Режим для КТ88 в триоде?

• Автор темы PSV

PSV

Местный
Пересмотрел много схем и форумов по двухтактникам на кт88.Подавляющее большинство используют режим для для них в триоде(ультралинейном) порядка 420-480в на аноде при токе 70-80ма.Но посмотрев триодные характеристики на эти лампочки,возник такой вопрос.Не лучше ли выбрать режим 350-380в с током 100-110ма?Меньше внутреннее сопротивление,линейней.Мощность правда падает(в сеточные токи не заходим),но это не самое важное для меня.Чтобы не искать характеристики,прикладываю триодные на 88ю с проведённой нагрузочной прямой 4к.

Вложения

• kt88 ?????.PNG
    25.7 KB · Просмотры: 79

Lynx

Местный
Сергей, по сути, единственный недостаток этого режима - снижение выходной мощности. Все остальное - в плюс - и лучшая линейность, и меньшее внутреннее, и меньшее напряжение раскачки, что очень благоприятно с точки зрения снижения искажений драйвера.

PSV

Местный
Дмитрий привет!
Мощность получается примерно 18вт,не спортивно конечно для такого двухтакта :),но для меня вполне достаточно.
А как выбор режима,если двигаться близко к кривой максимальной мощности, влияет на звук.По искажениям понятно,чисто по ощущениям от прослушивания?
Каким будет правильный подход к драйверу?
Собираюсь ставить 6Э6П-межкаскадник фазоинвертор 1:1:1,мю для такого источника как СД в общем избыточно,другой источник пока не планируется.

1.Взять трансформатор с понижением?
2.Просто ограничить размах на входе?
3.Выбрать другую лампу для драйвера?Посоветуйте какую?6Н30П?

Lynx

Местный
А как выбор режима,если двигаться близко к кривой максимальной мощности, влияет на звук.По искажениям понятно,чисто по ощущениям от прослушивания?

С КТ88 я не пробовал так экспериментировать, а вот с 6550 и 6L6 (в триодном включении и в однотактниках) чем ближе мощность рассеяния к максимальной, тем более ровный и нейтральный характер имеет звучание. Вроде бы похожие результаты получал в свое время С. Рубцов при работе с 300В.

Каким будет правильный подход к драйверу?
Собираюсь ставить 6Э6П-межкаскадник фазоинвертор 1:1:1,мю для такого источника как СД в общем избыточно,другой источник пока не планируется.

1.Взять трансформатор с понижением?
2.Просто ограничить размах на входе?
3.Выбрать другую лампу для драйвера?Посоветуйте какую?6Н30П?

Если характер звука 6Э6 нравится, то, думаю можно тупо воспользоваться п.2 :)
6Н30 звучит по-другому.
Понижающий транс тоже вариант, но, имхо, лучше все-таки снижать амплитуды переменных состоавляющих на электродах активного элемента, это резко уменьшает искажения ВСЕХ видов.

PSV

Местный
С КТ88 я не пробовал так экспериментировать, а вот с 6550 и 6L6 (в триодном включении и в однотактниках) чем ближе мощность рассеяния к максимальной, тем более ровный и нейтральный характер имеет звучание. Вроде бы похожие результаты получал в свое время С. Рубцов при работе с 300В.
Дмитрий,я имел ввиду если режим близкий к максимальному по рассеиваемой мощности в любом случае,но в одном случае большой ток но меньшее напряжение,в другом наоборот.Не проводил ли такие эксперименты?

Если характер звука 6Э6 нравится, то, думаю можно тупо воспользоваться п.2
6Н30 звучит по-другому.
6Э6 нравится,но к сожалению не доводилось послушать 6Н30 и много других.Какие субьективные ощущения от сравнения у тебя?Есть ли какие нибудь ещё достойные кандитаты на роль драйвера с Мю 15-20 и Ri в районе 1к?

Lynx

Местный
в одном случае большой ток но меньшее напряжение,в другом наоборот.

Теперь понял тебя. В первую очередь (при одинаковой выходной мощности, установленной, скажем 10Вт) повышение анодного напряжения вызовет необходимость работать в области более отрицательных сеточных напряжений, т.е. в условиях несколько меньшей крутизны характеристики и большей ее кривизны (первая производная от крутизны) - т.е. за период сигнала крутизна будет претерпевать бОльшие изменения, что, в свою очередь создаст больший уровень искажений. Кроме того, для той же самой выходной мощности потребуется несколько бОльшее напряжение возбуждения на сетке, что приведет к увеличению искажений в драйвере. То есть, если не требуется принципиально большой выходной мощности, имхо более перспективно снижать анодное питание (естественно, сохраняя прежнюю величину Ra за счет потери максимальной мощности). Если же уменьшать параллельно Ra, то результат будет неочевиден и требует прямого экспериментального сравнения для конкретных выходных ламп, которое, вероятнее всего, выявит существование некоего оптимального Ua. Для ГУ72 в триодном включении, например, такое напряжение находится в районе 550...650В.

6Э6 нравится,но к сожалению не доводилось послушать 6Н30 и много других.Какие субьективные ощущения от сравнения у тебя?Есть ли какие нибудь ещё достойные кандитаты на роль драйвера с Мю 15-20 и Ri в районе 1к?

6Н30 очень хороша, но она более холодная и стерильная, чем 6Э6.
весьма приятны 6Н6П-И, а также 6П9 и 6П15 в триодном включении.

6Н30П холодная и стерильная лишь из-за своих крайне малых искажений, что мне лично нравится, а некоторым моим знакомым категорически нет
;)

PSV

Местный
Для ГУ72 в триодном включении, например, такое напряжение находится в районе 550...650В.
Режим такой попробовать к сожалению не могу,конденсаторы в питании 500 вольтовые.Кстати с ГУ72 совершенно не заметил на слух разницы при изменении тока от 80 до 120ма,Uа 470-480в,Rаа 8к.Глядя на характеристики,что ты присылал,у них практически не меняется ri в этом диапазоне режимов,очень линейная лампа,наверно связанно с этим.

PSV

Местный
6Н30П холодная и стерильная лишь из-за своих крайне малых искажений, что мне лично нравится, а некоторым моим знакомым категорически нет
;)
Интересно было бы попробовать,возможно споётся с 88ми,там как раз певучести и теплоты хватает:),если конечно найду её.Ua 100-120в ,ток 35-40ма нормальный режим для них?Как у неё с микрофоном?Стоит ли ставить одну на два канала при отдельных БП?
6Э6П хорошо звучит,но мне кажется немного грубовато как-то на середине.Зато бас хорош,глубокий насыщенный.

Lynx

Местный
с ГУ72 совершенно не заметил на слух разницы при изменении тока от 80 до 120ма,Uа 470-480в,Rаа 8к.Глядя на характеристики,что ты присылал,у них практически не меняется ri в этом диапазоне режимов,очень линейная лампа,наверно связанно с этим.

Да, лампа очень линейная, в однотактнике при выходной мощности около 20Вт искажения в основном были представлены искажениями драйвера. При работе с ней я изначально предполагал возможность высокого питания, поэтому набирал электролиты фильтра по три последовательно 350-вольтовых .
Насчет микрофонности 6Н30. Как и все лампы с рамочными сетками она имеет явные резонансы конструкции сетки в диапазоне 3....15кГц, поэтому очень любит, когда ее нежно защищают от внешних воздействий, в том числе и звуковых волн.

PSV

Местный
поэтому очень любит, когда ее нежно защищают от внешних воздействий, в том числе и звуковых волн.
Как это сделать,механическая развязка от шасси?

Lynx

Местный
Как это сделать,механическая развязка от шасси?

Для хорошего результата желательна не только механическая развязка, но, по возможности и механическое демпфирование баллона, либо помещение лампы в изолирующий кожух. В одном из устройств мне пришлось помещать входную тридцатку в звукоизолирующую коробку. Правда, эффект был действительно очень хороший и оно того стОило.

PSV

Местный
по возможности и механическое демпфирование баллона
Дмитрий,а как это выглядит на практике?Плотное укутывание баллона лампы в демпфирующий материал?Не возникнет ли проблем с отводом тепла?Мощность на аноде надо будет при этом меньше делать?

Интересно было бы попробовать,возможно споётся с 88ми,там как раз певучести и теплоты хватает:),если конечно найду её.Ua 100-120в ,ток 35-40ма нормальный режим для них?Как у неё с микрофоном?Стоит ли ставить одну на два канала при отдельных БП?
6Э6П хорошо звучит,но мне кажется немного грубовато как-то на середине.Зато бас хорош,глубокий насыщенный.

Надо просто не превышать Pmax на аноде 6Н30П - 4 вт.
Микрофон у них минимальнейший.
Можно сделать балансный вход. Тогда один баллон на один канал и полностью симметричная схема.
Бас у 6Н30П ещё лучше, чем у 6Э6П.

Lynx

Местный
Насчет минимального, Алексей, как мне думается, несколько оптимистичен. Абсолютный уровень виброЭДС у них и невелик, но, к сожалению, все резонансы сетки приходятся на область очень высокой чувствительности слуха, а основной резонанс струн сетки приходится на область 6...9кГц. Кроме того, добротность высокопрочных струн сетки очень высока. Его очень хорошо слышно, если по баллону легонько щелкнуть ногтем и прислушаться к отзвуку - будет слышен очень долгий звук высокой тональности. При работе с 30-ками я стараюсь по возможности ставить их на массивные основания, через демпферы, а если они работают с малыми сигналами, то закрывать металлическим кожухом с оклееными звукопоглатителем стенками.
Лампы очень надежные, в тепловом отношении Лёша совершенно справедливо отметил - не превышай 4Вт на анод и все будет очень хорошо даже в закрытом объеме.

PSV

Местный
Его очень хорошо слышно, если по баллону легонько щелкнуть ногтем и прислушаться к отзвуку - будет слышен очень долгий звук высокой тональности.
Спасибо Дмитрий,обязательно учту твои рекомендации.С 6Э6 постукивание очень хорошо слышно,на слух примерно 2-3 кгц,но затухает быстро.При прогреве усилителя появляется звук,похожий на несколько ударов колокольчика.

Можно сделать балансный вход. Тогда один баллон на один канал и полностью симметричная схема.
Не хочется совсем убивать чётные гармоники.Кто-то же должен их вносить :)Боюсь звучание получится совсем холодное,я не очень такое люблю.Ещё проблема,это специальный межкаскадник под пуш-пул надо.
Дмитрий,Алексей а что скажете про режим 100в на аноде?Это всё таки не мало будет?У меня есть хорошие 100 вольтовые электролиты,Ничикон супертруф,можно было бы в анод их поставить.

А я ставил их не только через демпферы, но ещё и одевал сверху массивные колпаки. Баллон лампы же заматывал наглухо экранной плетёнкой, которую землил. Выглядело жутковато, но микрофон был минимальный.

При 100 вольтах я их не гонял. В режиме 120 в, 30 ма пробовал. Но больше понравилось 160 вольт, 25 ма.

Lynx

Местный
Сергей, 100В на аноде для драйвера - маловато. Слишком уж сопоставимо с амплитудой напряжения раскачки выхода. Поскольку у тебя трансовый драйвер, то с анодным напряжением проблем особых нет - ставь 150...160В, 15...25мА ток. Тогда у тебя неискаженная амплитуда будет вполне достаточной, более того, с хорошим запасом, что всегда уместно.

Правильно!
А хорошие 100-вольтовые кондёры в смещение сеток выходных ламп! :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions