Регулировка напряжения в удвоителе

Normann

Эксперт
Собрал несимметричный удвоитель напряжения и столкнулся с проблемой регулировки выходного напряжения. Простейший вариант - рассеивающий резистор работает хорошо, но его 50вт оказывается маловато, очень сильно греется. Естественно можно поставить ЛАТР, но хочется более изящного и простого решения. Кто плотно работал по этой теме? Подскажите.;)

Да-а, вижу что этот вопрос мало кого интересует! Жаль.

Вопрос снимается. Проблема решилась самым изящным способом.
 

Ал.Д.

Местный
Сережа, а вот теперь стало интересно: каким?
 

Manowar

Active member
сдаётся поставили мост ;)
 

Hennady

Местный
Да-а, вижу что этот вопрос мало кого интересует! Жаль.

Normann нет не правда, меня интересует, у меня также БП с удвоителем, также после него поставил пока резистор на 40Вт, и ес-но он греется, так я его пока на радиатор поставил - благо он(резистор) прямоугольный столбик, так я его термопастой и посредством планки к радиатору и придавил. Усилитель вего 15Вт выходной мощности, с этим БП я его "гоняю" уже вторую неделю на разной мощности при этом напряжение изменяется(уменьшается) не более 0,1...0,5Вольт(при мощности близкой к макс). Ну и разумеется сравнивал со схемой Греца(мостом), как по фильтрации питания, по коэффициенту пульсаций (и в том и в другом случае Г-образные RC-фильтры). В общем пока остается БП с удвоителем...
Если тебя еще интересует информация - спрашивай...:beer:
Я та понимаю у тебя до этого ОПП был ;) .....

...сдаётся поставили мост

мост не для звука (имхо)...

Сережа, а вот теперь стало интересно: каким?

Также присоединяюсь к вопросу о лаконичном решении, уже подумалось, может лампочку накаливания, ватт эдак 200, последовательно...;)
Пока что я планирую поставить резистор на 100Вт,или соберу схему см. аттач...
 

Вложения

  • ??-?-??????????-???-??.gif
    18.4 KB · Просмотры: 357

Normann

Эксперт
Геннадий, моя идея в другом - полный отказ от трансформатора, подключение к Чубайсу напрямую, да и схема моя несимметричная в отличие от Вашей. Не совсем понимаю зачем Вы ставимте удвоитель после транса, не проще-ли использовать подходящий трансформатор?

Кстати результаты очень интересные, сейчас пытаюсь послушать разные типы выпрямителей и найти наиболее благозвучный (германий, ультрафаст,...). Кенотроны пока не использовал, т.к. нет подходящего накальника с двумя обмотками. Пока пробую уменьшить шум п/п (даже ультрафасты (MUR860) шумят, что бы там не говорили, по сравнению с кенотронами). Буду штудировать параллельные темы про каменные выпрямители, что там народ использует и как?;)
 

Normann

Эксперт
Ну так используйте отдельный накальный трансформатор.

Это и ежу понятно, но нужно две накальных обмотки, либо два накальных транса. У меня их в данный момент нет, потому и вожусь в свободное время с п/п.

Вот мой вариант (не указаны цепи заряда емкостей):
 

Вложения

  • PSU.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 301

Hennady

Местный
Вот мой вариант (не указаны цепи заряда емкостей):

А вот смотрите Normann у Вас диоды зашунтрированы емкостями по 0,1мкф - в какой то степени, это аналогично применению низкочастотных выпрямительных "крупногабаритных" диодов....:sad:
 

Normann

Эксперт
А вот смотрите Normann у Вас диоды зашунтрированы емкостями по 0,1мкф - в какой то степени, это аналогично применению низкочастотных выпрямительных "крупногабаритных" диодов....:sad:

А это плохо?:D Я как раз сейчас экспериментирую (с шунтами и без). Меняется, но пока сказать лучше-хуже не могу.;)
 

aluma

Местный
Normann

А манганиновым дросселем (от Локи) грязь диодную давить не пробовали?

Только симуляторы,имхо,вряд-ли покажут их эффект.

С уважением. Александр Улановский.
 

Normann

Эксперт
Normann

А манганиновым дросселем (от Локи) грязь диодную давить не пробовали?

Только симуляторы,имхо,вряд-ли покажут их эффект.

С уважением. Александр Улановский.

Я однажды использовал ВЧ катушечки несколько витков провода на воздухе. Здесь пока не пробовал, сегодня вечерком "замучу". Только мотать буду на угольный резистор (да и константан у меня есть).

Плевать на симуляторы, в них удобно рисовать схемы для наглядности. "Резиновые женщины" могут пригодиться для изучения процесса, но не для постоянного проживания!
 

Hennady

Местный
А это плохо?:D .....

Я пробовал RC-шунты (10...100ом+0,01мкф) - разницу от их наличия или отсутствия по влиянию на звук не услышал... хотя эти цепочки призваны уменьшать "ВЧ-дребезг" переключения диодов...:roll:
 

Normann

Эксперт
Резисторы разумных номиналов не годятся в кач-ве гасящих, термокомпрессия чёрт побери, всё убивает.
Цепочки я сегодня всё-таки откинул, без них лучше, но всё-равно не так как хочется, присутствует "стекло", при прямом сравнении с кенотроном это очень заметно (благо у меня легко перекидываются варианты БП). Будем лечить удвоитель дальше. Камни стучат, ждём-с.
 

Hennady

Местный
Резисторы разумных номиналов не годятся в кач-ве гасящих, термокомпрессия чёрт побери, всё убивает.
Цепочки я сегодня всё-таки откинул, без них лучше....

