Регулятор громкости

  • Автор темы Ал.Д
А

Ал.Д

Guest
Возникла необходимость в усилителе с входным сопротивлением порядка 1МОм. Есть мысль использовать в одном канале обе лампы входного триода, причем первую как повторитель, а регулятор громкости - между лампами. Какие еще будут идеи? А, вообще, какой и куда лучше ставить регулятор?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Для усилителя с входным один мегом,- а я знаю, зачем,- для пьезика, первый каскад сделайте на 6Ж32П, тогда не завалит верха входной регулятор на один мегом, либо соберите корректирующую емкостную цепочку, какую- у меня всё это есть,- и слушайте пьез от чего угодно, только чутьё у него присядет при этом, ну и не беда.Навскидку,-- шунтируем пьез ёмкостью примерно 6800 пф.при входном сопротивлении усилителя 47 килоом.Получаем приличную ачх.
 
А

Ал.Д

Guest
После отпуска в голове все спуталось: вдруг понял, что имею массу источников и придется делать микшер, но это уже другой вопрос.
А про CD и усилитель:- Александр, откуда вы снимаете сигнал и на что грузите (тип, номинал)? Если вопрос нескромный, то можно по почте, но думаю многим интересно.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Пионер -603, винил- телефуйкин старенький с ламповым риаа, а входной регулятор- 33 кома интереса ради собрал на галетнике с двумя бегунками на одной платке, по 13 шагов на канал, работает, достаточно плавно, если на музыке, на розе слышны шаги здорово, но я это не слушаю, как музыку, к счастью...
 

McPaul

Местный
а кстате, а где можно в Ростове найти так всеми хваленые регуляторы ALPS... может кто знает?
Решил раскошелиться, т к временно поставил СП3-30... был ошарашен, этож УЖАС!!!! такая хрень, а не регулятор громкости! Что делать, чем заменить?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
В Ростове слов таких не знают... Москва, Гирос...это- там.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Да, через Иванова Сергея из Грифона, можете достать, они всякие всякости заказывают, ну и Вы с ними ,тоже... 240--82--82, гРИФОН.
 

Alex Сомов

Местный
а кстате, а где можно в Ростове найти так всеми хваленые регуляторы ALPS... может кто знает?
Решил раскошелиться, т к временно поставил СП3-30... был ошарашен, этож УЖАС!!!! такая хрень, а не регулятор громкости! Что делать, чем заменить?

Привет! чем сразу ALPS, попробуйте сперва регулятор L-типа, хоть на том же СП. Возможно, вполне удовлетворит по звуку.
 
Х

ХР

Guest
На мой взгляд, из доступного самое лучшее - РГ на галетниках от
тестеров и т.п., 15-23 положения. Причем надо 4 галеты и поставить
свою пару резисторов на каждое положение (2 галеты на канал).
Даже с пресловутыми МЛТ все будет супер! К сожалению, я к этому
пришел после долгой возни с СП и т.д....
 
А

Ал.Д

Guest
А нужен ли вообще регулятор громкости, часто вы им пользуетесь?
 

McPaul

Местный
Вот и я о томже! Тоже нет большого желания этот ALPS ставить.

Была мысля и дискретник сделать, но после того как разобрался в схематике, и поняв, что чем меньше громкость делаешь, тем больше резюков, и тем самым мест паек появляется, что ИМХО испортит ощущения.
Да еще, походив по местам продажи переключателей, быстро разочаровался... кругом эти галетные с пластиковым основанием... серебренные контакты попадаются... но это не вариант... вот золоченых бы... но таких нет у нас, да и по стоимости думаю будут соизмеримы с темеже ALPS
Гдето читал что есть регулятор в котором при любом положении подключено только 2 резистора... очень интересно, но схему никак не могу сообразить.
Пробовал сочинять на реле РЭС55... но получается относительно громоздкая плата с 16 шт реле, и это на 4 положения. :)

А что за L аттенюатор, да еще на томже СП...? не пойму...
 

McPaul

Местный
регулятор нужен! у меня СД проигрыватель не имеет регулятора... громковато получается без него :))) есть, там электронный, ослабляет на 12 дб от максимума всего.
 
С

С.П.

Guest
Вот и я о томже! Тоже нет большого желания этот ALPS ставить.

Была мысля и дискретник сделать, но после того как разобрался в схематике, и поняв, что чем меньше громкость делаешь, тем больше резюков, и тем самым мест паек появляется, что ИМХО испортит ощущения.
Да еще, походив по местам продажи переключателей, быстро разочаровался... кругом эти галетные с пластиковым основанием... серебренные контакты попадаются... но это не вариант... вот золоченых бы... но таких нет у нас, да и по стоимости думаю будут соизмеримы с темеже ALPS
Гдето читал что есть регулятор в котором при любом положении подключено только 2 резистора... очень интересно, но схему никак не могу сообразить.
Пробовал сочинять на реле РЭС55... но получается относительно громоздкая плата с 16 шт реле, и это на 4 положения. :)
В этом и есть вся проблема...И решение есть,скорее всего,одно - ALPS.
Грустно,но это так.Дорого,но надёжно и качественно.Ну и конечно габариты.Прикиньте, сколько места займёт галетник,да ещё экранировать надо...
Накопите,купите и забудьте.Это моё мнение.Можно с ним не соглашаться,но дома, на коленке,хорошей альтернативы не сделать.
А то,что безумно дорого,ну...В конце концов и кондёры хорошие тоже не копейки стоят.Для себя,родного,ведь делается.Можно и побаловать. :D
 

Alex Сомов

Местный
У меня были Noble - тоже очень неплохи. Правда, их к нам не возят. Так что остаются ALPS или TKD.
 
А

Ал.Д

Guest
Опять сбились с пути: фирмы, деньги. Вопрос в другом: вход - это святое, должен быть таким, каким требует источник, и ни в коем случае не может быть регулируемым. Регулировка дожна быть хотя бы за повторителем. Какая? У меня стоит на 24 позиции, через 3дБ, НО недавно до меня дошло, что для дома нужно-то 2, ну максимум три позиции, а честно говоря я забыл, когда последний раз им щелкал.
 

Alex Сомов

Местный
Попробуйте делитель на высококачественных (можно на отечественных!) резисторах, на 2 или 3 положения. Только запас по напряжению нужен. А без регулятора вообще сложно - уровень записи на CD бывает разный, а уж если разные источники...
 
G

Guest

Guest
:sad: Кстати,а так ли плох прибоевский регуятор,если его перепаять на галетник??? Или доработав,вообще не перепаивать! :roll:
 

McPaul

Местный
Ребята, ну какже!!! какже без регулятора?
Ну представим такую картину: живем мы не одни, но вот, удалась минутка, мы одни, включаем свою любимую музыку на хорошей громкости, именно хорошей, когда звук раскрывается... и наслаждаемся! Вдруг, заходит жена, "милый у меня болит голова, сделай тише!!!" деваться некуда! выключить соввсем музыку - не выход, она тоже хочет слушать ...

Ну а об регуляторе: да, наверное лучше разориться и не морочить себе голову. А вопрос: какая у этого ALPS ось? какого диаметра, какую рукоятку тода можно присобачить?
 
Сверху