Резкость звучания собранного лофтин-уайта В.Брусникина на ВЧ.

GUNFU

Местный
Можно просто увеличить нагрузку на лампу и считать трансформатор Ом на 6, как говорит Алексей Шалин
Обычно сама нагрузка уменьшается, когда сопротивление нагрузки увеличивают.

Vikt0rу Линейность ламп, тоже не зависит от "прямоты" отдельных ВАХ на их семействе. :D

Triod

Местный
Triod'у и Arkadi'ю
Блин, ну просто не верится, что блок питания может влиять. Мощность его с нормальным таким запасом. Диоды UR 607. Емкости: 100 и 470 МкФ. Дроссели между. Думаете еще больше емкости нужно?? Мне кажется, что это более актуально для низов или я ошибаюсь?

Придётся поверить. Ведь слушаем мы реально ток, выдаваемый блоком питания, а усилитель только его модулирует. Оба они равноправны в звуке и должны быть одинакового качества.
Емкость первую можно меньше, но очень хорошего качества, вторую хорошо бы побольше. И кенотрон надо, пусть меня Торрес хоть убивает :)

katkov-a

Местный
Triod
Верю. Но такое сильное влияние однозначно не получится. Мне более верной кажется идея неравномерности импеданса колонок.
Сниму АЧХ, зависимость импеданса колонок от частоты, прохождение сигнала - выложу фотки.

Vikt0r

Местный
Vikt0rу Линейность ламп, тоже не зависит от "прямоты" отдельных ВАХ на их семействе. :D

Ну конечно же не зависит, ведь вы на усилителе постоянный ток слушаете наверное, а не динамический сигнал? ;)

GUNFU

Местный
Что и требовалось доказать.

katkov-a

Местный
Промерил заново напряжения и выложил обновленную схему:
http://katkov-a.h10.ru/LampAmplifier/page_01.htm
Достал из чулана осциллограф - посмотрел все на проствет .
АЧХ сходу снять не получилось - уж больно зв. карта болезненно на усилитель реагирует: на частотах 27,8 Гц и 63,8 Гц генерация программного генератора падает почти до нуля. Да и в других областях неравномерность уровня выходного сигнала генератора по частоте ого-го какая.
Обнаружил клиппирование выходного сигнала первого каскада на максимальной громкости! Неудобно задавать такой вопрос, но...: как увеличить отрицательное смещение на сетке лампы первого какскада, что бы избежать обрезания усиливаемого ею сигнала? Изменяя номинал анодного сопротивления R3?
"Звона" на высоких не обнаружил.
Особого искажения формы сигнала тоже.
Смутило правда то, что по мере увеличения частоты входного сигнала он все больше расходится по фазе с выходным, это нормально?
Снял с помощью программы Audio Tester зависимость сопротивления колонок от частоты сигнала.
Наименьшее значение сопротивления находится чуть выше частоты раздела кроссовера колонок. Отсюда само собой напрашивается следующее решение: т.к. колонки позволяют подключать себя по методу Bi-Wiring - можно подключить СЧ-ВЧ динамики через фильтр ВЧ первого порядка, который как раз компенсирует подъем АЧХ. Измерения и схему подключения я выложил по адресу:
http://katkov-a.h10.ru/LampAmplifier/page_02.htm
Я могу конечно посчитать значение емкости фильтра, например, с помощью Filter Wizard Pro, но тут нужно более деликатное вмешательство, поэтому я с очень большим итересом выслушаю ваши мнения по вопросу фильтра ВЧ. А также, поскольку фильтр будет уменьшать отдачу ВЧ звена, то может быть это можно скомпенсировать использованием какого-нибудь особого кабеля? Я сейчас использую: "Straight Wire" Laser 8 и при Bi-Wiring'е поставлю его на НЧ звено из-за его приличного сечения.
И какие емкости использовать в фильтре перед СЧ-ВЧ динамиками?

AlexKorotov

Местный
Промерил заново напряжения и выложил обновленную схему:
http://katkov-a.h10.ru/LampAmplifier/page_01.htm
Достал из чулана осциллограф - посмотрел все на проствет .
АЧХ сходу снять не получилось - уж больно зв. карта болезненно на усилитель реагирует: на частотах 27,8 Гц и 63,8 Гц генерация программного генератора падает почти до нуля. Да и в других областях неравномерность уровня выходного сигнала генератора по частоте ого-го какая.

А самые провалы импеданса были внизу...
Генератор нужно "железный" :)

Обнаружил клиппирование выходного сигнала первого каскада на максимальной громкости! Неудобно задавать такой вопрос, но...: как увеличить отрицательное смещение на сетке лампы первого какскада, что бы избежать обрезания усиливаемого ею сигнала? Изменяя номинал анодного сопротивления R3?

Это может быть вызвано детектированием сеточных токов EL-кой, сравни порог ограничения и величину смещения, они в этом случае будут одинаковы.

Снял с помощью программы Audio Tester зависимость сопротивления колонок от частоты сигнала.
Наименьшее значение сопротивления находится чуть выше частоты раздела кроссовера колонок. Отсюда само собой напрашивается следующее решение: т.к. колонки позволяют подключать себя по методу Bi-Wiring - можно подключить СЧ-ВЧ динамики через фильтр ВЧ первого порядка, который как раз компенсирует подъем АЧХ. Измерения и схему подключения я выложил по адресу:

Интересно, откуда взялся р"предполагаемый" резистор в ВЧ секции :)
У меня ВЧ секция вообще не прозванивалась на тестером :)

Вся эта возня с таноями бессмысленна:
-дурацкий раздел на 2кгц, не позволяет использовать их как СЧ-ВЧ.
- Провалы импеданса на НЧ и выбросы АЧХ в районе 80-120гц (сделано производителем, что б колбасило лучше).

Если увлекся лампами, про танои забудь...

katkov-a

Местный
Это может быть вызвано детектированием сеточных токов EL-кой, сравни порог ограничения и величину смещения, они в этом случае будут одинаковы.

Извините, но я полный ламер в схемотехнике - можно мне перевести, что мне сделать. ;-)

Провалы импеданса на НЧ и выбросы АЧХ в районе 80-120гц (сделано производителем, что б колбасило лучше)
- Пусть колбасит!

katkov-a

Местный
-Почему??? Как раз надо подрезать начина с 2-х и едак до 5-ти.
Или в чем я не прав?

AlexKorotov

Местный
Цитата:

Извините, но я полный ламер в схемотехнике - можно мне перевести, что мне сделать. ;-)

Выходную лампу выдерни из панели, если верх у синусоиды появится, то все нормально.

Цитата:

-Почему??? Как раз надо подрезать начина с 2-х и едак до 5-ти.
Или в чем я не прав?

Если было бы 400 гц, можно было к ним низ нормальный соорудить.

А 2кгц вообще приходится на самую критичную область :)

katkov-a

Местный
AlexKorotov
Выходную лампу выдерни из панели, если верх у синусоиды появится, то все нормально.
ОК проверю.
Если "ненормально" - увеличу резистор в катоде первой лампы.
А если все "нормально", то что делать?
Если было бы 400 гц, можно было к ним низ нормальный соорудить.
Буду, как советует Клячин, ставить фильтр-пробку (резонансный контур) последовательно с колонками, настоенный на частоту минимума импеданса. Попробую ослабить звук в нужной полосе. Купил себе какой то дешевенький китайский микрофон - буду потом сравнивать АЧХ колонок с ламповым и транзисторным усилителем (АЧХ которого приму за эталон).

katkov-a

Местный
Радикальной разницы в снятых АЧХ между траннзисторным усилителем и "подопытным" увидеть не удалось (и это при весьма различном звучании), все "съелось" погрешностями измерений. :-( Значит АЧХ придется настраивать на слух.
Подключил указанную в схеме общую ООС через R7 (вторичка вых. тр-ра - катод первой лампы) - АЧХ явно выровнялась! И все бы ничего, да появилась некоторая "зажатость" звука. Хотя возможно мне это только кажется, т.к. я уже немного привык к звучанию усилителя с его задранными 3-мя КГц-ами. И вроде как спад на ВЧ, что по моему, уж точно просто кажется.
Также попробовал ультралинейное включение выходных ламп (есть спец. отвод на трансе) - явно имеет право на жизнь. Прибавилась мощность, сцена как бы стала объемной и ... не знаю как и определить - вывернулась наружу, наполнив собой пол комнаты... :) Режим не для аудиофилов, но для любителей "мяса" в музыке :)
Если совсем не разочаруюсь в звучании собранного усилителя, то сделаю возможность переключения "триод"- ультралинейный режим и сделаю отключаемую общую ООС (при ней приятен женский вокал, например).

katkov-a

Местный
AlexKorotov
Проверил Вашу версию по поводу возможности превышения сигналом с первой лампы смещения на сетке выходной - при снятии первой лампы на больших уровнях входного сигнала ступенька все равно возникает. Да ну и бог с ней. Т.к. это означает, на сколько я понимаю, что на вход первой лампы поступает сигнал с амплитудой более 4-х вольт. Громкости звука хватает и до достижения такого уровня.

AlexKorotov

Местный
Радикальной разницы в снятых АЧХ между траннзисторным усилителем и "подопытным" увидеть не удалось (и это при весьма различном звучании), все "съелось" погрешностями измерений. :-( Значит АЧХ придется настраивать на слух.
Если совсем не разочаруюсь в звучании собранного усилителя, то сделаю возможность переключения "триод"- ультралинейный режим и сделаю отключаемую общую ООС (при ней приятен женский вокал, например).
Влияя на АЧХ невозможно убрать эти проблемы, они из за того, что эти танои и лампы не преднасначены друг для друга.
Если раставаться с танояим категорически не хочется, то имеет смысл попробовать токовые лампы типа 6С19П, 6С41С, 6С33С.

Проверил Вашу версию по поводу возможности превышения сигналом с первой лампы смещения на сетке выходной - при снятии первой лампы на больших уровнях входного сигнала ступенька все равно возникает. Да ну и бог с ней. Т.к. это означает, на сколько я понимаю, что на вход первой лампы поступает сигнал с амплитудой более 4-х вольт. Громкости звука хватает и до достижения такого уровня.

Имеет смысл добиться максимальной неискаженой амплитуды на аноде первой лампы, при отключенной (вынутой из панели) выходной.

Triod

Местный
AlexKorotov
...при снятии первой лампы на больших уровнях входного сигнала ступенька все равно возникает. Да ну и бог с ней....

Да не бог с ней, а плохо это. Значит, драйвер ограничивает раньше, чем выходной каскад. Должно быть наоборот.

katkov-a

Местный
Да не бог с ней, а плохо это. Значит, драйвер ограничивает раньше, чем выходной каскад. Должно быть наоборот.
Драйвер ограничивает при входном напряжении 4 в. по амплитуде(смещение на сетке -2 с небольшим вольта. Можно увеличить, да не уверен, что все в порядке будет с режимом работы лампы (???)), куда уж больше - источники обычно имеют меньшее выходное напряжение. Не хватает усиления входного каскада что бы довести до ограничения выходные лампы.
Имеет смысл добиться максимальной неискаженой амплитуды на аноде первой лампы, при отключенной (вынутой из панели) выходной.
Хммм... На аноде 6Н8С - 100 в., смещение - 2 В. Если увеличить смещение до, предположим, 3-4В. все ли нормально будет с режимом лампы?? Не увеличатся ли какие - нибудь там нелинейные искажения?

Vikt0r

Местный
Хммм... На аноде 6Н8С - 100 в., смещение - 2 В. Если увеличить смещение до, предположим, 3-4В. все ли нормально будет с режимом лампы?? Не увеличатся ли какие - нибудь там нелинейные искажения?

Для этого ВАХ-и есть.

Triod

Местный
Драйвер ограничивает при входном напряжении 4 в. по амплитуде(смещение на сетке -2 с небольшим вольта.
Входное напряжение не должно превышать напряжение смещения, иначе будут токи сетки со всеми вытекающими и звук х/з какой.

Если увеличить смещение до, предположим, 3-4В. все ли нормально будет с режимом лампы?? Не увеличатся ли какие - нибудь там нелинейные искажения?
Там гальваническая связь с выходной лампой. Меняя смещение первой, меняем и режим второй, поэтому всё не так просто, надо пересчитывать схему.

Triod

Местный
Глядя на красные цифры на схеме.
100 В на аноде 6Н8С при 5мА - это мало (синяя линяя на прилагаемом файле), ей хотя бы вольт 200 при токе 8-10мА на триод (красная). однако, тогда надо и питание вольт 400-450, вся схема поменяется. Можно попробовать увеличить смещение до -4В с тем же током, и анодным 140В, но уменьшить анодный резистор примерно до 33-36кОм с соответствующим увеличением R6 до получения требуемого режима ЕЛки (зелёная). Но тогда упадёт её анодное. Тоже плохо. Замкнутый круг. Надо или увеличить напряжение питания, или отказаться от гальванической связи. В этом случае, вот режим для ЕЛки в триоде (Telefunken)
Ua = 370V
I=70mA
Rk=370 Om
Ucm=-19V
При 3кОм трансе 6Вт как с куста.

Вложения

• 6N8S.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 60

А.А.

Местный
Вопрос - а нужны ли в усилителе Брусникина противозвонные резисторы в сетках? А то как есть, должно быть подвозбуждается по РЧ.

Сверху