операх. Будем благодарны.
Хотим еще диск "выровнять" блинчиками от жестких дисков. И сразу высота диска становиться приемлемой, и балансированно всё неплохо ИМХО.
Как покритикуете?

Да, еще одна "проблемка" - это то, что тонарм двигается зажато. Т.е. поворот вдоль пластинки - чувствуется лееегкое такое трение. Где лечить? Из-за этого проигрывание срывается.
Вобщем, эксперементы продолжаются. :)
 

Cyciron

Местный
Ни разу корректор щелчки не должен убирать.
За уменьшение щулчков отвечают игла, тонарм, стол. Корректор наоборот, если хороший, все щелчки и плохое качество прессовки показывает.

На тему трения, первым делать проверить, не натягиваются ли провода, которые выходят из тонарма и идут до клемника.
А вообще, встроенный корректор... ну вобщем далеко его отпарвить надо, и искать эл-ку.
Были бы вы в Екатеринбурге, смог бы за 2т.р. предложить б1-01 в аварийном состоянии, но которую можно сделать, однако не получится.
 
Хороший корректор "убирает" щелчки. Точнее они звучат от него совсем по другому(не так "шокирующе"),так что впечатление создается по сравнению со стандартным,что "убирает"
А когда это Вега 106 была с роликовым Г-600.У меня г600 с пассиком - 1977 год.
 

Cyciron

Местный
всегда G-600B и была с роликом, точнее скажем так роликово-пасиковым. Прошу не путать с просто г-600.

Корректор, которые делает щелчки совсем уж "шокирующе", это имхо даже и не должен рассматриваться, как какой-либо вариант, даже для самых начальных стадиях.
 
В полне может быть и так.
А были и ещё другие буквы - можно поподробнее чем они отличались и если возможно с картинками.
 

Cyciron

Местный
Щас уже точно не напишу, раньше на rw6ase.narod.ru было всё подробно, щас после реконструкции ничего не найти там
 
Ввиду того, что осцилограммы снятые с родного блока управления двигателем ЭПУ, больше похожи на творения Стивена Кинга, чем на что-то напоминающее синусоиду, возник вопрос:
А что лучше применить для схемы управления ЭПУ?
Вопрос - не случаен. Ибо в ЭПУ Б1-01 тоже схема управления - не фонтан.
 
http://rf.atnn.ru/s1/ms-ie12.htm
Есть идейка собрать по данной статье. Переключение 33\45 думается, можно сделать при помощи реле.
 

Cyciron

Местный
"можно сделать при помощи реле"
А что, нынче п2к не модно?
 
Модно и П2К! :) Просто реле - это не надо лишний раз щелкать П2К.
Нажал легенькую кнопочку - и порадовался. :)
Мы тут подумали, и решили эти сенсорки - к свиньям. Нуегонафиг...
Простые поставим кнопки.
Да. Блок Питания - тоже выносим. С тонармом проблему решили. :)
 

Mark Levinson

Местный
Кто-то уже пытался данную схему приспособить для управления двигателем ЭПУ.Помоему эта тема мелькала на Вегалабе или у Клячина,если не ошибаюсь.Но стабильности работы так и не добились.Вообще конечно с Радиотехникой заморачиваться не стоит,но если есть желание то о её доработке писал в журнале "Радио" Р.Кунафин 1997г №6.
У меня тоже сперва была Радиотехника только 101,тоже думал доведу её до ума и буду слушать,какая разница на чём крутить пластинки.Но когда приобрёл Электронику Б1-01,то понял,да разница есть,даже не слушая видно,что этот проигрыватель сделан намного лучше,чем любая Радиотехника или Вега(Unitra).
 
Ядрён-батон! (С)Картман. :)
Ну НЕТУ у нас Электроник. Объяву в "Из рук в руки" уже дали. Ищем...
По-вашему, вообще не стоит с ней возится?
 

Mark Levinson

Местный
Да,нет почему-же,может на первое время пока не найдёте Электронику и пойдёт.Я в том смысле,что не стоит так сильно с ней возиться,т.е выносить БП,делать генератор для двигателя и т.п,сделайте что-то там по мелочам,а когда будет Электроника тогда и займётесь серьезными доработками,ведь её тоже надо дорабатывать.Корректор опять же можно сделать он же потом пойдёт и на Электронику.Всё это конечно моё мнение,решать вам.
 

funny the rat

Местный
Ввиду того, что осцилограммы снятые с родного блока управления двигателем ЭПУ, больше похожи на творения Стивена Кинга
не тратьте на это силы, ничего там не улучшите, должен он быть похож на трапецию если более менее похож то и оставте как есть. сенсорки по желанию можете и убрать. механику приведите в порядок, соберите никитинский фонокоректор, прост и очень неплохо звучит.
если микролифт работает :) то остальное не добавит ни удобства, ни функциональности, ни звука, поменяйте лучше голову на что нибудь приличное.
 

Synopsis

Местный
Да MF-100 слышал ужас.
Верх до 16кГц.
и добротность на верхней границе большая. Выбросы АЧХ слышны.
Цыкает как МП3 - 128кБит .
Голову менять впервую очередь.
 
Сверху