Rigonda 102

• Автор темы YVG

YVG

Местный
Здравствуйте!

Достался по случаю даром старый ламповый радиоприёмник Rigonda 102.

Вот, хочу отремонтировать. С лампами дел не имел, но паяльник в руках держать умею.
Слышал, что со временем конденсаторы портятся, хочу спросить - нужно ли менять конденсаторы МБМ и МБТ-2?

Oleg

Эксперт
Только те, которые неисправны, и на кондёры того же типа. Не портьте раритет - пусть остаётся с родными деталями.

YVG

Местный
Спасибо!

Однако как определить - какие неисправны? Кондёр, если правильно понимаю бывает не только работающим/неработающим, а ещё и плохо работающим (утечка может быть или ещё что)...
В общем, замерить ёмкость и если ёмкость соответствует номиналу, значит рабочий. Правильно?

Tommy

Местный

Fil

Местный
А вот и не факт. Текут они со временем безбожно ввиду неважнецой герметизации, а ососбенно во входных цепях 6н2п это может быть проблемой.

Manowar

Active member
заметил: в телеках -дохлые попадаются часто, в приёмниках- они весьма редко дохнут ... причина подыхания-"большие" импульсные токи?

Наблюдение: в телеках, если работают, очень редки тараканы, зато в магнитофонах и видаках- мама дорогая!

geran2005

Местный
Александр Бокарёв
Ага, а в трехпрограммниках они так просто пасутся. На самом деле аппаратура тут не причем. Они любят где тепло и есть хавчик. Видаки часто стали на кухне стоять так что тут все понятно. В телеках наверное долго не живут.. :)

ua1ong

Местный
Это, про тараканов.
Приёмник то живой? Дышит, али как? Я помню, как покупали такой,
а вот год какой, не помню. Помню, что пластинку ставили, с Эдитой Пьехой, а теперь уже и внук её поёт. Мда, как дано это было.
Мне недавно тоже отдали -Урал-, работает, и пластинки вертит.
У нас, от старости одна беда-скрипучесть. Переключатели-разобрать и помыть, резисторы переменные-тоже.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions