РИГА 10 с чего начать ?

• Автор темы kkol

kkol

Местный
РИГА 10 , наконец нашел этот приемник.
К сожалению состояние не очень хорошее.
Несколько лет находился впод навесом.
С чего начать ? и стоит ли ?
Переменный кондёр в порядке,все нитки
конечно сгнили но тросиковый привод
ещё работает. На несколько минут включал.
Накал есть, анодное тоже но не проверял
по схеме номинал.
Самое главное беспокойство - это сетевой
транс. Не потеряла свои свойства изоляция?
Лаковое покрытие проводов? Не пыхнет?
Как убрать окисление и ржавчину с шасси ?
Динамик не звонится ,возможность его
восстановления?
Вобчем чего дальше?

Вложения

• 31 Jul 2007 141015_rs_rs.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 257

shi

Member
Да! Работы куча!
Разбирать, чистить, красить, монтаж частично по новой, наверное...
Но, приемник супер, если нет возможности найти состоянием получше,
или интерес есть восстановить ,наверное стоит того.
У меня был 6Н-1 в подобном состоянии, но я не рискнул восстанавливать, продал.

Поищите в Инете сайты про старое радио. Есть много картинок о восстановлении приемников.

VAK

Местный
Динамик рекомендую снять и осмотреть. На некоторых из старых динамиков обрывается гибкий многожильный провод, тот, что идет от клеммы динамика к контакту звуковой катушки на самом диффузоре. Причем обрывается (обламывается) провод непосредственно в месте пайки. Если проблема только в этом, то решается она просто.
Валерий.

vadim

Местный
Похожий и мне достался. Без динамика.
Оттирал все что можно wd40 или керосином.
Я потом обрабатывал ржавчину средством против ржавчины для автомобиля.
Рекоемендуют консервировать шасси потом воском.
Силовой транс, я думаю, отсоедиите и погняйте на холостом ходу.
Динамик действительно стоит осмотреть. Если не рабочий, то можно заменить КИНАПовским или отдать спецам на ремонт. Я ремонтировал динамик от Риги 689. Кропотливая работа. По слухам, в Латвии ремонт у специалиста такоего динамика стоит очень дорого до 1000 евро.

Советы по реставрации аппарата можете получить от Виталия tpoxim( @ )inbox.ru.

Судя по снимку состояние плохое. Необходимо разобрать на три составляющие части - корпус , шасси , динамик. Оценить состояние каждого блока и ориентировочную трудоемкость восстановления.Затраты на восстановление могут превысить разумные пределы и возможно лучше поискать еще. Благо это не "Telefunken T8000":D

ХРЮН

AUDIO Team
Как раз дин у Риги10 совершенно оживляемый, причем при некоторой аккуратности без специалистов за 1000 евро, если только его как в моем случае не погрызли мыши :( . Можно конечно на переходной фанерке поставить 4А18, но это крайняя мера. Силовой транс если изначально был живой - после просушки скорее всего и будет жить. Если провод не беспокоить, лаковая изоляция, даже хрупкая, никуда не осыпется.Если изоляция транса совсем подозрительная и терять нечего - как крайняя мера попробовать выдержать его как следует в теплом трансформаторном масле и дать стечь хорошенько.

ЗЫ. Рассмотрел фото. Мда, состояние довольно печальное :( . По-моему,
не очень давно пару раз на Молотке проскакивали несколько более живые аппараты.

vadim

Местный
Силовой транс если изначально был живой - после просушки скорее всего и будет жить. Если провод не беспокоить, лаковая изоляция, даже хрупкая, никуда не осыпется.Если изоляция транса совсем подозрительная и терять нечего - как крайняя мера попробовать выдержать его как следует в теплом трансформаторном масле и дать стечь хорошенько.

Абсолютно согласен с мнением ХРЮН'а
:) Нужно приложить "умелые" руки и отремонтировать приемник можно. Были и более сложные случаи. Мой "УС-9" простоял у предыдущего хозяина 4 года под открытым небом в качестве подставки под пепельницу в саду:(
Но если сами не справитесь, лучше не ничего начинать и отдать тем, кто точно справится.

JAS

Member
Стоит определиться с конечной целью реставрации:
1. Для себя - слушать на ДВ/СВ/КВ нечего!
2. Для продажи - затраты на реставрацию не окупаются!
3. Чтобы вещь не пропала - много времени и др. геморроя, но попытаться стоит - все мы из одной палаты! Успехов!

kkol

Местный
На самом деле вид который на фото это самое страшное.
Снизу ,в смысле где вся мелочь, все нормально.
Ржавчина и окисление только сверху на шасси и на динамике.
Предполагаю убрав ржавчину, аккуратно покрасить шасси серебрянкой,видел в продаже достойные варианты.
Сегодня смотрел динамик.Похоже действительно гибкие соединения сгнили.Попытаюсь перепаять.
ВОПРС: Уменя на работе есть силикон-спрей,применяем для обработки резинометаллических уплотнений.Так вот он обладает свойством оживлять поверхность резины ,проникая в нее и делает ее опять эластичной. СТОИТ ЛИ ТРАНС ПИТАНИЯ,ДА И ВЫХОДНОЙ ПРОПИТАТЬ В СИЛИКОНЕ ?
Насчет стоит или не стоит морочиться с этим аппаратом - одназначна стоит. ДВ,СВ,КВ-просто сам факт наличия и возможность вспомнить
детство золотое..........
Корпус отдам коллегам в кузовной цех, обещали после подготовки покрыть какимто хитрым лаком.Другой вопрос: в оригинале корпус блестит или матовый ?

JAS

Member
Транс питания и выходной самое лучшее проварить в воске (или смеси воска с парафином, церезином) в водяной бане. Текучесть обалденная, проникает везде - и изоляционные свойства и гудение и фиксация слоёв/витков - всё в одном флаконе!

vadim

Местный
Корпус отдам коллегам в кузовной цех, обещали после подготовки покрыть какимто хитрым лаком.Другой вопрос: в оригинале корпус блестит или матовый ?
В моей блестел, правда корпус очень грязный был - в сарае у прежнего хозяина стоял, а местами лак полностью сошел и шпон потрескался. Пришлось лакировать заново и восстанавливать сколы шпона на самом видном месте - на торце верхней крышки.

Aivars

Местный
у меня когдато корпус был блестящим. Перед реставрацией снял старый лак смывкой подклеил шпон ошкурил и покрыл автолаком. Силовой траф пришлось перемотать так как он сгорел из за неисправных электролитов. Их обязательно надо проверить . Я вскрывал корпуса и вних вставлял импортные конденсаторы 47х400.

Одессит

Местный
Блин!
Знал бы, что есть ещё любители старины, отдал бы нафиг приёмник целиком. Только поздно уже. Динамик подарил страждущим. Корпус в помойку. Трансы поснимал да и всё.
Хранил лет 10... Правда остался ещё один. Но это уже для себя. Состояние уж сильно хорошее.
Та же судьба постигла 6Н-1 и V663.
Интересны эти агрегаты тлько как история.
Приёмники весьма посредственные.
В принципе ВСЕ отечественные аппараты той поры имеют одинаковую схемотехнику и набор ламп.
А насчёт "слушать нечего": это Вы зря. Есть чего. В центре Мск, вероятно, из-за помех таки фиг чего изловишь. А чуть в сторону - и вот оно щастя.
Я на берегу Тилигульского лимана (меньше 40 км от Одессы) с удовольствием слушаю РП "Балтика" на всех доступных ему диапазонах.

vadim

Местный
Я вот подумываю сделать что-то типа микро шарманки на транзисторе на кв или св диапазон и подавать с нее сигнал на антенный вход, чтобы оживлять ретро приемники в этих диапазонах. Кроме индустриальных помех практически ничего не поймать. А вот за городом - полно станций. У тещи даже на каманную мыльницу на СВ принимается и Россия и зарубежные станции.
В России вот планируется свободное радиовещание организовать. Может быть там будет возможность старые приемники оживить передачами любителей.

alex-l

Местный
Интересно, чем все закончилось? Поделитесь опытом?
Собираюсь восстанавливать такой же, но не так сильно замучаный.

ДДЪ

Местный
kkol, у Вас хоть динамик родной, а у меня вон как(((

Вложения

• 854.jpg
    62.3 KB · Просмотры: 67
  • 855.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 42

alex-l

Местный
Вчера закончил свою Ригу-10, вот что получилось.

Вложения

• web.jpg
    184 KB · Просмотры: 135

alex-l

Местный
Работает! Вот как раз слушаю радио на русском на КВ 2.
На комнатной антене ловится несколько станций, но помехи довольно сильные и периодически приходится подстраивать. Попробую соорудить какую-нибудь внешнюю антену. Надеюсь, что смогу получить качественный прием.

з.ы. Спасибо за лампы!

Сверху