Разрядить электролиты выпрямителя

кощей

Местный
как ? :roll: Чтобы не на себя при монтаже-демонтаже

Svarshik

Member
самое простое-после выключения макета,вынимаем вилку из сети и прикладываем ее к выводам конденсатора.то есть разряжаем кондер через первичку питающего транса.

У меня ПЭВ на 1.5к - на одном выводе крокодил для "приземления" на втором щуп. Удобно - прицепил к шасси, после выключения потыкал щупом по кондерам и все.

Да, и ни в коем случае не делать это отверткой или малоомным резистором. Импульс тока получается значительно выше допустимого и может происходить деградация конденсатора.

Дим Димыч

Местный
Первичкой тоже не очень.
Посоветую по практике ремонта аппаратуры-лампочкой,ватт 40.

JAS

Местный
Первичкой тоже не очень.
Посоветую по практике ремонта аппаратуры-лампочкой,ватт 40.

Сопртивление лампочки тоже примерно 1,2 кОм, как и в примере с ПЭВкой, и её не так жалко, как первичку транса, если вздумает перегореть!:D Ну, например, когда конденсаторы заряжены до 450 В.

Svarshik

Member
если лампочка не перегорает,то транс и подавно выдержит.зато с первичкой не надо ничего лишнего держать на столе-жирный+.
варианты с анодным выше 350в-особенный случай-требуют ОСОБЕННОЙ подготовки(помимо гирлянды из ламп (или первичек:)) надо бы еще и перчаточки припасти,с очечками:))

JAS

Местный
При разряде 300 В на первичку силовика (100 Вт, около 30 Ом) потечёт 10 А. Диаметр провода на такой ток должен быть 2,5 мм. Если первичка намотана проводом ф0,4мм, то она может и перегореть! Не хотелось бы этого даже теоретически, а лампочка в хламе на столе проблем не создаст!
Обычно бумажные, полипропиленовые и др. с малым током утечки (высоким внутренним сопротивлением) в схемах шунтируют резистором для организации цепи разряда с током в десяток мА при отключении от питания.
Разряжать накопитель после отключения от сети полезно не только из соображений безопасности, но и для продления срока службы ламп, ведь накала уже нет и происходит отравление катода

Svarshik

Member
При разряде 300 В на первичку силовика (100 Вт, около 30 Ом) потечёт 10 А. Диаметр провода на такой ток должен быть 2,5 мм. Если первичка намотана проводом ф0,4мм, то она может и перегореть!
JAS:lol: не делайте из мухи слона!ваши "точные" расчеты мягко говоря неточны:),может пересчитаете заново,с учетом емкости конденсатора и времени его разряда,относительно сопротивления нагрузки,не забывайте,что во вторичке в этот момент индуцируется эл. импульс.а вы уверены что в момент разряда сопротивление первички 30ом?плюс не поленитесь подсчитать температуру плавления медного проводника ф0,4мм,с длиной в "N" метров.
Разряжать накопитель после отключения от сети полезно не только из соображений безопасности, но и для продления срока службы ламп, ведь накала уже нет и происходит отравление катода
а вот сюда надо вот этот смайл:eek:ld: ....

Socovigimatel

Местный
А почему во время ремонта и насторойки тупо не шнутировать Емкости большими сопротивлениями.

pioneer

Местный
А почему во время ремонта и насторойки тупо не шнутировать Емкости большими сопротивлениями.

Попробуйте уточнить: большими сопротивлениями это какими? Килоом? Десять?
Порассуждаем: для питания драйверного каскада мне требуется источник питания 140 вольт 30 мА. Под это сопротивление нагрузки я рассчитываю параллельный стаб на лампах. Вы предлагаете на момент НАСТРОЙКИ шунтировать большим сопротивлением электролиты. Допустим, тысяча Ом. То есть параллельно нагрузке ставим резистор. Закон Ома помните? О какой настройке может идти речь?

Kholonkin

Местный
Почему бы и нет? Величину сопротивления берем на порядок больше сопротивления нагрузки, не думаю что это серьезно повлияет на работу устройства в целом.

ПС. вообще считаю установку разрядных резисторов в устройствах хорощим тоном. ИМХО.

Tommy

Местный

pioneer

Местный
Почему бы и нет? Величину сопротивления берем на порядок больше сопротивления нагрузки, не думаю что это серьезно повлияет на работу устройства в целом.

ПС. вообще считаю установку разрядных резисторов в устройствах хорощим тоном. ИМХО.

Не надо подменять понятия - топик о разряде электролитов в процессе настройки, а не о резисторе "токового слива". Его установка, IMHO, стандарт де-факто, но быструю разрядку он не обеспечивает.

Alex Torres

Местный
самое простое-после выключения макета,вынимаем вилку из сети и прикладываем ее к выводам конденсатора.то есть разряжаем кондер через первичку питающего транса.

И при этом в другой повышающей вторичке наводится такое напряжение, что вышибает конденсаторы...

Под это сопротивление нагрузки я рассчитываю параллельный стаб на лампах. Вы предлагаете на момент НАСТРОЙКИ шунтировать большим сопротивлением электролиты. Допустим, тысяча Ом.

Не "тысяча Ом", а "пятдесят тысяч Ом".
А если это как-то повлияет на "настройку" - то нужно сначала выкинуть такой негодный стабилизатор, а потом уж продолжать настройку...

Svarshik

Member
И при этом в другой повышающей вторичке наводится такое напряжение, что вышибает конденсаторы...
которые разряжаются через первичку ...:)

Alex Torres

Местный
Обратите внимание, на слово "в другой".

JAS

Местный
JAS:lol: не делайте из мухи слона!ваши "точные" расчеты мягко говоря неточны:),может пересчитаете заново,с учетом емкости конденсатора и времени его разряда,относительно сопротивления нагрузки,не забывайте,что во вторичке в этот момент индуцируется эл. импульс.а вы уверены что в момент разряда сопротивление первички 30ом?плюс не поленитесь подсчитать температуру плавления медного проводника ф0,4мм,с длиной в "N" метров.

а вот сюда надо вот этот смайл:eek:ld: ....

Я не ленюсь, и считаю хорошо, но не нравится мне Ваше предложение -"не верю!". Хотите доказать обратное, то сами и посчитайте. Кстати, конденсаторы у меня (усил на 6Ф5П) по 6800,0 на канал и сопротивление первички (активное) 7,5 Ом. Температуру всей первички считать не надо, она не вся испаряется - где тонко, там и рвётся. Энергия, выделяемая при разряде только одного конденсатора - более 300 Дж!

При разряде одного конденсатора, даже без аварии, заряжается другой (Торес Вам заметил), что тоже не есть гут, так что смайлик себе выбирайте сами, я такие красивые пока ещё не научился ставить:D

Discorez

Местный
А кто мешает разрядное сопротивление подключить через н.з. контакты реле? Подали питание - реле разомкнулось, усь в работе, отключили сеть, реле отпало и зашунтировало ёмкости БП. Всё будет происходить автоматом.

Tommy

Местный
А кто мешает разрядное сопротивление подключить через н.з. контакты реле? Подали питание - реле разомкнулось, усь в работе, отключили сеть, реле отпало и зашунтировало ёмкости БП. Всё будет происходить автоматом.
А что будет при следующем включении? гы-гы

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions