Регуляторы громкости усилителя

Tommy

Местный
Как включать переключатели/реле и резисторы - дело вкуса, одни набирают гирлянду, эмулирующую обычный потенциометр, другие - эмулируют L-pad...
Именно об этом и речь, влияния качества самих компонентов никто отрицать не осмелится :)
 

JAS

Member
Ну, наконец-то все проясняется - спасибо Торресу!Кстати, слушая более 40 лет радиоприемник "Балтика" с "автофиксом", я уже давно Ваш сторонник по факту и надеялся стать им де юре.Мне нравятся Ваши статьи и публикации, как и других "практиков" - Манаков, ПУзанов,Резвой, Шалин и др. за конкретные схемы и описания без сиреневого налета.Зря Вы меня записали в "Глашатые истины" и в дремучие невежды - ну забыл я диэлектрическую постоянную полипропилена, так есть же справочник!А вот закон Ома или законы Кирхгофа - "постулаты фундаментальной науки" по словам Олега.Правда, мне кажется, сам он их не туда воткнул!Да и при всеобщем устремлении сделать звуковой тракт наикратчайшим его отрицание выиграша в звуке при сокращении числа паек и проводов вдвое и не где-нибудь в накальных цепях а прям в сетке входной лампы мне не понять.Видимо у Вас своя правда для посвященных - чужие здесь не ходят!
Вопрос к Торресу: что такое инвариантный регулятор Никитина?С уважением, JAS.
 

Tommy

Местный
Уважаемый JAS, большинство конструкторов стремится так распределить усиление по тракту, чтобы регулятор громкости при комфортном прослушивании был в верхнем положении. Тогда на пути сигнала не будет резистора вообще. Владельцы же L-аттенюатора лишены такой возможности.
 

Oleg

Эксперт
Правда, мне кажется, сам он их не туда воткнул!

"-Да как же у меня козырный туз-то не сыграл?
-Расклад-с, батюшка, расклад-с...".

Предположим, что сеточного тока нет по определению, хотя это очень далеко от истины. Тогда как это понять - переменник находится вне цепи сигнала ? Или вне пути сигнала? Что такое - путь сигнала?А куда же девается ток сигнала? Это к слову о законе Кирхгоффа.
Тогда весь ток входного сигнала замыкается на регулятор громкости (или не весь, если считать, что на звуковой частоте сетка лампы потребляет ток). Качество импеданса потенциометра будет определять качество напряжения, падающего на нём. А это значит, что любое *****о в регулятор всё равно ставить нельзя.
Я не вижу никакого выигрыша по сравнению с обычным регулятором.
 

Normann

Эксперт
Я для себя давно отмёл L-регулятор. Сейчас использую только резистивные делители с хорошим галетником. Достоинства: В процессе участвуют только два резистора (+контакты), стабильное входное сопротивление усилителя (проще адаптироваться к типу межблочного кабеля). Минус только один - ступенчатая регулировка.
 
Всем привет.

Есть простое старинное решение модного регулятора громкости. Ставишь переключатель и набор резисторов так, чтобы при каждом щщилчке на пути сигнала оказывалась всего пара деталюшек - резистор вдоль сигнала и следующий за ним поперёк. Таким образом, при наличии относительно небольших денежных средств, можно знатно похаендить. Вместо переключателя подойдут и реле, но гемора будет несравненно больше при тех же результатах.

Сергей Рубцов.
 

Normann

Эксперт
Что я и использую.
 

JAS

Member
О чем и я талдычу ( пост № 16 ). JAS.
 

Oleg

Эксперт
Имеете ввиду переключатель по два направления в каждый канал? По два резистора на каждое положение?
 

JAS

Member
У меня переключатель на одно направление и резистор на сетку один и тот же.Переключаются сидящие на земле.
Вопрос к Томми: что это за регулятор громкости, который можно слушать только в одном положении "макс" - лучше его вообще исключить за ненадобностью.Вы же меня учите: параллельный резистор все портит также, как и последовательный.С уваженим, JAS
 

Марик

Местный
Лучше уровень сигнала входным трансформатором регулировать:)
 

Alex Torres

Active member
Зря Вы меня записали в "Глашатые истины"

Дак эт не я, это Вы сами. Во всяком случае, мне так показалось, за что я уже извинился выше.

