Регенератор сети

Всем привет!

Вот решил создать тему "О вкусном и здоровом сетевом питании".
Но она включает в себя слишком много проблем. Поэтому поаспектно.

Давайте попробуем обсудить возможность создания регенератора сети, чтобы запитывать аппаратуру идеально отфильтрованным, стабилизированным чистейшим и беспримесным синусом.

Как вам, друзья-форумчане, такая мысль?

--------------

Алексей Шалин.

wizard

AUDIO Team
Готов продемонстрировать такой девайс в действии.Фирмы PS-audio.

Правда, на 300 ВА. Я включаю через него цифровой тракт.
Именно с ним демонстрировался Триумвират при визите Пронина
со свитой. :)

Юрий, добрый вечер!

А это реально продаваемая модель? И какова цена вопроса?
(это я к тому, что может приобрести таких агрегатов парочку и закрыть тему?)

wizard

AUDIO Team
Юрий, добрый вечер!

А это реально продаваемая модель? И какова цена вопроса?
(это я к тому, что может приобрести таких агрегатов парочку и закрыть тему?)

Конечно, продаваемая. :) Раз у меня есть. Приедешь, послушаешь
При указанной мощности около 2000 у.е. :)

ua1ong

Местный
Готов продемонстрировать такой девайс в действии.Фирмы PS-audio.
Правда, на 300 ВА. Я включаю через него цифровой тракт.
Именно с ним демонстрировался Триумвират при визите Пронина
со свитой. :)

Это который ящик?
Там их столько было...........
Нижний блок Мрака L&C?
Тогда для чего блок , который стоял под Усилителем?
Как я понял, это стаб по переменке 220?
Юрий Анатольевич, а ящик, который в прихожей?
Это тоже к этой теме, ....как мне кажется:)

wizard

AUDIO Team
Это который ящик?
Там их столько было...........
Нижний блок Мрака L&C?
Тогда для чего блок , который стоял под Усилителем?
Как я понял, это стаб по переменке 220?
Юрий Анатольевич, а ящик, который в прихожей?
Это тоже к этой теме, ....как мне кажется:)

Ящик в коридоре на 115 кг - это сетевой стабилизатор, еще не подключён. Позволяет иметь стабильное 220В или через изолирующий
10 кВА транс, или без него.

Нижний блок Мрака... - ИВЭП ДАКа. Транспорт - отдельный блок с собственным питанием. Вот эти девайсы и были подключены у регенативному стабилизатору ПиЭс-Аудио.

Вскоре принесут на пробу UPS на 500-600 ВА.

Сейчас уже закончил подключать фильтры сетевые. Жаль, что не удалось застать работу Триумвирата с ними - прелестные улучшения разрешающей способности. И даже без ПиЭс-Аудио,который слишком шумит в комнате. Поэтому будет вынесен впоследствии в коридор
к сетевому стабилизатору.

Всё это предстоит скоммутировать для возможностей обхода и прочих экспериментов. :)

wizard

AUDIO Team
А ящик под усилителем - это стабилизатор первых каскадов Триумвирата.
Всего лишь. :)

Борода

Местный
Всем привет!

Вот решил создать тему "О вкусном и здоровом сетевом питании".
Но она включает в себя слишком много проблем. Поэтому поаспектно.

Давайте попробуем обсудить возможность создания регенератора сети, чтобы запитывать аппаратуру идеально отфильтрованным, стабилизированным чистейшим и беспримесным синусом.

Как вам, друзья-форумчане, такая мысль?

--------------

Алексей Шалин.

Так-то вот - ты еще вопрос не придумал, а у Визарда уже все ответы есть. Причем на любой вопрос каждый ответ равен или больше 100кг.:D

Doxograph

Member
Для ТОММИ. Извините за повтор, перекидываю сюда свой пост из соседней ветки про анодные стабы.

Схемы стабов по 220, которые у меня есть.
Схема из Радио №6/86 "http://vksn.narod.ru/power/r686st.html"
...или схема уважаемого Евгения Карпова. "http://www.super.odessa.ua/next-tube/ru/articles.php3"
Третий пункт вниз, после темы "Летний душ с солнечным коллектором. Практическая реализация" под названием "Стабилизированный источник питания лампового усилителя. ".
Вообще, мнения о том, что стаб по вторичке искажает звук, имеют место. Поэтому, давайте сначала, гуртом, сделаем стаб по 220, а потом будем думать, нужен стаб по вторичке или нет. (А вдруг нет...) Вот мне жизненно необходим стаб по 220, живу в Подмосковье, вокруг строительный бум, весь вечер от сварочников, глядя на лампу, вспоминаешь Новый год.
Буду пытаться пытать схему Карпова. (Ну, отговаривайте, отговаривайте...) Нарыл пару трансов от бесперебойников, обычные Поверкомы для персоналок. В выходные промерю напругу доп. обмоток к сетевой, а вторичка там 2 х 6 вольт переменки. Далее к первичке через фильтр от стиралки ГЫ_ГЫ (против помехи, C-L-C) подцеплю анодные трансы и посмотрю, что будет. Только я не умею разводить грамотно платы, уже обещали помочь. Давайте обсудим эти схемы или предложите свои...
Если тема не пройдёт, буду искать б\у онлайн УПС... ну, киловатта, так 2 -3, на пробу. (Щютка...)
Спасибо, с уважением, Мар.

wizard

AUDIO Team
Так-то вот - ты еще вопрос не придумал, а у Визарда уже все ответы есть. Причем на любой вопрос каждый ответ равен или больше 100кг.:D

К сожалению, девайс от ПиЭс-Аудио всего на 40 кг. Поэтому придется его усовершенствовать: добавлю несколько фильтров, получитя порядка
80 кг. :) Короче, сплошная недоработка заграничных господ. :)

А вот наш девайс - стабилизатор сетевого напряжения Лидер на 10 кВА -
это правильный аппарат, на 115 кг. :)

nikkv

Местный
Странно, очень много кГ. Что там внутри на такую массу?! Стабилизатор РЕСАНТА на те же 10 кВа (не искажающий форму) весит приблизительно в 3 раза меньше. А так - Вы еще и трансформаторную будку отгородили что-ли?
Стабилизаторы типа ЛАТР+мотор еще меньше, но мы их не рассматриваем.

Oleg

Эксперт
А зачем конвертить в синус уже выпрямленное напряжение? Чтобы снова в него нагадить дополнительным выпрямителем? Не лучше ли подводить к усилителю просто постоянку от удалённого стабилизированного БП через близко расположенный фильтр? Электролиты по питанию должны быть в самом усе и - никаких выпрямителей, ни кенотронных, ни кремниевых.

Борода

Местный
К сожалению, девайс от ПиЭс-Аудио всего на 40 кг. Поэтому придется его усовершенствовать: добавлю несколько фильтров, получитя порядка
80 кг. :) Короче, сплошная недоработка заграничных господ. :)

А вот наш девайс - стабилизатор сетевого напряжения Лидер на 10 кВА -
это правильный аппарат, на 115 кг. :)

Я, для этого процесса "улучшения вещей путем их утяжеления", придумал термин, вернее он сам внутри меня обозначился, - вы, я думаю, не обидитесь - "макарма". Только не бросайте меня в терновый куст:D

Борода

Местный
А зачем конвертить в синус уже выпрямленное напряжение? Чтобы снова в него нагадить дополнительным выпрямителем? Не лучше ли подводить к усилителю просто постоянку от удалённого стабилизированного БП через близко расположенный фильтр? Электролиты по питанию должны быть в самом усе и - никаких выпрямителей, ни кенотронных, ни кремниевых.

Вот в том-то и вопрос: поскольку мой усилитель состоять из одного куска уже не способен, возник вопрос разделения его (распределения веса и объема) на блок питания и собственно усь.
Так, проблема в том, что провода питания подвержены сетевым наводкам. Как тут быть?. Потом, влияние разъемов питания есть ли? (уверен есть.)
Надеюсь, у кого-то на этот счет есть опыт.
Электролиты в принципе не могут поместиться в мой усилитель, бо их много.

Oleg

Эксперт
Так, проблема в том, что провода питания подвержены сетевым наводкам. Как тут быть?. Потом, влияние разъемов питания есть ли? (уверен есть.)
.

Потому и нужно поставить в усь фильтр, сам усь заземлить. И электролит хотя бы на 1000мкф. Остальные конденсаторы можно оставить в БП, и тянуть питание хорошим проводом, сечением потоньше акустического (или таким же). Влияние разъёмов питания наверняка есть, но оно гораздо меньше, чем влияние разъёмов на АС, из-за наличия понижающего выходного трансформатора - ток по питанию в десятки раз меньше тока нагрузки. Думаю, хороши будут разъёмы ШР.

wizard

AUDIO Team
Все правы! Как обычно! :)

Я немного правее, поскольку в теме не абстрактно, а конкретно. :)

Триумвират, например, так и сделан, как правильно советует Олег:
отдельно блок с трансами питания и выпрямителями, фильтрами и
основными конденсаторами питания выходных каскадов, а также всеми
стабилизаторами накалов. Через разъемы все это поступает в два других блока.

Во втором блоке - стабилизатор питания первых каскадов - поэтому
из первого блока в него поступают только переменные напряжения,которые снимаются с трансов питания, установленных в первом блоке.
Из стабилизатора в третий блок - собственно УМЗЧ - подаётся стабилизированное напряжение для двух каналов первого каскада.

А нестабилизированное анодное для выходных каскадов поступает из первого блока.

Таково распределение ТРЁХ блоков Триумвирата по функциям.
Все блоки соединены между собой разъемами типа ШР, как и советует Олег. И я тоже. :)
Эта структура питания только Триумвирата. Кроме того, Триумвират питается от сети еще и через систему фильтров.
Регенератор при мощности 300 ВА не может обеспечивать еще и УМЗЧ.

Источник сигнала - система Марк Левинсон (90 ВА) - питается от отдельного
ПиЭс-Аудио регенератора или от сети через систему фильтров.
Поскольку источники сигналов ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с предложением Олега :) невозможно, то и приходится применять разные девайсы с целью улучшения качества сигнала.

Каждый из перечисленных аппаратов - регенератор, фильтры (разных
конструкций и в разных схемах коммутации) дают изменения,
о предпочтительности которых можно рассуждать исключительно
слуховым анализом. :)
Это долгая, нудная, тяжелая работа. Изменения не носят драматического характера. Но если кто-то съел уже рыбу первой свежести, то
не каждый согласится далее откушивать рыбу только второй свежести. :)

К сожалению, но именно такое образное сравнение наиболее подходит к
проводимому слуховому анализу. :)

wizard

AUDIO Team
Отдельное, но весьма важное дополнение: все блоки соединены с сетью,
между несколькими фильтрами при их последовательном включении,
исключительно сетевыми кабелями FISH типов Р3 и Р7.

Эти кабели являются неотъемлемой частью всей системы, как и комната! :)
И результаты звукоформирования складываются и от их
положительного влияния. Это легко проверяется путем замены
на обычные компьютерные кабели. :) Как бы кому ни хотелось, чтобы этого не было слышно. :)

Аналогично, все соединительные звуковые линии влияют на звукоформирование столь же радикально.

Сик дикси. Обсуждению со мною не подлежит. :) Я - слышу!.

Юрий, приветствую!

А можно поподробнее о данных сетевых кабелях? Что за звери такие? :)

wizard

AUDIO Team
Юрий, приветствую!

А можно поподробнее о данных сетевых кабелях? Что за звери такие? :)

Доброго ночного дня!
Весь день ушел на перекладку кабелей питания и подключение стабилизатора Лидер. Поэтому некогда было даже выйти на форум.
Теперь всё работает в штатнром режиме. Сейчас тихонько послушаю
стабильную сеть с изолирующим трансом.

А уже днем начну сравнивать со стабильной сетью, но без изолирующего транса, поскольку в комнату прослушивания завел раздельные кабели
с простой сетью, со стабилизированной сетью, но неизолированной гальванически от обычной сети, а также стабилизированную и еще и изолированную гальванически сеть.

Разумеется все аппараты включены еще и с фильтрами, и через фильтрующие кабели FISH, которые очень хорошо делают немцы.
Хорошо для меня - это абсолютно нейтрально по окраске.
Звук остается "серым", но с разной контрастностью.

Кабели отличаются по материалам на "мамах" и "папах": золото,
сребро,родий и прочее. Я больше слушаю, нежели интересуюсь составом
покрытий. На каждом кабеле несколько фильтрующих "набалдашников":
отсюда и тип - Р1,...,Р3,...Р7. Самое большое ныне число - это Р7.

Звук соответствует: увеличивается количество фильтрующих элементов -улучшается тонкость проработки звуков. Я это ценю. :)
Фирма - тоже. :) Подробности - это в Гонге, на его сайте.

Сверху