Ремонт Подвеса

  • Автор темы Bekas

Bekas

Местный
Как оно бывает, порвался подвес. Где можно купить и как его приклеить?
Купить новые динамики наверно не смогу, остается ремонтировать старые, помогите.
 

maestro

Местный
Для того , чтоб получить совет надо хотя бы указать марку динамика.
 

Meshin

Местный
Очень много советов на эту тему.Почти везде где только тема про акустику! Только успевай выбирай,что по силам. Поброди по инету, если трафик позволяет-конечно! Обязательно найдёшь! Удачи!
 
В Петербурге есть фирма AIE, где можно приобрести любые комплектующие для динамиков, а так-же просто отремонтировать любой динамик быстро и качественно, и главное с гарантией на ремонт от 6 месяцев.
 

igorilla

Местный
Подскажите, пожалуйста, чем клеить подвес из ППУ (поролон, иными словами)?
 

Meshin

Местный
Ничем ты его не спасёшь на длительное время! Если только не грузить сильно(старый подвес). Новый - я, клеил "Момент"ом-1, просто торцы разрыва, зубочисткой, тонкой отвёрткой, промазываешь клеем и даёшь просохнуть. Какое-то время подвес ходит! Порваные в хлам меняю на самодельные из изолона или пенофола, что лучше подходит. Неделю назад на 100ГДН-3(пара) менял на самодельные. Хозяин акустики очень доволен. Не знаю, что вних поменялось, но после импульса дины встают колом(нет колыхания диффузора). Есть несколько фото..., телефоном.
 

igorilla

Местный
Я имею в виду новый подвес, надо будет его приклеить к корзине. А ацетонсодержащие клеи, типа Момента, его разве не испортят?
 

Meshin

Местный
Я имею в виду новый подвес, надо будет его приклеить к корзине. А ацетонсодержащие клеи, типа Момента, его разве не испортят?
За один раз-ничего неслучится, ИМХО. Пробуй 88м. Как-то довелось перематывать раз за разом, новый 10ГД-36К, так уж случилось. Оба раза подвес отклеивал ацетоном. Удались эти операции без порывов-только подвес по наружнему диаметру становился больше(гормошкой)! После испарения ацетона размер приходил в норму. Больше, к сожалению, присоветовать ничего не могу. Тебе ведь один раз приклеить, или с прицелом на будующее? Как эксплуатироваться будет?
 
Сильно потрескавшиеся подвесы мажу клеем резиновым из натурального каучука при помощи кисточки в несколько слоёв с обоих сторон. Жесткость подвеса и параметры динамика изменяется незначительно - по крайней мере меньше, чем при переклеивании другог самодельного подвеса. Выкрошившиеся мелкие кусочки не помеха -клей при послойном нанесении постепенно затягивает эти дефекты. Отремонтированные таким образом динамики работают без рецидивов до 3-5 лет и более. Переклеивать подвес нужно ТОЛЬКО клеем не растворяющим его. Это например клей для потолочной пенопластовой плитки (чего то мастер с зелёной этикеткой.) Никакие Моменты не катят.
 

Meshin

Местный
А у меня этот клей(для потолочных покрытий) не пошёл! Отрывался как от стекла. Может потому, что поверхность была хорошо очищена? В следующий раз старый клей на корзине трогать не буду. Ради эксперимента попробую... при случае.
 

~GSS~

Местный
Сильно потрескавшиеся подвесы мажу клеем резиновым из натурального каучука при помощи кисточки в несколько слоёв с обоих сторон.

Наилучший способ. Еще можно растворить клей пожиже бензинчиком чистым, тогда поглубже впитывается, у меня подвесы от Пирлесс уже лет 8 ходит.
А один знакомый мастер использует только БФ-6 (спритовой). Говорит, лучше не бывает. Но у меня нет.
 

Meshin

Местный
Бф-6, это же медицинский. Неужели в аптеках нет? И БФ,любой,ИМХО всегда на спирту был. Соль, стержень, дрель на малых оборотах-остаток выпивался!
 
Наилучший способ. Еще можно растворить клей пожиже бензинчиком чистым, тогда поглубже впитывается, у меня подвесы от Пирлесс уже лет 8 ходит.
А один знакомый мастер использует только БФ-6 (спритовой). Говорит, лучше не бывает. Но у меня нет.
БФ 2 и БФ 6 всё равно со временем полимеризуются и становятся черезчур жёсткими. Мой выбор - результат многолетнего подбора. Скажу что самый лучший клей ЗАО Петрохим г. Санкт- Петербург www.newchem.ru ТУ2513-020-45539771-2000 Марка А "Резиновый клей из натурального каучука". На пару рассыпанных перлесов достаточно одной таб... тубы. Разбавлять необязательно - впитываться сильно ему не надо - здесь другой принцип - создать на поверхности эластичную плёнку повторяющую исходную форму подвеса и предохраняющую остатки подвеса от полного разрушения.
 

igorilla

Местный
Такой клей у меня есть, но разве он годится для подвеса из ППУ? И чем придавливать несколько часов? С одной стороны - поролон.подвес, с другой- алюм. корзина. Их-то и надо склеить.
Если применять 88-й, то надо проглаживать (я им сетки на рамки утюгом клею), а как подвес-то прогладить - испортить можно...
 

Meshin

Местный
Такой клей у меня есть, но разве он годится для подвеса из ППУ? И чем придавливать несколько часов? С одной стороны - поролон.подвес, с другой- алюм. корзина. Их-то и надо склеить.
Если применять 88-й, то надо проглаживать (я им сетки на рамки утюгом клею), а как подвес-то прогладить - испортить можно...
Ой, да клей на Момент, всё нормально будет. А чем кстати клеил подвес к диффузору, если так остро ставится вопрос о приклейке к корзине? 88ой клей совсем не обязательно прогревать утюгом. Диф-ор(каркас катушки) ведь в зазоре чем-то расклинен? Вот и проверь пару раз качество проклейки и оставь хотя бы на сутки.
 

igorilla

Местный
Я получу диффузор с уже приклееным подвесом. Т.е. ещё не начинал делать, просто заранее хотел узнать о выборе клея для ППУ. Если бы был резиновый подвес, то я бы о клее так не переживал.
 

Meshin

Местный
Приклеивание Моментом-1 подвеса к корзине чревато только тем, что при возникновении необходимости перемотки катушки, подвес оставить целым при отклеивании удастся один раз! Можно попробовать приклеить на Момент-1 кольцо из плотной бумаги, а уж к кольцу подвес на клей который не боится ацетона! Т.е. при отклеивании подвеса при помощи ацетона, у подвеса будет опора(отсутствие порывов и деформации). На самый худой конец-можно отрвать его тонкой, широкой отвёрткой, либо скальпелем!
 

igorilla

Местный
Идея интересная, тем более, что, если взять плотный картон, то легче будет ровно вклеить в корзину, сначала наклеив кольцо на подвес (что легче), а потом уже "окольцованный" (армированный как-бы) подвес в корзину. Спасибо.
 
Сверху