Регулятор тембра им. Баксандала

• Автор темы AS_Gr

AS_Gr

Местный
Здраствуйте, уважаемые форумчане.

Насколько я пониманию много противников регуляторов тембра. А кто нибудь пробовал собирать правильный регулятор?
Например, берем регулятор Баксандала (который к нему, как я понимаю, не имеет ни какого отношения). Смотрим схему (интернет, Радио №1 1999): :beer:

Видим ляп: правый по схеме регулятор (ВЧ) ни чего не регулирует...

А теперь из другого источника:

Так где-же правда,
или она как всегда где-то рядом:(

Вложения

• tone1.gif
    5.4 KB · Просмотры: 48
  • tone2.bmp
    41.3 KB · Просмотры: 148

Crypt

Местный
Первый это самое оно.
Второй -- кто-то искорежил оригинальную схему под свои нужды.

Для компенсации ослабления сигнала темброблоком обязательно нужен дополнительный каскад усиления. Можно сделать на двойном триоде, одна полосвинка с общим катодом, вторая -- непостедственно связанный повторитель. Тогда можно обойтись без мегаомных потенциометров.
Желательно сделать "обход" темброблока и его усилительного каскада, хотя бы просто любой нормальной сигнальной рэлюхой.

Кстати, оригинальную схему можно настроить так, что при положениях "низ на максимум, верх на минимум" получится грубое подобие RIAA-коррекции.

ХРЮН

AUDIO Team
Вообще-то, если я правильно помню (а лет прошло много - 55 как никак... :) ), то,что исходно было опубликовано тов. Баксандаллом - было подобная цепочка в ОБРАТНОЙ СВЯЗИ триода! Т.е. активный регулятор.

AS_Gr

Местный
Ну я подумал, покрутил...

Сделал схему среднюю из первой и второй:

ниже моделирование АЧХ и ФЧХ:

Вложения

• tone3.gif
    3.4 KB · Просмотры: 27
  • ??????????? ??.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 42
  • ??????????? ??.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 41

L0ki

Эксперт
Журнал «Радио» 1969 год, №1, стр. 40-41
- расчет этой сехмки.

Вложения

• RegT_(R-1969-01-s41-42).djvu
    75.5 KB · Просмотры: 135

AS_Gr

Местный
Журнал «Радио» 1969 год, №1, стр. 40-41
- расчет этой сехмки.

Спасибо.

Ну а насчет схемы, чего народ скажет. Как такие АЧХ/ФЧХ?

Говорят, что в промышленных регуляторах диапазон регулирования слишком большой. Я сделал 12 дб.
Говорят, что частота раздела 1 кГц не совсем правильная. А какая она должна быть - 200 Гц + 2 кГц?
Переменный резистор ВЧ сделал сильно меньше, чем по НЧ. Типа чтобы регулировка не была такой грубой (см. оригинальную схему).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions