разница между 6п3 и 6п3с

• Автор темы Max H

Max H

Местный
Здравствулте!!

Просто вопрос от чужого члена вашей группы.

Я читал старые вопросы "радио", и замечал много русских Лампы используемых в этапе выхода усилителей аналоги американских и европейских типов.

Я угадываю то

6п3 = 6L6G и 6п3с = 6L6GC

Я неспособен найти любую реальную информацию о первоначально 6?3 - как он посмотрел, и свои спецификации? Как звук сравненный к 6?3?, и будет это тишиной имеющеся?

Если имеется в виду старая версия 6П3С в баллоне "кобра", начала 50-х, то они безусловно лучше более современных в прямых баллонах.

Могу путать, но первые версии 6П3С назывались 6П2Б.

_АР_

Местный
Разные лампы, 6L6 и 6П3, 6L6 ближе 6П6. Даже при конструктивном разном исполнении и возможность держать высокое. 6П3С "кобра" есть и с черным анодом.

Max H

Местный
спасибо за отвечать!

Спецификации для 6P3C здесь:

https://audioportal.su/tubes/russian/detail/6p3s_2.php

Оно кажется, что будеt 6L6 чем к 6P6C - взглядам 6P6C очень более подобным к 6V6GT. Будет формой глобуса 6P6C тишина имеющеся как No для умеренная цена? Она смотрит как по возможности недорогая алтернатива к 6L6G.

Будет нормальнаяа цена для глобуса 6P6C в России?

На первом фото слева наша 6Л6 39 года, затем две 6П3 48 года, затем две 6П3С.
На втором фото слева американская 6L6GA 44 года.

Вложения

• 6?6 1939_ 6?3 1948_6?3 1948_6?3? 1988.jpg
    62.1 KB · Просмотры: 147
  • 6L6 Sylv44_6L6 Tung_3108 OSW.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 108

EduardR

Местный
Ух какие хорошие и большие были 6Л6 в 39 году!!!

PIER

Местный
Знали бы наши "предки", что они в 39-ом году выпускали комплектующие для хай-энда 21-го века - очень удивились-бы. :crazy: Если б только конечно поняли вообще о чем речь. :fart:

Lynx

Местный
Разные лампы, 6L6 и 6П3, 6L6 ближе 6П6. Даже при конструктивном разном исполнении и возможность держать высокое. 6П3С "кобра" есть и с черным анодом.

Итак, по порядку.
6L6 - металлическая лампа, разработка RCA 1935\36гг
ее аналог в СССР выпускался только 7 месяцев и назывался 6Л6.
6L6G (и ее версии GA, GB, GC, и пр.) - стеклянные с разными баллонами, но с единой внутренней геометрией электродной системы. Версия GC и её разновидности отличает большая мощность на аноде (до 30Вт) и второй сетки. 6П3С является аналогом 6L6GA.
5881 (и ее версии) - повышенной механической надежности и долговечности. Аналог 6П3С-Е

В разные годы нашими предприятиями выпускались 6L6-подобные лампы под названиями 6P6, 6П2, 6П2М, 6Л6М, 7072, но не серийно и в большей степени по требованиям конкретных заказчиков.

Лампа 6П6С - это аналог 6V6GT, а не 6L6, как было ошибочно указано одним из участников.

ex2

Местный
А Г807 какое место во всей этой истории занимает, интересно? Вроде как такая же, только более "военная" или "культурная"!

Lynx

Местный
Не военная и не культурная. Просто та же электродная система 6L6, только с дополнительными изоляторами, в бОльшем баллоне и с лучшим обезгаживанием. Прототип - лучевой тетрод 807, модернизированная версия 6L6GA.
Октальный вариант - 6П7С.

Итак, по порядку.
6L6G (и ее версии GA, GB, GC, и пр.) - стеклянные с разными баллонами, но с единой внутренней геометрией электродной системы. Версия GC и её разновидности отличает большая мощность на аноде (до 30Вт) и второй сетки. 6П3С является аналогом 6L6GA.
5881 (и ее версии) - повышенной механической надежности и долговечности. Аналог 6П3С-Е

В разные годы нашими предприятиями выпускались 6L6-подобные лампы под названиями 6P6, 6П2, 6П2М, 6Л6М, 7072, но не серийно и в большей степени по требованиям конкретных заказчиков.

Лампа 6П6С - это аналог 6V6GT, а не 6L6, как было ошибочно указано одним из участников.
Вот это уровень!!! Очень грамотно и конкретно.

Вот она, наша металлическая 6Л6, год не установить, клеймо затерто, читается только 6Л. Слева американская 6L6-VT115, 1944 года из ЗИПа "Летающей крепости".

Вложения

• 6L6 RCA 1944_6?6.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 63

booch

Местный
Не военная и не культурная
Вроде была еще модификация 1625. Действительно очень информативно и было бы интересно еще услышать хотя - бы "эмоциональную" оценку разницы в звучании 6L6, "кобр" и обычных 6П3С (понятно, что вопрос не совсем корректный,но...).

Вроде была еще модификация 1625. Действительно очень информативно и было бы интересно еще услышать хотя - бы "эмоциональную" оценку разницы в звучании 6L6, "кобр" и обычных 6П3С (понятно, что вопрос не совсем корректный,но...).
Опять же, это только моё мнение. 6L6 звучит удивительно прияно в средне-высокочастотном диапазоне. Я бы сказал - нежно, хотя такие термины я не употребляю. А в низкочастотном диапазоне очень хорошая артикуляция. Не гудёж, а именно низкая нота. Если обобщить, то звучание более собранное и плотное.

ХРЮН

AUDIO Team
Забавно... Похоже, у меня как раз тоже есть 6Л6 из ЗИПа "летающей крепости" (В-29 то есть?). Точь-в-точь такая же и того же года...

booch

Местный
Вадим, спасибо. Естественно здесь возможны только субьективные впечатления , но воэможно они и есть самые интересные.
Хрюн, забавно... Понимаю откуда у меня лендлизовское американское железо прямо из "Крепости" (аэродром "скачка" под Полтавой), но откуда у Вас эти ЗИП-ы :).

Max H

Местный
Большие спасибо за урок истории!

Как раз в случае если никто familliar с американским развитием
6L6, здесь некоторый info

6L6 - металл, первоначально пробка

6L6G - большой стеклянный глобус, такие же номинальности как 6L6

6L6GA - более малый стеклянный глобус, такие же номинальности как 6L6
6L6GB - малый трубчатый глобус, такие же номинальности как 6L6

6L6GC - более большой трубчатый глобус, более высокая номинальность dissapation анода, и расчетное напряжение. Очень обще в тональнозвуковых усилителях от й9ь0с - присытствыющем

KT66 - великобританский вариант 6L6G

7581A - американского экземпляра KT66 (basicaly 6L6GC)

7027 - попытка RCA's состязаться с Mullard EL34 путем класть 6L6 в славный новый вариант пакета

807 - 6L6 сделанное для radio передатчиков, с штырем 5 низкопробным, и крышка анода на более высокое расчетное напряжение

5933 анода - (очень) улучшенный 807

Кажется, что также сделана ваша форма глобуса 6P3C в Китае - я имею пару их, но они не дают никакую индикацию высокого качества.

shi

Местный
6L6 RCA.jpg (97.4 Кбайт)

От 6П3С отличий не вижу.
Только организация геттера.
(У 6L6 RCA геттер - таблетка).

Глеб

Местный
Ещё была специальная (военная ?) версия 6П3С - 1540:

Вложения

• 1540.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 63
  • 1540_2.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 51

Константин

Местный
Сначала была разработана 807, которая имела цоколь RCA5, а потом лампу перевели на новый октальный цоколь и назвали 6L6.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions