Регенератор сети

AlexKorotov

Местный
Я не знаю. Усилитель он бы у меня точно не потянул (SE на ГМ70 650 вт).
А теперь этот монстр стоит под столом. Как памятник.

Плитку 600 вт кратковременно он выдерживал, большой монитор 17" + комп + принтер тоже. А дома он работал только на источник.

Думаю купить усилитель У100 для след. варианта.
Схема пока в голове, можно применив другой (более совершенный) дифф. усилитель обойтись без трансформатора в усилителе мощности.
 

Timvlv

Member
...Думаю купить усилитель У100 для след. варианта.
Схема пока в голове, можно применив другой (более совершенный) дифф. усилитель обойтись без трансформатора в усилителе мощности.
У100 имеется ввиду трансляционный У100У4.2?
И еще, я не понял, без трансформатора в усилителе мощности регенератора или в УНЧ, который будет запитан от регенератора?
 

AlexKorotov

Местный
Обойтись без тр-ра в УНЧ. Я этим не скоро займусь.
 

DEMEHTbEB

Местный
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста своим мнением, возможно из личного опыта: какая должна быть минимальная достаточная мощность регенератора сетевого напряжения (синус) для домашнего пользования.
Например, для питания связки из CD - проигрывателя (потребление 10-50Вт) и SE усилителя (потребление 100-150Вт). Понимаю, что чем больше, тем лучше, но думаю, что вполне достаточно иметь номинальную мощность 200-250Вт. Что вы думаете по этому поводу?
С уважением,
А, что, мощность в виде произведения тока и напряжения и коэффициента мощности не прокатывает?
 

Timvlv

Member
А, что, мощность в виде произведения тока и напряжения и коэффициента мощности не прокатывает?
Где-то прокатывает, а где-то и нет, например при динамической нагрузке. Важно обеспечить постоянное (минимальное) сопротивление источника напряжения, для этого и нужен запас по мощности.
 

comintern1

Местный
Замечательнй регенератор для вертушки и прочей слаботочки получается из трансформатора ТАН или ТН, медиаплеера CawonD2+ или Iphone и имеющегося в стойке кинотеатрального ресивера или усилителя класса AB или D. Накальные обмотки впараллель и в усилитель . На медиаплеер загоняете файл с синусом 50/60/100 Гц, хоть в mp3 - хоть WAV 96/24 сгенерированный на компе. Выставляем по вольтметру 220 или 110 вольт и радуемся. Точнее принимаем решение - нужен он Вам или нет. Делается на коленках за 15 минут.

У меня пред на 6с15п и ушной усь на 4п1л с шунтирующими стабами напрочь проигнорировали регенератор. Фонокорректору и вертушке стало более лучше :) У кого есть вертаки на 110/60Гц - это самое дешёвое и чрезвычайно качественное решение.
 

avkmar

Member
Почитал я все и у меня создается впечатление, что это развод. При нынешнем обилии ИБП (телевизор, CD, DVD, компы, микроволновки и др.) да еще мобильных телефонов ничего не поможет, кроме хороших фильтров, экранировки и стабилизаторов. Можно конечно поставить возле подстанции гонный двигатель, соединить его длинным резиновым валом (чтоб вибраций меньше было) с генератором переменного тока 50Гц установленным дома (в квартире) и запитать от него аппаратуру, но и это не поможет. Когда я в восьмидесятых учился в институте, наш ректор Жижиленко написал докторскую по качеству электроэнергии (о переходных процессах и гармониках в сетях) и выходил на междунородный уровень с этим вопросом, но. Но с тех пор ситуация только ухудшилась (массовое применение электродуговых печей, сварочных аппаратов, тиристорных и частотных электроприводов, вычислительной техники и др.). По моему мнению, цепочка: сеть - нормализатор напряжения - сетевые фильтры - стабилизированный блок питания - правильная схемотехника и монтажный дизайн самого усилителя, подкрепленные хорошей и грамотной экранировкой, это и есть то, что мы можем сделать реально для качества звука без всякой изотерики и шаманства. Давайте реальнее смотреть на проблемы.
 

AlexKorotov

Местный
Достоинства той схемы, что у меня работает:
полоса подавления до 10 кгц, соответственно можно судить о быстродействии. Оно всяко больше чем у прочих стабов.
Трансы в питальниках не слышно. Я питаю им А78 (преобразователь i|u), а он чувствителен к магнитным помехам, то тоже плюс. Для источников сигнала это хорошо заметное улучшение.

Вообщем доказывать лень, но на определенном этапе но становится заметно.
 

Канделев

Местный
К регенератору сети подошел бы так:
1. Никаких акумуляторов, зарядных устройств для них, выпрямителей сетевого напряжения и импульсных преобразователей.
2. Стабилизатор ползункового типа на входе, далее хороший сетевой фильтр, далее (можно опционально), чтобы отсечь помехи по "земляной шине"- разделительный трансформатор достаточной мощности.

Пункт 2 в полном составе - регенератор сети альтернативного п.1 типа. Собираюсь такой изготовить.Буду признателен за советы.
 