и в дремучие невежды - ну забыл я диэлектрическую постоянную полипропилена, так есть же справочник!А вот закон Ома или законы Кирхгофа - "постулаты фундаментальной науки"

Насчет диэл. постоянной - Вы правы, я такие вещи даже не стараюсь запоминать, потому как дейстивтельно "есть справочник", а вот законы Ома и прочих Кирхгофов, также как и теорию цепей и прочее - я учил пусть не 30 лет назад как Вы а 25, тем не менее помню :)

Вопрос к Торресу: что такое инвариантный регулятор Никитина?С уважением, JAS


У меня на сайте есть схема, оригинальная никитинская из "Радиохобби":
http://altor.sytes.net/ni/n_volume.GIF
и в статье про регуляторы громкости:
http://altor.sytes.net/lit/Vol_CTRL/...control_1.html

"инвариантность" там в том, что входное сопротивление постоянно, и не зависит от положения регулятора.

Каскадов регулирования в оригинале - 7, диапазон регулировки 127дб с шагом 1дб, что с моей точки зрения является перебором - вполне достаточно шаг 2дь и диапазон 63дб, при этом число каскадов - всего 5.(т.е. пять реле с переключающими контактами и 10 резисторов).

Не пугайтесь столь "кривых" номиналов - в оригинале у Никитина в Creek V80D стояла заказная резисторная матрица с лазерной подгонкой, но лично я использую просто точные SMD резисторы из ряда Е96 - если к примеру, вместо 6дБ будет 6.05дБ - я это переживу :)
 

Марик

Местный
Тогда уже, в свете обнаруженного консенсуса, набором входных трансформаторов с переключателем 8)).
Тогда наверное лучше штук с десяток входных трансформаторов с разными коэффициентами и со своими входами;) И что изменить громкость достаточно будет пересоединить входной разъем;)
 
Тогда наверное лучше штук с десяток входных трансформаторов с разными коэффициентами и со своими входами;) И что изменить громкость достаточно будет пересоединить входной разъем;)

Тогда и кабелей соединительных с десяток разного вида, ну типа чтобы тонкомпенсацию настроить :) . Быстренько так подошел к усилу и перекинул. За стойкой дощечка с висячими шнурами пронумерованными...
 

Марик

Местный
А если дистанционное управление захочется организовать к такой системе?;)
 

Oleg

Эксперт
Свистнуть дворецкому - он переключит.
 

JAS

Member
Уважаемый Олег!В посте №23 Томми пишет: "регулятор громкости в верхнем положении.Тогда на пути сигнала не будет резистора вообще!"
В посте №24 Вы почему-то спрашиваете у меня: "как это понять - переменник находится вне цепи сигнала?Или вне пути сигнала?Что такое - путь сигнала?"
Я теперь Вам вряд ли что либо добавлю от себя.
Огромное спасибо Александру Торресу за материал по инвариантному регулятору Никитина - круто!Насчет свойств памяти - недавно один сильно поддатый пожилой мужик просто так расписал матрицу уравнений Максвелла в среде и даже пытался все объяснить, хотя работает ну совсем в другом месте.Успехов, JAS.
 
Я обещал посмотреть номиналы Г-регулятора, который я в своё время пробовал. Сообщаю.
Лампа 6Н8С (половины параллельно)
Резистор от сигнала на сетку - 30ком
Резистор переменный ALPS - с сетки на землю - 100ком.
А вообще, пора уже нам всем остановиться в этом вопросе. Есть 2 варианта - переменный резистор и дискретный регулятор, куда ставить и как звучит - пусть каждый для себя решает сам.
С уважением, Вадим Пузанов.
 

JAS

Member
Пока набирал слова благодарности Торресу, веселая компания накидала сообщений про коммутируемые входные трансформаторы для регулировки громкости.Входной транс - дело тонкое и дорогое, да и элемент дополнительный на пути звука ( я все про сокращение и экономию!), что если коммутировать обмотки не входного транса, а вторичку выходника?Сразу только сильно не бейте! Понимаю, что меняется Ктр и Rа, но, если есть такие настроенные системы, которые ( по словам Томми ) слушают при одном положении уровня громкости (оптимальном) то эта точка пусть и будет Rа опт, а уж вокруг нее в небольших пределах можно и порегулировать!Например переключатель на 5 положений от пяти отводов вторички + 10дБ и - 10 дб макс на весь диапазон.Хороших сильноточных переключателей гораздо больше слаботочных.Успехов, JAS.
 
Сверху