Насколько я понимаю , величина падения напряжения на гасящем резисторе должна быть не менее напряжения амплитуды пульсаций, а то и намного больше - это, вроде как, определяет коэффициент стабилизации, при всем при том, что резистор еще и линейный элемент, а вот насколько он линеен при температуре в 60-85 градусов(примерно такая сейчас уменя его темпетатура на ощупь) - это еще вопрос.

Термокомпрессия? :shock: никогда с таким понятием не встречался...:sad:

... Будем лечить удвоитель дальше. Камни стучат, ждём-с.

Normann жду от вас "рецепта". Пока же я думаю умощнить в два раза гасящий резистор, т.е. довести до 100Вт...
Сегодня попробую уменьшить величину емкости после резистора в ВК -сейчас у меня в такой пропорции R=100ом*40Вт С=22000Х63В(Samwha), напряжение питания ВК 40вольт.
Конечно в усилителе звук больше определяет драйвер, но с лампой не хочу пока экспериментировать (боюсь :( ), т.к. был печальный опыт с устройством Васянина - в общем все "погорело", причем виноват сам, а не устройство - это как раз и сподвигло меня сделать БП с удвоителем...:roll:
 

Normann

Эксперт
Геннадий, даже если увеличите резистор до 200Вт, то всё равно этого мало. Я не заметил изменений только когда перешёл с 2кВт ЛАТРа на 3кВт. Многие замечают "эффект сдавливания", ухудшения динамики при питании 110в усилителей от маломощных понижающих трансов. Это самое плохое, только ради "свободы звучания" я отказался от использования трансформатора в БП и перешёл к непосредственному питанию. Всё больше склоняюсь к экспериментам с парой 6Д22С. 5Ц3С естественно не подойдёт, 5Ц8С использовать как-то не хочется. Но даже с ними боюсь потерять то, за что боролся.;)

Сегодня купил всё необходимое для запуска пары 6Д22С, в выходные вопрос закрою. Ни германия, ни карбида кремния сегодня в Митино не нашёл, торговцы чешут репу.
 

wizard

AUDIO Team
Сегодня купил всё необходимое для запуска пары 6Д22С, в выходные вопрос закрою. Ни германия, ни карбида кремния сегодня в Митино не нашёл, торговцы чешут репу.

Сергей, рад буду прнять участие в Ваших эзотерических опытах своим небольшим материалистическим :) вкладом!
Готов презентовать специально сохранённые :) с 1962...63 годов для Ваших прослушиваний две пары диодов ГЕРМАНиевых: 2 шт. Д302 и 2 шт. Д303.

Мелких, а-ля Д7..., тоже могу насрести по сусекам.
 

Normann

Эксперт
Оооо! Юрий, большое спасибо!!!:) Моя благодарность не знает границ! Сейчас таких "дремучестей" не найти совсем, а хочется попробовать, о чём весь этот сыр-бор. Д7Ж по току слабоваты (Никита дал мне чуток), даже параллельно соединённые, а вот Д302 думаю пойдут. У меня в удвоителе пусковой пиковый ток ~1A, а номинальный перезаряда ~600mA. Могу заряжать также плавно через ЛАТР на 3кВт. Прослушаю все варианты и составлю отчёт о результатах (если это кому-то будет интересно кроме меня :)).
 

Rezvoy

Active member
По моему, удвоители второго рода лучше по ряду причин. Самая главная-общий провод не соединён с сетью. Очень много неприятных моментов может быть в ходе эксплуатации. Да и частота пульсаций в два раза выше, читай-энергетика получше. Опят же Латуровская схема обсчитывалась ноднократно, методика достоверная.
Но это, как теперь принято выражаться ИМХО
Александр
 

Normann

Эксперт
По моему, удвоители второго рода лучше по ряду причин. Самая главная-общий провод не соединён с сетью. Очень много неприятных моментов может быть в ходе эксплуатации. Да и частота пульсаций в два раза выше, читай-энергетика получше. Опят же Латуровская схема обсчитывалась ноднократно, методика достоверная.
Но это, как теперь принято выражаться ИМХО
Александр

Александр, это понятно, НО необходима схема именно первого рода, со сплошным нулевым проводом. Сетевая вилка жёстко фиксирована в определённом положении. Я не могу позволить себе иметь половинное анодное на корпусе, такова данность, да и однополупериодное для меня не новость. Уже сейчас слышу массу положительных моментов (а также массу отрицательных, связываю их с типом выпрямителя). Положительное пока уравновешивает отрицательное, но самые главные эксперименты ещё впереди, возлагаю на них большие надежды.
 

wizard

AUDIO Team
Могу заряжать также плавно через ЛАТР на 3кВт. Прослушаю все варианты и составлю отчёт о результатах (если это кому-то будет интересно кроме меня :)).

Диоды Ваши в любое удобное время суток!

Могу даже предложить использовать стабилизатор сетевого напряжения "Лидер" на 10 кВА в двух возможных для него режимах: с гальванической связью с сетью и без таковой, т.е. через разделительный трансформатор на 10 кВА с выходным током до 45,5 А. :)

Поскольку "Лидер" имеет массу более 120 кг, то можно Ваш готовый девайс (усилитель, коррректор) , полагаю, он намного легче, :) привезти ко мне.

Вариант включения с разделительным трансформатором и без него позволит услышать (!) особенности влияния таких включений на исследуемое устройство при стабильном (!) входном напряжении на девайсе, что для таких прослушиваний очень полезно, ибо при простом переключении исследуемых выпрямителей, невозможно гарантировать, что прослушивание ведётся каждый раз в неизменных условиях по напряжению сети. А ведь его величина существенно изменяет звучание.

Это информация к размышлению. :)
 
Сверху