Результат вскрытия "дохлых" ПиАшек НТ-409

Так случилось, что купивший у меня несколько пар динамиков не проверил сразу работоспособность пары ПиАшек PA HT-409 и позже, при подключении в АС, обнаружилось, что звуковые катушки обоих громкоговорителей не звонились и в мой адрес на форуме были опубликованы высказывания о преднамеренной продаже «дохлых» динамиков. Получив динамики обратно и проверив, что катушки действительно показывают обрыв, вчера провел вскрытие одного из динамиков.
Звуковая катушка вскрытого динамика внешне была без признаков повреждения и я осторожно зачистил выводы звуковой катушки непосредственно у клемм подключения на колодке, т.к. с момента первого прочтения претензии на форуме, у меня почему-то сразу интуитивно возникло подозрение о качестве соединения выводов катушки на клеммной колодке. Но поверить в то, что такой дефект будет сразу у двух динамиков, было невозможно.
Предположив, что мои громкоговорители были повреждены при прослушивании ранее, в одном из хайэндных салонов, вернул деньги покупателю, извинился перед ним, но все же оплатил пересылку обратно с целью установления настоящей причины неисправности динамиков.
Каково же было удивление при детальном исследовании, что на обоих динамиках, выводы идущие к плюсовой клемме, банально не пропаяны и мое первое интуитивное подозрение нашло полное подтверждение.
Вероятно при производстве была нарушена технология в операции зачистки, лужения и пайки выводов звуковой катушки на клеммную колодку и такую проблему имеют и другие динамики из той же партии.
Второй динамик я даже не вскрывал, только нанес флюс, каплю припоя на плюсовую клемму и работоспособность его также была восстановлена.
Собственно все на фото ниже.
Так, что в случае отказа динамиков HT-409 не торопитесь выбрасывать мембрану со звуковой катушкой, вполне вероятна подобная причина.
Посмотреть вложение 97794 Посмотреть вложение 97798 Посмотреть вложение 97795 Посмотреть вложение 97796 Посмотреть вложение 97797
 

Ал.Д.

Местный
Выводы катушки всегда только обжимаются.
"Банальное пропаивание" может привести к потере работоспособности динамика!

Технология квалифицированного ремонта: зачистка и обжим.
 
Выводы катушки всегда только обжимаются.
"Банальное пропаивание" может привести к потере работоспособности динамика!


Напиши на завод, чтобы только обжимали.
На фото 1 и 3 - оригинальная заводская пайка выводов зк к контактной площадке.
 

Meshin

Местный
У 406 другая проблема. Отрывается каркас катушки от полиамидного купола излучателя. Ровненько так, вместе со всем клеем. Купол остаётся девственно чистым. Товарищу чинил недавно.
Хотел я такие купить - передумал.
 

U.L.F.

Местный
Напиши на завод, чтобы только обжимали.
На фото 1 и 3 - оригинальная заводская пайка выводов зк к контактной площадке.
Непонятно, что там можно обжимать? У них провод, которым катушка намотана, непосредственно к клеммам припаян. Гибких выводов нет... Кстати, так у большинства "пищалок" сделано.
 
И даже у тех , у которых используются поводки в виде "канители" выводы припаяны.
Хотя что-то древнее с обжимом вспоминается :)
 

Ал.Д.

Местный
Я видел пи-а:) именно обжатые.
Ребята:), речь о другом: выводы некоторых пищалок, действительно, припаиваются, но с жестким контролем времени и температуры, иногда используется даже ультразвуковая сварка.
"Банальное пропаивание" до добра не доведёт!
 
Сверху