Regent 60-2

Достался мне в подарок вот такой вот аппарат (там подробности с фотографиями и ссылками на схему и т.п.):
http://community.livejournal.com/tubesound_ru/61232.html#cutid1

Лампы все проверил - рабочие. Сам аппарат не включался. Пришлось заменить все предохранители и выключатель.
Включился. Сразу после включения звук появляется, но он с хрипотцой и самопроизвольно "гуляет" по громкости. Постепенно нарастает гул. Гудит как в колонках, так и трансформатор. Гул нарастает все сильнее и сильнее, звук (музыка) при этом обратно-пропорционально уходит в ноль. Гул достигает пугающего уровня, после чего я усил выключаю. Заменил все лампы на новые - результат тот же: включение, играет, начинает гудеть, все сильнее, звук пропадает, гудение дикое - выключаю. От вкл. до выкл. - секунд 30-50.
Визуально вся комплектуха в состоянии от хорошего до отличного. Разве что пыли-грязи чуть многовато.

Где искать проблему? На что похожи данные симптомы?

Если нужно - сделаю подробные фото тех узлов, что скажете.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

grat

Member
Наверно надо заняться электролитами, особенно в смещении выходных ламп.

Судя по схеме (http://www.fonar.com.pl/audio/fotki/regent60/schemat.gif) это С501 и С502 на плате 60-2.5
Там стоят аксиальные неполярные Tesla 100mF*70V и визуально они потемневшие. Я думал это грязь. Может и они. У меня под рукой есть К50-35 100mF*63V и Hitano 220mF*63V, но они обычные полярные. Как их туда ставить, если там нет плюсов-минусов? Или обязательно искать неполярные?

grat

Member
Да, это они.Конденсаторы полярные, плюсом соединены на землю усилителя.Проверьте -40В на смещении.

Пользуясь случаем, хочу передать привет... о чем это я? ах да.... )))
Так вот, пользуясь случаем, хотел бы узнать, что из себя представляют двойные конденсаторы?
На фото как раз видно такой Elyte 20+20 mF - и таких там несколько. Вывода у него два, как обычно, но кроме всего прочего сам кондёр корпусом сидит на металлической шайбе, от которой провод уходит в плату. Один из выводов имеет маркировку "2". Как определить, где там что, чтобы заменить его на два обычных конденсатора?
Спасибо.

grat

Member
Корпус минус общий для двух конденсаторов.Два вывода- это плюсы.

grat, огромное Вам спасибо за помощь!
Вопросов по этому усилу у меня еще целый вагон с тележками - уж очень занятные ранее не виданные немецкие железки в его потрохах - но пока что я их (вопросы) отложу напоследок.
Разберусь пока с тем, что уже получил

maestro

Местный
Проверьте конденсаторы питания, диоды в мостике и конденсаторы в смещении. Схема у меня есть , если нужно.

Нашел наконец-то второй выходник от такого же Регента и решил вернуться к ковырянию данного железа.
Теперь загвоздка в силовом трансформаторе. При использовании его с удвоителем напряжения на 2 канала (430Вх210мА) сильно греется. Изначально то он работал на 440Вх90мА. Значит, стерео с удвоителем из него не получится.
Данные по обмоткам у него следующие:
1-я анодная. ~167V, R=7.6Ohm (-U=217-220V)
2-я смещение: ~U=36V, R=13.2Ohm (-U=48V)
3-я накальная: ~U=6.5V, R=0.2Ohm
4-я накальная: ~U=6.5V, R=0.8Ohm
5-я накальная: ~U=6.5V, R=0.8Ohm

Вот и задумался я – к чему применить такое низкое анодное?
По статьям, опубликованным здесь, на Аудиопортале встречаются всякие жутко дефицитные ЕС360-10П**-30П**, которые я в глаза не видел и в продаже не встречал.

На что же обратить внимание? Какие лампы посоветуете?

Прошу помощи в коммутации обмоток первички на 220В
Изначально пучек проводов уходил в переключатель напряжений, но все это хозяйство оборвалось.
Схема: http://www.fonar.com.pl/audio/fotki/regent60/schemat.gif
Догадываюсь прозвонить, выбрать концы обмоток и соединить последовательно. Но как не перепутать фазировку? Опытным научным тыком? Какие есть подводные камни?

Вакуум Триодный, если есть измеритель индуктивности, то концы первички нужно соединить для получения максимальной индуктивности. Если нет измерителя, берем лампу накаливания на 100 Вт, включаем последовательно с обмоткой и переключаем начала/концы обмоток таким образом, чтобы лампа не светилась. Лампа в сетевом питании избавляет от пиротехнических эффектов в случае ошибки :).
Удачи.

Вот как раз над 6С19П я уже несколько дней голову и ломаю.
Никак не могу понять, чем раскачивать 6С19П в РР? 6С4П и 6С45П Кус впритык, точнее даже слегка недотягивает - разве что напряжение снижать ниже 175В и подбирать лампы, чтобы уйти на |-См| < |-30|
E83CC (их у меня много) можно посчитать, но я пока еще до такой степени считать не умею :) - пока читаю книжки. Есть схема Манакова с 6Н2П, но там SRPP и напряжение 430В
Как вариант еще буду рассматривать 6П15П (или 6Э5П) в драйвере.
ЕF860 у меня нет и в доступной продаже пока не вижу.

Вакуум, может не стоит бояться удвоителя напряжения
:) ? Тогда и с лампами для выходного каскада проще и с их раскачкой. Поставить на выход пару КТ-88 и слушать.
С уважением.

Бояться может и не стоит, но с удвоителем в стерео PP на 6L6/EL34 транс грееться так, что притронутся нельзя - зачем мне это? Так проще пойти на рынок и купить какой-нибудь ТАН/ТС.

VInnyPooh1000

Местный
я и у себя нашел подобный усилитель, схема и набор ламп с трансформаторами одинаковые, но корпус другой. внутри видно, что кто-то уже рылся, да и шасси подуставшее.. Что можете посоветовать сделать с данных ламп и трансформаторов ?(заменив корпус)

Сверху