Разрушение катода.

alex17

Member
Добрый день всем присутствующим.
Есть вопрос: ни кто не задумывался, почему холодный катод разрушается статическим полем анода, а горячий - нет. Я знаю, что это так, но почему - не знаю. Ведь холодный катод должен быть прочнее горячего.
 

belka

Местный
Тут надо развести по углам разные типы катодов - оксидные , самые массовые и именно у них процесс деградации катода при неправильной эксплуатации наиболее ярко выражен , катоды из чистых металлов , плёночные и т.д. У недостаточно обезгаженных ламп долговечность катода уменьшается при недокале , так как преобладающими становятся процессы дезактивации , обусловленные взаимодействием бария с остаточными газами. Оксидный катод деградирует и при отсутствии токоотбора , так как при этом отсутствует активировка катода за счёт электролиза и процессы дезактивации становятся преобладающими.
Подробности можно почитать тут : Батушев В.А. Электронные приборы . 1969 г.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Холодный катод не разрушается. Разрушается - инт енсивнее всеего-
именно нагреВАЮЩИЙСЯ. В частности из-за небольших различий ТКЛР
металлической основы и оксидного слоя. Механически разрушается.
А при недо-перекале - и если так можновыразится химически.
 

belka

Местный
Холодный катод не разрушается. Разрушается - инт енсивнее всеего-
именно нагреВАЮЩИЙСЯ.
Именно так. При недостаточно прогретом катоде электроны ещё не имеют достаточного количества тепловой энергии , что бы покинуть структуру катода самостоятельно , и уже присутствуещее электрическое поле с силой вырывает электроны с поверхности катода , тем самым разрушая его . Тот же эффект имеем при остывании катода (момент отключения накала) при имеющемся анодном напряжении .
 

ХРЮН

AUDIO Team
Подробности еще можно - и даже нужно в обязательном порядке!-
почитать в книжках : В.Ф.Власов Электровакуумные приборы,
В.Н. Дулин Г.Г. Шишкин Электронные и ионные приборы, И.Л. Каганов
Промышленная электроника, я уж не говорю о П.В. Федосеев Выпрямители и стабилизаторы киноустановок.
 

alex17

Member
Спасибо всем за "просветление в уму".
 

denisF

Местный
Т.е. получается, надо обязательно ставить разряжающие резисторы, чтобы разрядить конденсаторы фильтра питания? У меня на них напряга держится чуть ли не сутки еще!
И как защитить кенотрон от высоких емкостей фильтра? У меня при разряженных конденсаторах в кенотроне голубая искра бегает с треском при включении.
 

belka

Местный
Т.е. получается, надо обязательно ставить разряжающие резисторы, чтобы разрядить конденсаторы фильтра питания? У меня на них напряга держится чуть ли не сутки еще!
И как защитить кенотрон от высоких емкостей фильтра? У меня при разряженных конденсаторах в кенотроне голубая искра бегает с треском при включении.
Ставить параллельно последней банке фильтра резистор , это просто правила хорошего тона . Сопротивление его выбирается из соображений протекания 1/10 тока нагрузки .
Кенотрон защищается включением резистора между ним и потребителем , шунтированным контактами реле , переходный процесс закончился , реле замкнулось и наоборот , разомкнули реле - можно через некоторое время снять питающее напряжение с усилителя . Всё очень просто .
ВНИМАНИЕ! В моем усиле , на гм-70 анод составляет более 1000 вольт , соответственно на контактах реле будет всегда присутствовать огромный потенциал . Выбирайте правильные реле , чтоб от цепей управления реле током не убило или применяйте оптронные и аналогичные гальваноразвязки .
 
ВНИМАНИЕ! В моем усиле , на гм-70 анод составляет более 1000 вольт , соответственно на контактах реле будет всегда присутствовать огромный потенциал . Выбирайте правильные реле , чтоб от цепей управления реле током не убило или применяйте оптронные и аналогичные гальваноразвязки .
В таком месте лучше всего поставить вакуумное реле, например В1-В 10кВ-15А. Они достаточно распространены и дефицитом не являются.
 

Бурцев

Эксперт
Ставить параллельно последней банке фильтра резистор , это просто правила хорошего тона . Сопротивление его выбирается из соображений протекания 1/10 тока нагрузки .
Кенотрон защищается включением резистора между ним и потребителем , .


А может этот резистор поставить в земляную цепь? Всё же последовательно включено и соответственно всё равно где стоит этот резистор.

С уважением.
Алексей Бурцев
 

belka

Местный
Век живи - век лечись ! Но реле один хрен , надо очень надёжное . 1200 вольт однако , при старте на контахтах .
 

belka

Местный
Планета общаяя - земля у каждого своя .
Ошибки нет . Вспрмните хотя бы автофикс.
 

Бурцев

Эксперт
Планета общаяя - земля у каждого своя .
Ошибки нет . Вспрмните хотя бы автофикс.


Мы наверное не понимаем друг друга.
Вопрос стоял такой: - Можно ли использовать дополнительный резистор для защиты кена от зарядных токов конденсаторов БП при включении?
Ответ - да можно. Можно так же расположить этот резистор в земляной цепи. Тогда, при зарядке кондеров разность потенциалов между двумя контактами и между одним из контактов и катушкой не превысит величины равной произведению R*I заряда.

С уважением.
Алексей Бурцев
 

belka

Местный
Мы наверное не понимаем друг друга.
Вопрос стоял такой: - Можно ли использовать дополнительный резистор для защиты кена от зарядных токов конденсаторов БП при включении?
Ответ - да можно. Можно так же расположить этот резистор в земляной цепи. Тогда, при зарядке ...
С уважением.
Алексей Бурцев
... первого после кенотрона , маленького конденсатора , в зависимости от его величины получим 8-10 выпрямленных полупериодов с почти максимальным размахом вторички. Резистор шунтирующий контакты реле ,т.е. ограничивающий ток у меня 1,2 ком - это более , чем на порядок ниже суммы активного сопротивления вторички + кенотрон. Конденсатор в первый момент времени разряжен , где ошибка ? Да , ток заряда конда будет ограничен , но размах напряжения на токоограничивающем резисторе , при условии предварительного подогрева кенотрона , будет на все деньги , то есть в моём случае около 900 р-р , что более ,чем достаточно для убийства большинства релюх .
За 1200 вольт в предыдущем посте я извиняюсь .
 

denisF

Местный
тут экспериментировал с шунтированием конденсатора фильтра. Ток нагрузки не мерял- смотрел по падению напряги после выключения.
Кроме того, что 1 Вт до 200 КОм сильно греется, а после выключения падение напряжения занимает около минуты и то не до конца падает. После выключения накала лампа запирается и напряга на ней подскакивает до полного 300 В напряжения. И потом оно медленно падает.
Возникает вопрос. Мы так ратуем за кенотрон, что он на несколько секунд сокращает работу катода под напрягой, а после выключения оставляем лампу на растерзание ПОЛНОГО напряжения питания на несколько десятков секунд. Чего скажете?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Дак уже целую ветку наговорили - разряжать принудительно!!!В момент
отключения. А за кенотрон мы в основном по другой причине ратуем
- светится он красиво. А так у него тот же рассыпающийся катод.Ему
тоже нужно с задержкой включать высокое.
 

denisF

Местный
Поставлю вопрос по другому.
Я не защищал ни кенотрон ни лампы 6Н2П от 400 МкФ кондеров. Года полтора работал предусилитель, не очень часто правда, без заметных ухудшений(может правда медленно и незаметно портится звук).
Т.е. насколько эта борьба важна и как сильно портятся лампы от холодного 300 В напряжения? И что нужно добиваться - разрядить его как можно быстрее, но скажем минут 5, а не сутки? Или надо меньше минуты? Были ли у кого прецеденты?
 

ХРЮН

AUDIO Team
6Н2П можно и правда не защищать - не та плотност тока на катодах.
Кенотрон обычно проектируется под холодное включение и прогрев под
напряжджением, т.е. с запасом прочности. Хотя 5Ц3С катоды рассыпаются на ура при прогреве - прям видно как оксидный слой кусками отваливается, искры и все дела.
А эффект и правда как у радиоактивности - вроде не видно не слышно не пахнет, а потихоньку свое черное дело делает.
Если уж разряжать - чем быстрей тем лучше. Ток разряда ампера 3..4
ведь никому никак не повредит? Даже наоборот возможно - тренировка
элнктролитов.
 
Сверху