Реанимированный Прибой, вопросы

  • Автор темы costa

costa

Местный
Конденсаторы в блоке питания.
Смущает вот что: в схеме Суперприбоя там 1600 мкф в совокупности, это какой же бросок тока будет при включении?
Потом, насколько я припоминаю, в фотовспышках (да и в импульсных блоках питания) конденсаторы включены через ограничительные резисторы низкоомные (правда, сопротивление источника питания там низкоомное, конечно). А что ограничивает ток в цепи повышающей обмотки трансформатора при его включении в сеть? Это получается за счет намагничивания сердечника?
 

DIM

Местный
Бросок тока действительно будет, но это не смертельно. Если хотите, можете применить какой - нибудь вариант мягкого включеня нагрузки. Для справки: в моем однотактном усилителе суммарная емкость конденсаторов фильтра - более 8000 мк/канал, "soft start" не используется, с проблемой броска тока и кенотрон и трансформатор справляются.
 
я делал вариант прибоя с суммарной емкостью 3200 мкф причем с полупроводниковыми диодами и не было никаких проблем.
только сетевой предохранитель пришлось ставить больше.
а вообше мягкий старт очень полезная штука.
 
G

Guest

Guest
Ну вот, пока что заменил все электролиты в БП и на питании лампы 6н6п.

2 DIM
Действительно, катастрофы не случилось :) При включении пылесоса свет моргает гораздо сильнее...

В итоге _значительно_ снизился фон в динамиках при отсутствии входного сигнала, но все-таки остался еще. Фон я бы разделил на две составляющие: фон по питанию, низкий и фон в виде наводок на провода и первые каскады на лампах 6ж23п (стрекочущий звук, даже слегка что-то детектируется от радиовещания, но едва различимо). При поднесении руки к проводам или лампе фон усиливается. А хотелось бы от всякого фона полностью избавиться.

2 Сергей Сергеев:
В схеме "Суперприбоя" на входе стоит лампа 6н1п, насколько это критично? Что, если собрать то же самое на 6н6п? Параметры у них вроде близкие, крутизна характеристики и коэффициент усиления сопоставимые...
А вот 6ж32п - точно "ж", реально микрофонит, самым бессовестным образом...

Посоветуйте, дорогие товарищи, как мне фон победить?

Попробовал усилок на акустике JBL (по тф видел их даже у артистов в качестве мониторов), че-то кака такая вообще... бубубу одно а не звук, но давление звуковое будь здоров, конечно.

В общем, такие вот скромные пока достижения.
 
гость писал: "В схеме "Суперприбоя" на входе стоит лампа 6н1п, насколько это критично? Что, если собрать то же самое на 6н6п? Параметры у них вроде близкие, крутизна характеристики и коэффициент усиления сопоставимые... "

Вполне возможно. только не забывайте что эта лампа имеет более высокое напряж. смещения.
требуется некоторая корректировка схемы. нужно увеличить резистор в катоде.
 

costa

Местный
Тэксь, вроде как усилок работает удовлетворительно, надо взять тайм-аут для чтения книжек и освежения знаний о ламповой схемотехнике.

На данный момент что радует: чистый звук (само собой) и еще более снизившийся фон (конденсаторы, что ли стали лучше себя чувтствовать после тренировки).

Что не радует:
Во-первых, наблюдаю за напряжением на катодных резисторах, оно сильно скачет даже из-за включения на кухне чайника, ну и так, из-за колебаний в сети. Процентов на 10-15 прыгает, точно. Резисторы переменные, которые в блоке питания - какашечные, слишком грубая получается настройка. Один раз без каких-либо видимых причин у одной из выходных лапм аноды разогрелись докрасна, хорошо, что заметил сразу. В общем, в заводском варианте стабилизация тока никакая (хотя благодаря этому факту мне Прибой и достался хехехе :) )
Пентоды на входе и путо проводов, завязанное на ступенчатый регулятор, фонят и шумят...

Резюме: мне достался превосходный полуфабрикат, который уже звучит очень хорошо и вселяет надежду на что-то лучшее. После прочтения умных книжек намерен выжать из этого аппарата почти все :)

Усилок пока что скручиваю и начинаю регулярно эксплуатировать.
Всем огромное спасибо :)
 
Что не радует:
Во-первых, наблюдаю за напряжением на катодных резисторах, оно сильно скачет даже из-за включения на кухне чайника, ну и так, из-за колебаний в сети. Процентов на 10-15 прыгает, точно. Резисторы переменные, которые в блоке питания - какашечные, слишком грубая получается настройка. Один раз без каких-либо видимых причин у одной из выходных лапм аноды разогрелись докрасна, хорошо, что заметил сразу. В общем, в заводском варианте стабилизация тока никакая :)
я предлагаю полуавтоматическое смещение.
смотри http://sergeev21.narod.ru/priboy.htm
 

costa

Местный
Да-да, я так и сделаю, только соберусь с мыслями...
Обязательно выход в классе А запущу.
Сейчас самое время лампы подобрать, в т.ч. и на выход, а пока вся эта тягомотина будет длиться, пусть работает как есть.
 

AVI

Местный
А кто нибудь переделовал на однотакт на 6С33С по Стародубцеву?
 

costa

Местный
Давно мечтал спросить: а насколько широко практикуется монтаж элементов пайкой прямо на выводы ламп? А то конденсаторы - отборные, резисторы - угольные и таким прямо-таки диссонансом - панелки с их ненадежными контактами...
Я помню еще по ламповым телевизорам, что на совсем старых образцах иногда удавалось спасти положение лишь непосредственным впаиванием ламп (или, о ужас, припаиванием колодок с катушками в изношенных ПТК, выбрав самый оптимальный с точки зрения интересности канал :shock: )...
 

costa

Местный
Давно мечтал спросить: а насколько широко практикуется монтаж элементов пайкой прямо на выводы ламп? А то конденсаторы - отборные, резисторы - угольные и таким прямо-таки диссонансом - панелки с их ненадежными контактами...
Я помню еще по ламповым телевизорам, что на совсем старых образцах иногда удавалось спасти положение лишь непосредственным впаиванием ламп (или, о ужас, припаиванием колодок с катушками в изношенных ПТК, выбрав самый оптимальный с точки зрения интересности канал :shock: )...
 
A

AlexDS

Guest
Пятилетняя борьба с 6Р3С за звук окончилась полным поражением. Попробуй лучше 6П45С. С трансами от Прибоя звук очуметь. Даже S-90 заиграли. Придется только другой драйвер сделать. Я поставил 6С3П и заодно перевел в псевдооднотакт.
 
Пятилетняя борьба с 6Р3С за звук окончилась полным поражением. Попробуй лучше 6П45С. С трансами от Прибоя звук очуметь. Даже S-90 заиграли. Придется только другой драйвер сделать. Я поставил 6С3П и заодно перевел в псевдооднотакт.
согласен 6р3с не лучшие лампы. я тоже от них ушел.
а нельзя ли посмотреть схему?
 

old_imported_admin

Местный
Давно мечтал спросить: а насколько широко практикуется монтаж элементов пайкой прямо на выводы ламп? А то конденсаторы - отборные, резисторы - угольные и таким прямо-таки диссонансом - панелки с их ненадежными контактами...
Если честно, то я такого ни у кого не видел.
Вдруг ламочка из строя выйдет? Тогда это обернется проблемой - выпаивать и снова припаивать.
Наверное имело бы смысл использовать более надежные панельки.

Такого рода панельки (см. ниже) не советовал бы вобще использовать - по фотографии видно "хиленькие" контакты, плюс к этому есть вероятность пробоя самой панельки:


А вот керамические - вещь достойная. На их контакты гроздьями напаивал элементы - пока что проблем не было. Даже более того - как-то у одной б/у панельки с позолоченными контактами умудрился эти самые контакты снять и промыть в ацетоне, а затем поставить обратно. Делать наверное было нечего :), но служит уже несколько лет.
 

costa

Местный
Нда, но сейчас найти панельки тут - не совсем просто...
Что-то, конечно, осталось, но керамических новых под пальчиковые лампы у нас в продаже нет.
поэтому возникают некторые мысли по монтажу ламп пайкой, но не то, чтобы прямо на лампу детали паять, а сперва лампу на штырьки, а к штырькам - детали.
Я считаю, что такой монтаж не является более сложным занятием, чем, скажем, намотка входного трансформатора с 28 отводами :shock: :wink:
В общем, если чего стоящего получится, поделюсь фото.

Пытаюсь вспомнить, где же я видел эти керамические панельки, как на нижнем фото... Кажется, в какой-то медицинской аппаратуре списанной (в 80-х годах).

Если лампа выйдет из строя, ее можно выпаять, потом прихватить новую и в случае нормальной работы хорошо пропаять :? 8) :? :wink:
 

old_imported_admin

Местный
Сочуствую откровенно по поводу отсутствия панелек.
У нас они стоят порядка 10 рублей. Подобным дефицитом периодически пользуются разве что панельки под 300В.

Попробуйте помимо медицинских приборов посмотреть в старых телевизорах. Правда в последних моделях ламповых телевизоров их стали использовать все реже и реже - экономили, наверное.
 

costa

Местный
2 Сергей Сергеев:

Правильно ли я понимаю, что по статье Лихницкого мы получаем анодное напряжение из трех обмоток: родной анодной (половинки) плюс обмоток для смещения (половинки) плюс домотанных 30 витков, а по твоей схеме мы все оставляем как есть, т.е. просто половинки анодной обмотки и не трогаем обмотку, с которой берем напряжение для смещения (и ничего не доматываем)?
 
2 Сергей Сергеев:

Правильно ли я понимаю, что по статье Лихницкого мы получаем анодное напряжение из трех обмоток: родной анодной (половинки) плюс обмоток для смещения (половинки) плюс домотанных 30 витков, а по твоей схеме мы все оставляем как есть, т.е. просто половинки анодной обмотки и не трогаем обмотку, с которой берем напряжение для смещения (и ничего не доматываем)?
у Лихницкого анодная плюс 30 витков (смещение не используется).
я переделывал прибой 75у, у которого два напряжения по 240 вольт. ничего не доматывал. тут по идее надо отматывать.
расчет у Лихницкого правильный. я просто поленился. вы можете сделать как вам удобно.
 

costa

Местный
Тут дроссели нашел ДР5-0.08, я так понимаю, что ток у них 80 ма рабочий...
Можно ли их ставить в блок питания? При токе 80 ма и 200 в мощность получается 16 вт, что вроде как для выхода по классу А с запасом...
А индуктивность в 5 гн это хорошо или слишком?

Ой, кажется, я туплю... там ток покоя 150 ма...

Еще есть какие-то ДР 0.34 (далее неразборчиво...)

В общем, как не ошибиться с подбором дросселей от старых теликов?

... в продолжение тупняка (продолжаю редактировать сообщение):
ламп-то на выходе типа две, поэтому ток типа больше 300 ма, с учетом еще и входных каскадов... huh...
 
Сверху