AlexKorotov

Местный
К регенератору сети подошел бы так:
1. Никаких акумуляторов, зарядных устройств для них, выпрямителей сетевого напряжения и импульсных преобразователей.
2. Стабилизатор ползункового типа на входе, далее хороший сетевой фильтр, далее (можно опционально), чтобы отсечь помехи по "земляной шине"- разделительный трансформатор достаточной мощности.

Пункт 2 в полном составе - регенератор сети альтернативного п.1 типа. Собираюсь такой изготовить.Буду признателен за советы.

Стаб на ЛАТРе у меня давно работает. Фильтр это вообще мелочь.
А вот разделительный транс - это дурь.
Если индуктивность рассеивания достаточна для фильтрации - внутренее сопротивление растет. Когда оно достигает например 5 ом, то такой транс только способствует еще большему искажению синуса. Емкости в фильтре выпрямителя требуют зарядного тока. Вот если сделать в блоке питания после выпрямителя дроссельный вход, то другое дело. Но это нужно для всех б.м. мощных потребителей.

С низким рассеиванием - но конечно получше, только не фильтрует.

Я как то до двухкиловатных трансов дошел 220/48 -> 48/220, фигня. Достоинство одно - схема простая.
 

Канделев

Местный
Фильтр фильтрует не только сетевые помехи, но и создаваемые схемой управления стабилизатора.

Главное назначение трансформатора - отсечь сетевую землю и уменьшить передаваемые по ней помехи, ну и в какой то мере вследствие среза АЧХ на ВЧ и НЧ - уменьшение помех. При правильно выбранной магнитной индукции искажать форму синуса он не должен.

Все это работает только в комплексе.
 

AlexKorotov

Местный
При правильно выбранной магнитной индукции искажать форму синуса он не должен.

Он и не искажает. Он лишь является последовательным сопротивлением в первичной сети.

Верхушка синуса не была бы срезана сейчас, если б сопротивление питающей сети было бесконечно малым.

Больше разжовывать не хочу, сами давайте, без меня.

И вообще все выше перечисленое "Стабилизатор ползункового типа на входе, далее хороший сетевой фильтр, далее (можно опционально), чтобы отсечь помехи по "земляной шине"- разделительный трансформатор достаточной мощности" не регенератор.
 

avkmar

Member
У мужики вы и договорились. Одно только выражение "отсечь сетевую землю" чего стоит. Главное назначение трансформатора, это повышать и понижать напряжения и токи. Гальваническая развязка и фильтрация ВЧ это уже бонус. Раньше делали вообще без сетевого трансформатора, правда по входу приходилось ставить разделительный, чтобы током не прибило. Сопротивление ИП питания должно стремиться к нулю, по этому транс должен быть максимально мощный (в разумных пределах). Для динамики существуют накопительные конденсаторы, но и здесь два нюанса. Конденсаторы должны обеспечивать минимальное внутреннее сопротивление ИП отдавая энергию усилителю, а выпрямитель должен успевать их заряжать пока амплитудное значение синусоиды находится на максимуме. Зачем пытаться исправить синус в сети если вы все равно все преобразовываете в постоянный ток. Достаточно не допустить проникновения помех на выход ИП. Что касается динамики, то попробуйте запитать например усилитель SE на 6Ф3П сначала от транса мощностью 60Вт, а затем 180Вт, при равных условиях (отличается только мощность тр-ра). Разница разительная.
 

Канделев

Местный
Цель регенерации напряжения - приведение сети к хорошему синусу и все, а может быть стабильное сетевое напряжение без помех? Последнее ИМХО важнее - вопрос расстановки приоритетов.

Единственный ли способ достижения последнего - преобразование переменного тока в постоянный и затем опять в переменный? - ИМХО- нет.

Как это назвать, БСЭ и Википедия то же не знают - в любом варианте.

Если кто-то серьезно занимался борьбой с сетевыми помехами значение гальванической развязки от сети, ему должно быть понятно, про АЧХ трансформатора то же.

В рассматриваемой системе стабилизатор-сетевой фильтр-рапзделительный трансформатор разделительный трансформатор применяется именно как элемент фильтрации сетевых и др.помех, а не как нагрузочное сопротивление. Понятно, что нужной габаритной мощности.

Речь идет о сильно различающихся схемных решениях для достижения одной и той же цели. Поэтому отсутствие-присутствие какого-то элемента, необходимого в одной схеме и не нужного в другой не говорит о дефекте любой схемы. Без этого понимания обсуждение бессмысленно.
 

AlexKorotov

Местный
В рассматриваемой системе стабилизатор-сетевой фильтр-рапзделительный трансформатор разделительный трансформатор применяется именно как элемент фильтрации сетевых и др.помех, а не как нагрузочное сопротивление. Понятно, что нужной габаритной мощности.

Транс гальванической развязки включенный после стабилизатора - это дурь. Стабилизатор стабилизирует напряжение у него на входе, затем оно после транса просядет пропорционально току нагрузки. Зачем нужна такая дурацкая схема?

Если Вы переставите их местами, то это все равно не спасет - сопротивление питающей цепи останется большим и синус будет подрезаться. Я все это делал, поэтому говорю, а не тереотизирую.
Цель регенерации напряжения - приведение сети к хорошему синусу и все, а может быть стабильное сетевое напряжение без помех? Последнее ИМХО важнее - вопрос расстановки приоритетов.

Регенератор который я тут размещал убирает всякую грязь в полосе рабочих частот своего усилителя. У меня было до 10 кгц. Соответятвенно этой полосе и быстродействие было в петле ООС.

Кстати, всю эту эпопею я затеял когда начал прямонакальниками увлекаться, тогда актуально было. И вариантов было перепробовано оч. много:
ЛАТР, магнитные усилители, регул. мощный транзистор...

Конечно ЛАТР с серво - это саме простое, и он остался.
Регенератор тоже работает - на источники (т.к. мощность его мала 400-600 вт.). Трансы для гальв. развяки я отдал, т.к. хоть и нет у меня усилителей с фарадными фильтрами после мостов, но синус оно резало.

Да по поводу мощности разд. трансов - самые мощные у меня были 5 квт. Оно не спасало.
Фото этих монстров на форуме размещал.
Там первички было витков 200 проводом 2-3 мм.
 

AlexKorotov

Местный
Зачем пытаться исправить синус в сети если вы все равно все преобразовываете в постоянный ток.

А затем, что сетевой транс излучает всю эту грязь. И чем он больше, тем сильнее. И это заметно. Мотайте хоть на сколь угодно малую индукцию - а он работает как в режиме насыщения.

Вот на работе у меня на этаже под сотню компов - включаешь транс - он аж свистит.
Дома он молчал.
 

Канделев

Местный
Транс гальванической развязки включенный после стабилизатора - это дурь. Стабилизатор стабилизирует напряжение у него на входе, затем оно после транса просядет пропорционально току нагрузки. Зачем нужна такая дурацкая схема?

Слова дурь, дурацкий - неприменимы в обсуждениях, даже если они являются Вашим основным аргументом.
Силовой трансформатор, если Вы его когда-либо считали проектируется с учетом потерь, в том числе и на сопротивление обмоток.
 

AlexKorotov

Местный
Чем так плох срезаный синус (трапеция)?

О прямонакалах можно не говорить, если нет выпрямления.

Действующее значение напряжения. Оно измеряется вольметром эфф. значений. Какое оно с трапецией на входе БП ?
Емкость в фильтре с емкостным входом заряжается до амплит. значеия, можно еще вспомнить про угол отсечки в таком выпрямителе.

Транс гальванической развязки включенный после стабилизатора - это дурь. Стабилизатор стабилизирует напряжение у него на входе, затем оно после транса просядет пропорционально току нагрузки. Зачем нужна такая дурацкая схема?

Это все не поможет, даже если в серво ЛАТРа применен выпрямитель эфф. значений. А если не применяется?
Я как то включил 2 квт транс, затем стаб на ЛАТРе, затем усил на ГМ70 (600вт). Дожидаться пока автоматика включит анодное не стал.
В моем стабе на основе ЛАТРа примене обычный среднеквадратичный выпрямитель, правда для уменьшения погрешности обмотка измерительного транса настроена на 50 гц.
У меня есть киловатный пром. стаб на магнт. усилителях с таким преобразователем на насыщающимся диоде. Стал замечать, что защита в усиле SE ГМ70 срабатывает.
Защита там по высокому в аноде, т.к. емкости МБГВ 100 мкф/1000в и КБГ-МН 2 мкф/1000в использованы на пределе (950-980в). Защита - компаратор контролирует это напряжение.

Вот и стал я искать другие варианты стабилизации.
 

avkmar

Member
Мощные трансформаторы при включении могут давать бросок тока и соответственно напряжения на выходе. Если защита предохранитель, то он не успевает сгореть, а если автомат, то выбьет. На работе с таким много раз встречался даже с ОСМ-1,0 не говоря уже о более мощных. Читая сообщения все больше убеждаюсь, что многие часто сами себе противоречат. Создается такое впечатление, что Шалин специально подкинул это обсуждение, пару раз подогрел интерес и тихонько следит, как "Донкихоты о мельницу копья ломают". Давайте откажемся от питания аппаратуры от сети. Предлагаю всем купить по куче мощных аккумуляторных батарей (автомобильных или для электрокар) и у нас не будет проблем, ни с фоном, ни с сетевыми помехами. Хотя вру, опять возникнут проблемы. Совсем забыл о мобильных телефонах, телевизорах, экономичных лампочках и главное о соседе за стенкой, который бреется электробритвой с выброшенными фильтрами, ведь провода идущие от аккумультора к усилителю будут работать как антена:ku).
 

AlexKorotov

Местный
Мощные трансформаторы при включении могут давать бросок тока и соответственно напряжения на выходе.


Интересно, что пятикиловатники совсем не давали броска тока, в отличии от киловатных пятиамперных ЛАТРов.
 
Сверху