Ремонт 6ГД2

• Автор темы brut

brut

Местный
Раздобыл пару 6ГД2, но с порванными диффузорами, в т.ч. и по гофрам.
Посоветуйте, чем можно попробовать заклеить, или овчинка не стоит выделки?
СПАСИБО!

Cuisacotle

Местный
Ну а как же насчёт старого доброго ПВА???!!!
Я считаю,что "любая овчинка достойна выделки"!!!!!Т.к. "выделывая" всё подряд вы наконец доберётесь до чего-то существенного уже имея опыт!!!

ХРЮН

AUDIO Team
Диффузор можно очень аккуратно заклеить с пом. ПВА-так, чтобы клей нисколько не выступал за пределы шва, а вот гофр им клеить - боже упаси! Для гофра лучше чего-нить вроде резинового или резиноподобного
клея. В принципе, если диффузоры порваны, но не измочалены и не измяты сильно, то при аккуратном ремонте 6ГД2 будут вполне работоспособны. Не забудьте проверить центровку, если что - ЦШ на винтах, обычно можно восстановить.

booch

Местный
Диффузор можно очень аккуратно заклеить с пом. ПВА-так, чтобы клей нисколько не выступал за пределы шва, а вот гофр им клеить - боже упаси! Для гофра лучше чего-нить вроде резинового или резиноподобного
клея.
Я примерно так и делаю. Для гофра неплохо подходят резиновые клеи типа "каучук марки А". Иногда помогает "армировать" гофр с обратной стороны женский капроновый чулок "низкой плотности"(типа сеточка).

brut

Местный
Спасибо за советы! Попробую, НО: какой ПВА лучше использовать, а то его сейчас только ленивый не делает?

Ал.Д.

Местный
С давних пор используются клей резиновый на натуральном каучуке для диффузора и БФ для крепления.
Александр Васильевич озвучивал современные материалы, но не могу найти.

ХРЮН

AUDIO Team
Вопрос - а застывший БФ чем-нибудь потом можно "расклеить"? Подозреваю, что нет. А, в принципе, желательно чтобы такая возможность оставалась. К сожалению, до сих пор точно не знаю, какие клеи чем можно размягчать после затвердения - хотя бы если взять спирт, либо ацетон, либо 64х растворитель, либо жидкость для снятия лака с ногтей (кот. без ацетона).

brut

Местный
"Момент" размачивается 646ым, проверено, БФ2 - пока не засохнет - спиртом. Забугорные дины клеятся чем-то вроде Момента, тот же 646ой берет враз.

Ал.Д.

Местный
БФ - для центрирующей шайбы. Так клеили и ЛОМО, и РРЗ.
Резиновый клей - вещь замечательная, расклеивается спиртом, но плохо то, что иногда он просто так расклеивается, без растворителя.

brut

Местный
В Питере производится клей "Радикал", похож на резиновый, но радикально-черного цвета. Говорят, тоже неплох.

Zotoff

Местный
Коллеги, поврежденый подвес у 6ГД-2 - это проблема!

Могу рекомендовать сырую резину, разведенную в бензине до консистенции "жидкой сметаны". Сырая резина продается в магазинах "Автозапчасти". Это восстанавливает работоспособность подвеса, но (увы), внешний вид, или "товарный вид", или дизайн - страдает.

Может это не к месту, но скупаю "убитые" динамики типа 6ГД-2 (можно с разорванными диффузорами), г. Москва.
[email protected]

Радикал - действительно радикальный клей.
А БФ прекрасно спиртом отмачивается - только долго.

maestro

Местный
Почему долго? Нормальным спиртом. не медицинским 3-4 минуты.
Лучше гидролизный или пищевой.

vic57

Местный
Вопрос - а застывший БФ чем-нибудь потом можно "расклеить"? Подозреваю, что нет. А, в принципе, желательно чтобы такая возможность оставалась. К сожалению, до сих пор точно не знаю, какие клеи чем можно размягчать после затвердения - хотя бы если взять спирт, либо ацетон, либо 64х растворитель, либо жидкость для снятия лака с ногтей (кот. без ацетона).
Лучше всего пользоваться этилацетатом (жидкость для снятия лака с ногтей).

Сверху