Регулятор громкости Никитина для начинающих

• Автор темы Nemo

Nemo

Местный
можно сделать за полчаса из 5 тумблеров (нужно две группы контактов) и 20 резисторов. Для простоты из известной схемы исключаем ступени 1db и 64db, резисторы берем из обычного ряда 2k/39k, 3,9k/18k, 6,2k/6,8k, 8,2k/1,8k, 10k/270, крепим тумблера в ряд на планке по убыванию, распаиваем резисторы прямо на контактах. Конечно регулировать громкость таким регулятором непривычно, зато просто, дешево и отличное качество.

Вложения

• 21.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 476
А еще за 30 секунд, можно взять паяльник в риал тайме бистро-так- бистро - менять делительна входе усилка. Тоже. кстати, вопрос эргономики ;)

JAS

Местный
Не забывайте, только, что после каждой пайки звук устаканивается ещё минут так 10-15!За это время песня "кончилася"!

monkeypaw

Местный
хм, а после переключений реле и тумблеров не устаканивается?
и чем тумблера лучше галетника?
с галетником проще некуда. только дискретность великовата, не всем подходит...

Древний юзер

Местный
А еще повышается быстродействие по двоичному счету...

Я на пальцах одной руки могу досчитать до 32-х... на двух руках до 1024... а если взять ноги... там за мульЁн уходит... ;)

Вложения

• 155ie7_1.jpg
    20.8 KB · Просмотры: 2,659
  • 155ie7.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 224

Nemo

Местный
Зря смеетесь, я пробовал переменники, многопозиционные переключатели, L- аттенюаторы, думаю эта схема лучше - даже в таком виде. Тумблера спаял чтобы ~оценить качество, теперь проектирую схему на реле с процессором, ДУ и прочим.

JAS

Местный
хм, а после переключений реле и тумблеров не устаканивается?
и чем тумблера лучше галетника?
с галетником проще некуда. только дискретность великовата, не всем подходит...

При пайке соединения ужасно много чего происходит внутри жидкости (в расплаве) и требуется много времени на восстановление баланса в соединении после остывания.
Что-то похожее Вы наблюдаете при механическом прижатии двух поверхностей? Почаще прочищайте специальным составом контактные группы или применяйте хорошие переключатели со спецпокрытием контактов и предназначенные для работы с микротоками!

Древний юзер

Местный
Да, Булева математика не местный конек... исправленный вариант...

Вложения

• 155ie7_end.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 279

Alex Torres

Местный

Чепуха на постном масле (при всем уважении к Диме).

А параноики - могут наконец выучить команду "sleep", при испоьзовании которой - все их расуждения становятся просто никоим боком непричастны.
Хотя и без нее нет проблем.

Alex Torres

Местный
Для простоты из известной схемы исключаем ступени 1db и 64db,

Очень здравая мысль, я так и поступаю.
Кстати, может кому пригодится - вчера считал для номинала 20к, при использовании обычных 1% резистоов, получается достаточно приемлимая точность.
Код:
Ступень     "проходной резистор", "земляной резистор"
  -2                4k12                        76k8
  -4                7k32                        34k0
  -8              12k1                          13k3
  -16            16k5                            3k74
  -32            19k6                            511R

На выходе понятно, 20к в землю.

monkeypaw

Местный
JAS, ну можно сказать что при механическом соединении тоже много чего интересного происходит. хотя я не специалист, мне послушать других интересно.
может знатоки скажут, нужно ли прогревать контакт после пайки и замыкания контактов. и что лучше.
мне кажется большой разницы ни так ни сяк не будет, ну, если в механическом переключателе. надежны и плотный контакт, желательно с притиранием как в галетнике. ну и пайка соответственная, не по окислу.

но я читал советы даже реле брать специальные малотоковые, со специальным составом контактов. люди мотивируют это тем, что на полученном соединении малые токи также в кучу интересных эффектов вовлекаются.

Nemo

Местный
https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=132510&postcount=4

наслаждайтесь!

Alex Torres прав - процессор переводится в спящий режим с остановкой тактового генератора и помех от него никаких. Ему кстати спасибо - схема регулятора и статья взята с его сайта.

Nemo

Местный
А галетники не рассчитаны на большое количество переключений и покрытие быстро протирается до меди

monkeypaw

Местный
видал кучу старых разнообраных галетников с покрытием, но ни одного с протертыми до основания поверхностями. максимум - хорошо протоптанная дорожка ;)

ну и что даже если так, медь мягкая, а у галетников, как правило, плотный плоский или ножевой контакт, да еще с притиранием. если не будет сильного окисления на поверхности, то тоже криминала не вижу.
у большинства стандартных тумблеров контакт гораздо смешнее.
чаще всего латунная гантелька в двух точках прижимается к двум латунным выступам.

Древний юзер

Местный
Начинаю потихоньку понимать идею ламповых стабилизаторов...
Делайте как хотите...

Alex Torres

Местный
А причем тут ламповые стабилизторы, и стабилизаторы вообще?

Древний юзер

Местный
А при том, что некоторыми путями ходить не стоит... если вас интересует результат конечно, всмысле звук...

У кого табу на ПИК контроллеры, а у кого и стабы на камнях...

Tommy

Местный
Alex Torres прав - процессор переводится в спящий режим с остановкой тактового генератора и помех от него никаких. Ему кстати спасибо - схема регулятора и статья взята с его сайта.
Еще бы! Alex Torres занимается микроконтроллерами уже не один десяток лет! Причем весьма успешно :)

Alex Torres

Местный
А при том, что некоторыми путями ходить не стоит... если вас интересует результат конечно, всмысле звук...

У кого табу на ПИК контроллеры, а у кого и стабы на камнях...

Применение контроллеров на звук влияет примерно как цвет краски на внутренней поверхности задней стенки усилителя.
Хотя конечно все мы понимаем, что у настоящего, не поддельного зеленого фломастера для покраски ЦД-диска с торца (сильно звук улучшает), бумага на этикетке обязательно должна быть изготовлена из баобаба, выращенного на левом берегу Дуная.
С правобережными - эффекта не оказывают...

P.S. Если табу" именно на PIC-контроллеры, то можно применить AVR-контроллеры, 51-контроллеры, ST7-контроллеры, MCS430-контроллеры, TMS-контроллеры, а также Шарки, Блекфины, и прочие НС08-контроллеры.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions