RL-коррекция на НЧ с подмагничиванием

Предлагаю на обсуждение такую схему. Большой ток через дроссель позволяет намагнитить сердечник до оптимального значения и сделать хороший воздушный зазор для линеаризации индуктивности.

Индуктивность 6.7 Гн конечно, очень много с точки зрения паразитных емкостей.

Можно попытаться разбить индуктивность на несколько маленьких индуктивностей (Рис 2) , сделать дроссель галетным, и секции расположить далеко друг от друга и сердечника (Рис.3).

Вложения

• 3180???.GIF
    8.2 KB · Просмотры: 45
  • RAAAf.GIF
    4.1 KB · Просмотры: 29
Предлагаю на обсуждение такую схему. Большой ток через дроссель позволяет намагнитить сердечник до оптимального значения и сделать хороший воздушный зазор для линеаризации индуктивности.

Можно попытаться разбить индуктивность на несколько маленьких индуктивностей (Рис 2) , сделать дроссель галетным, и секции расположить далеко друг от друга и сердечника (Рис.3).

Вопросы, касающиеся уменьшения междувитковой емкости за счет применения дисковой намотки катушек индуктивностей и трансфоматоров подробно с расчетом рассмотрены в кн. Г.С.Цыкин-Трансформаторы низкой частоты.Связьиздат,1965,с.294 -326.
Не трудно догадаться ,что наибольшее снижение междувитковой емкости достигается, если диски распологаются именно на одном плече магнитопровода.

bezen4UK

Местный
Александр, у схемки один плюс, остальные - минусы:
- паразитная ёмкость анодного дросселя
- большие токи , значит большие железки, наводки и т.д.
- для линейности железки нужен большой зазор, значит наводки и т.д.
- паразитное акт. сопр. обмоток, значит большие железки и т.д.
- малый "демпинг фактор", лампа дико нагружена, имхо нехорошо
- а что дальше (как сцепите следующий и далее каскады)?

+ относительно большие амплитуды сигнального тока.

имхо, не стОит оно того, подмагничивание.

Triod

Местный
А может, всё-таки, пермаллой? Взять сечение побольше, витков будет относительно мало, паразиты совсем невелики.

На НЭМе мы отказались от всяких "извращений" при изготовлении RL корректора.
Но у меня, как бывшего физика-теоретика, идеи "бродют".

На НЭМе мы отказались от всяких "извращений" при изготовлении RL корректора.
Но у меня, как бывшего физика-теоретика, идеи "бродют".
Идеи не бродят ,а появляются либо методом озарения ,либо методом подглядывания.

Конечно, например у Цыкина, где написано, что индуктивность рассеяния выходного (согласующего) трансформатора, нагруженного на входное сопротивление след. каскада (или шунт во вторичке), создадут спаб 6 дб на октаву. Нужно только в процессе озарения частоту с 20 кГц перенести чуть-чуть пониже. :)

Конечно, например у Цикина, где написано, что индуктивность рассеяния выходного (согласующего) трансформатора, нагруженного на входное сопротивление след. каскада (или шунт во вторичке), создадут спад 6 дб на октаву. Нужно только в процессе озарения частоту с 20 кГц перенести чуть-чуть пониже. :)
Если ни кто до меня не догадался применить этот эффект для РИАА корректирования значит это продукт озарения . Критерий применения известного решенния по новому назначению.
Если кто то подглядел это решение у меня и запатентовал , то значит это уже продукт подглядывания.
ЗЫ Дисковая намотка трансформаторов,дросселей предназначена для снижения междувитковой емкости и использована вами по прямому назначению, то есть озарением не является. .

А если озарение повторило чужое озарение 1980 года, то наверное, это озарение интересно одному лишь автору озарения. Но про использование для РИАА я с вами соглашусь. :)
Единственный момент - как вы можете утверждать, что индуктивность рассеяния не учитывалась адитивно во всех схемах РИАА-корректирования с согласующим трансформатором, то есть не учитывалась нигде последовательно со всеми цепями коррекции?

Единственный момент - как вы можете утверждать, что индуктивность рассеяния не учитывалась адитивно во всех схемах РИАА-корректирования с согласующим трансформатором, то есть не учитывалась нигде последовательно со всеми цепями коррекции?
Индуктивность рассеивания в таких схемах рассматривалась как паразит ,хотя может быть и учитывалась в расчетах.Я же паразита превратил в рабочую лошадку и в этом смысле мой вариан продукт озарения.
А что это за 1980 г.? Может быть вы покажете схему коррекции 1980 г.на трансформаторе с двумя вторичными обмотками ,включенными так как у меня в схеме?

А что это за 1980 г.? Может быть вы покажете схему коррекции 1980 г.на трансформаторе с двумя вторичными обмотками ,включенными так как у меня в схеме?

Нет, конечно, не покажу, так как имею только пример (указанного года) положительного использования индуктивности рассеяния для коррекции вообще аудио сигнала, но не РИАА.

Думаю, что Вы - первый, кто придумал ее использовать для РИАА во всем диапазоне частот.

А то, что индуктивность рассеяния могла все же учитываться для расчета коррекции, хотя как как и паразитная, не является достаточным, чтобы считать, что озарение не является совсем озарением (до рабочей лошадки впереди бежала маленькая собачка)?

Увеличивая расстояние по магнитной силовой линии одной секции катушки от другой, ты уменьшаешь общую индуктивность! Причина таже- ПОТОКОРАССЕЯНИЕ. Но теперь оно рассматривается применительно к ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КАТУШКЕ. Чего у Цикина в книге про трасформаторы не наблюдаем (оно ему без надобности было, но Калантарова и прочих он читал точно:)).

Саша! Мне кажется, что RL коррекция (для датчиков скоростного типа, о чём речь ниже) хороша для реализаций ЧХ "суммированием" (т.н. "параллельная схема"). Т.е. хороши топологии, которые отвергают единомышленники шабадского сайта (их аргумент: парралельные "пути" сигнала- это плохо). Как известно (см. хотя бы нашу работу по корректорам, "некаскадная реализация", но мы не придумывали "сам принцип"), для такой реализации RIAA78-коррекции суммированием необходимы два канала с ЧХ по типу ФНЧ-1 с частотами среза соответствующими тау-3180мк и тау-75 мкс, выходные сигналы которых смешиваются во вполне определённой пропорции.

Трудности с ёмкостью катушек с большой индуктивностью (для тау-3180мкс) могут устраняться различными путями. Их видимо-невидимо. По моему мнению, наиболее эффективный- снижение сопротивления в LR-звене. Мы в Лаболатории и предложили (и сейчас объявляем копилефт- пользуйтесь, люди добрые, да ещё без обязательного упоминания авторов, слава Богу!) для этого "заключить" такое звено меж двух трансформаторов со свойством Ктр1хКтр2=1 (или даже больше 1, но на "высокой" стороне опять появятся проблемы с собств. ёмкостью) . Первый трансформатор понижающий, второй- повышающий. Они очень легко выполняются без всякого секционирования, т.к. их индуктивности рассеяния и омические потери будут входить как составные части L и R в цепи формирования общей ЧХ ФНЧ-1.

При "традиционной" каскадной реализации очень хорошо себя зарекомендовала "реализация тау75 на собственной индуктивности датчика". Кстати, совершенно необязательно, чтобы у датчика во внутреннем сопротивлении превалировала индуктивная составляющая. Её можно организовать и на внешней индуктивности.

Например, для картриджей Градо (собств. инд 45мН при сопротивлении 475 Ом, тау датчика 45/475~90мкс, что приводит к большому затуханию при реализации тау 75мкс "на входе", около 14дБ) мы применили как "внешние индуктивности" картриджи ГЗМ008-Корвет (иглодержатель вынут). Из-за малых размеров и высококачественных магнитных материалов их собственная ёмкость незначительна, а омические потери приемлемы.

Оставшаяся "часть" RIAA коррекции после реализации тау75 на входе для снижения влияний собственной ёмкости больших катушек индуктивности может быть осуществлена в низкоомной цепи так же, как описано выше для "параллельной" топологии усилителя-корректора.

Для этого и придумано:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=12611

Напомню, "копилефт" объявлен!!!! Можно пользоваться без всяких "ссылок" и "благодарностей". Будем рады, если кто-то заметит существенные и/или мелкие недостатки и/или модернизирует схему по своему усмотрению без уведомления авторов.

С уважением,

Игорь Гапонов.

Индуктивность рассеивания в таких схемах рассматривалась как паразит ,хотя может быть и учитывалась в расчетах.Я же паразита превратил в рабочую лошадку ...

В таких схемах (например. у Сакумы) индуктивность рассеяния направлена на достижение результата, а не против. Отличительный признак, ранее используемый по назначению, используется по тому же самому назначению.

Вот если бы он ранее мешал, а потом стал хорошим - тогда другое дело.

Вы перепутали знак действия.

Интересно, а есть ли авторские описания "принципа", по которому Сакума-сан делает свои "двухтрансформаторные" LR-корректирующие цепи? Очень похоже, что мы в Лаболатории, лишь подробно выяснили, "как оно работает". Первое, что я сказал, когда придумали (более десяти лет назад) вышеприведённую схему (сразу вспомнив сакумовские корректоры): ай, да японский кулинар! и где это он так научился готовить? :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions