Размышления на тему расчета трансформаторов

AngryGnoM

Member
Вот свершился мой первый опыт в намотке трансформатора. И вот, как обычно после первого блина начали зреть у меня теоретические вопросы. А, собственно, от какой индукции отталкиваться при расчетах первичной обмотки. Или, точнее, какова оптимальная индукция для анодного трансформатора?
 

AngryGnoM

Member
И такой вопрос возник. Следует ли при расчете учитывать коэффициент заполнения сечения сердечника сталью?
 
При расчёте стоит учитывать индукцию насыщения конкретно применённого сердечника. Она и определит Ваш расчёт количества витков (зная коэфф. трансформации). Остальное- Искусство.
 
Или, точнее, какова оптимальная индукция для анодного трансформатора?
На этот счет нет единого мнения. К тому же зависит от конкретного железа. Для витого сердечника нормального качества я считаю оптимальная индукция сетевика УМ 1-1.1Тл.
 

wizard

AUDIO Team
И такой вопрос возник. Следует ли при расчете учитывать коэффициент заполнения сечения сердечника сталью?

Следует.
ВозьмИте книжку Белопольского, Каретниковой, Пикаловой "Расчёт трансформаторов и дросселей малой мощности", М., Энергия, 1973 г, там есть коэффициенты заполнения сердечника в зависимости от толщины стали и типа магнитопровода.

Нужно учитывать и коэффициент заполнения окна. Это зависит от того, кто именно мотает трансформатор, на чём и как.

Для витого сердечника нормального качества я считаю оптимальная индукция сетевика УМ 1-1.1Тл.

И полУчите напряжённый режим работы сетевого трансформатора, при котором он будет и гудеть, и излучать вокруг себя помехи.
К тому же, габарит (и сопротивление) такого транса будут ограничивать макродинамику питаемого через него усилителя.

Этот эфффект значительно уменьшается (из моей практики) при индукции не более 0,5 Тл.
 
И полУчите напряжённый режим работы сетевого трансформатора, при котором он будет и гудеть, и излучать вокруг себя помехи.
К тому же, габарит (и сопротивление) такого транса будут ограничивать макродинамику питаемого через него усилителя.
Этот эфффект значительно уменьшается (из моей практики) при индукции не более 0,5 Тл.
При 1Тл гудеть ещё не будет. Форма тока хх при такой индукции нечто среднее между синусом и треугольником - до насыщения далеко и спекр помех от транса будет больше определяться нагрузкой в виде выпрямителя, а не индукцией в магнитопроводе.
Как раз снижение индукции, при том же габарите железа, по идее, приведет к ограничению макродинамики из-за увеличения сопротивления обмоток трансформатора.
 

A.Gorikov

Местный
Японские силовики, которые проходили через мои руки, на Ш пластинах, намотаны на 1 Тл.
 
Этот эфффект значительно уменьшается (из моей практики) при индукции не более 0,5 Тл.
Юра, это уже экстрим. Нужен очень хреновый сердечник, что бы только 0.5 Тл его утихомирили. Из всех последних отечественных сердечников, мне не встречались такие, которым надо было бы меньше 0.8 Тл. Большинство уже не дают видимых искажений на осцилограмме (лиссажу) при 1-1.2 Тл и не гудят. Вот на 1.4 Тл часть уже заметно подгуживает, а на 1.7, на которые считают промышленные трансы, только импортные молчат.
Я пришел к тому, что если железо хорошее и усилитель в АВ, то 1.2 Тл самое то. Для класса А лучше 1-1.1 Тл. А 0.8 для совсем "продвинутых" :)
 

A.Gorikov

Местный
В Новгороде по моим данным намотали два 400 Вт силовика на витом железе, считал на 0,85 Тл. Ток хх получился 15 мА и 12 мА соответственно, при напряжении сети 223 В.
 

aluma

Местный
Вот страничка из Бальяна Р.Х.,на графике жирной линией выделен рабочий участок индукции (книжка 1961г).Это для пром. трансов исходя из экономических соображениий,в основном.

А практически,при расчёте хорошо-бы учесть
1.Увеличение напряжения в сети до 240В (не редкость,по-моему).
2.Несинусоидальность формы кривой напряжения.

И тесты гудят-не гудят проводить при одновременности этих факторов. :D

ЗЫ.Для контроля напяжения ЛАТРа поставил китайский стрелочный мультиметр (там один диод и резистор на переменке).Днём прогнал-всё ОК,шкала довольно линейная,погрешность в норме,меньше деления.
А вечером показывает 210В при факте 160В.:D

С уважением. Александр Улановский.
 

Вложения

  • 001-194_0169.djvu
    39.2 KB · Просмотры: 250

alss

Member
Скол вершин сетевой "синусоиды" вынуждает резко уменьшать индукцию, пусть не до 0,5 Тл (хотя при наличии железа и меди согласен полностью), но не более чем до 0,8 Тл. Мне кажется, что это из-за того, что для пропускания этого скола требуется расширять полосу трансформатора вниз, например, для скола 2,3 мс Fн=0,16*0,1/0,0023=7 Гц (при дополнительном сколе 10%) - это в предположении, что без искажений надо пропустить вершину уже видеоимпульса, а не синусоиды, и донести до выпрямителя побольше; из-за этих искажений (от импульсных источников) на некоторых ветках даже были сомнения в корне из двух и предлагалось приравнять его к 1,36 для выпрямителей...
Да, за максимальное напряжение в сети я принимаю 245 В - по стандарту 242, причем что для 220+10%, что для 230+5%.
 

Alex Torres

Active member
Для витого сердечника нормального качества я считаю оптимальная индукция сетевика УМ 1-1.1Тл.
И полУчите напряжённый режим работы сетевого трансформатора, при котором он будет и гудеть, и излучать вокруг себя помехи.

это на *****овом железе. на нормальном - и 1.5 хорошо будет.

Скол вершин сетевой "синусоиды" вынуждает резко уменьшать индукцию,

Наоборот. Этот "скол" - имеет меньшую амплитуду, чем имела бы идеальная синусоида, следовательно и мгновенная индукция тоже меньше.
 

aluma

Местный
Наоборот. Этот "скол" - имеет меньшую амплитуду, чем имела бы идеальная синусоида, следовательно и мгновенная индукция тоже меньше.

Саша,4,44 в формуле индукции это 4 Кформы синусоиды(1,11).
В нашем случае он будет больше,а с ним и индукция,разве не так?

С уважением. Александр Улановский.
 
Расчет витков делаете по этой формуле: w1 = 10000/S * Bm [ см, Т ].
Максимальную магнитную индукцию возьмете сами, своим волевым решением, или по совету Ю. Макарова 0,5Т. Например, сердечник 12 кв.см, количество витков 1667. Я чаще всего беру 0,65Т. Трансформатор совершенно не гудит, и не греется. Но делайте предварительный расчет, иначе большое количество витков может не поместиться.
 

Пермяк

Местный
... А, собственно, от какой индукции отталкиваться при расчетах первичной обмотки. Или, точнее, какова оптимальная индукция для анодного трансформатора?
Рекомендую прочитать статью В.Полякова в "Радио" №7, !983 г. стр.28.
Очень доходчиво, популярно, и с практическими советами.
 
Саша,4,44 в формуле индукции это 4 Кформы синусоиды(1,11).
В нашем случае он будет больше,а с ним и индукция,разве не так?

С уважением. Александр Улановский.

На сколько я знаю,4.44 это два пи делить на корень из двух.То есть левую часть формулы - напряжение получают из пикового действующее,а в правой части из 6.283 получают 4.44.Во многих книгах это подаётся без всякого обьяснения,что часто вносит путаницу.
 
Расчет витков делаете по этой формуле: w1 = 10000/S * Bm [ см, Т ].
Максимальную магнитную индукцию возьмете сами, своим волевым решением, или по совету Ю. Макарова 0,5Т. Например, сердечник 12 кв.см, количество витков 1667. Я чаще всего беру 0,65Т. Трансформатор совершенно не гудит, и не греется. Но делайте предварительный расчет, иначе большое количество витков может не поместиться.

Для плохого железа и 0.5Т может быть много.Лучше его замерять по известной методе и взять процентов 70-80% от точки где она достигает линейного максимума.
Вот для сравнения.У меня на столе сейчас два дросселя:
1.10см.кв,железо толщиной 0.5мм,зазор 0.5мм 2200вит,линеен до 70-80ма
индуктивность 5.6Н,вес - килограмма два.
2.7.5см.кв,железо толщиной 0.35мм,зазор 0.5мм 1500вит,линеен до 220ма
индуктивность немного меньше - 3.8Н,в два раза меньше по габаритам и весу.
 

Tommy

Местный
1.10см.кв,железо толщиной 0.5мм,зазор 0.5мм 2200вит,линеен до 70-80ма индуктивность 5.6Н,вес - килограмма два.
2.7.5см.кв,железо толщиной 0.35мм,зазор 0.5мм 1500вит,линеен до 220ма
индуктивность немного меньше - 3.8Н,в два раза меньше по габаритам и весу.
Но я не удивлюсь, если первый звучит лучше :)
 

aluma

Местный
На сколько я знаю,4.44 это два пи делить на корень из двух.То есть левую часть формулы - напряжение получают из пикового действующее,а в правой части из 6.283 получают 4.44.Во многих книгах это подаётся без всякого обьяснения,что часто вносит путаницу.

Вот под руку попало. :)

ЗЫ.Вообще это отсюда взято:
http://www.midcom-inc.com/Tech/TechNotes.asp

С уважением. Александр Улановский.
 

Вложения

  • TN84.pdf
    55.1 KB · Просмотры: 241
Сверху