Российский рынок ламповой аудиотехники

Magergut

Местный
О, это первые ласточки (или первые панды :) ). Слеющим шагом будет срыв цен до 200-500 уе и появление этих аппаратов в торговых сетях.

Что самое приятное в этом деле, то что довести до такого качаства и до такой цены можно и усилители российского производства. Не далее как позавчера (на работе) обсуждали и обсчитывали эти изделия из Поднебесной. Они в общем-то недорогие в производстве.
 

r777

Member
Что самое приятное в этом деле, то что довести до такого качаства и до такой цены можно и усилители российского производства. Не далее как позавчера (на работе) обсуждали и обсчитывали эти изделия из Поднебесной. Они в общем-то недорогие в производстве.
В стоимости ламповых усилителей российского производства бОльшую часть занимают понты и непомерные аппетиты производителей.
 

Magergut

Местный
В стоимости ламповых усилителей российского производства бОльшую часть занимают понты и непомерные аппетиты производителей.
Не совсем согласен.
Если мы будем делать обыкновенный усилитель на 6Н1П и 2х6П14П 45 суток, то его себестоимость будет составлять примерно 3000-4500$
Цикл изготовления таких аппаратов должен составлять максимум несколько часов.
(Предвижу возгласы по поводу "халтуры", "чистого звука", "ущебности" и пр.. Сразу отвечу-цикл изготовления - несколько часов вместе с тестированием и ОТК) Далее-простой прогон.
 

Alex Torres

Active member
В стоимости ламповых усилителей российского производства бОльшую часть занимают понты и непомерные аппетиты производителей.

Это само собой, но все же повторю то, что говорил уже 1000 раз - стоимость любой современой электроники, зависит в первую очередь от тиража. Делайте усилителей 10тыс/год каждой модели - и они будут стоить по 100 баксов (те, что сейчас стоят несколько тысяч). Но вот только - сделать-то можно, а продать столько - врядли, ибо на одного любителя лампового звука - придется 10тыс тех, кого вполне устроит звук среднего транзисторного, и 50тыс тех, кого устроит звук "музцентра" за 100 баксов или "домашнего кинотеатра в одной коробке", за 70.

В производстве "крутой" аудиотехники много "подводных камней", но заметьте - практически ни одна из т.н. "хайэндовых" фирм, с жиру не бесится, а большинство вообще существуют на грани выживания. Основные бабки заколачивают производители масового ширпотреба, те же Соня, Филя, Самсунг, не говоря уже о всякой левотени.

Про все про это, можно распросить хотя бы Алексея Ниткитина, он есть на Вегалабе.
 

Yury Novikov

Местный
Не совсем согласен.
Если мы будем делать обыкновенный усилитель на 6Н1П и 2х6П14П 45 суток, то его себестоимость будет составлять примерно 3000-4500$
Цикл изготовления таких аппаратов должен составлять максимум несколько часов.

Если их будет делаться одновременно несколько десятков штук, и большя часть работ делаться субподрядчиками, то средний цикл на одно изделие будет гораздо короче чем несколько часов. Соответственно и себестоимость сильно меньше.

Но вот только - сделать-то можно, а продать столько - врядли, ибо на одного любителя лампового звука - придется 10тыс тех, кого вполне устроит звук среднего транзисторного, и 50тыс тех, кого устроит звук "музцентра" за 100 баксов или "домашнего кинотеатра в одной коробке", за 70.

Эта да. Но при цене в 200 баксов покупателей на лампы будет гораздо больше чем сейчас - сработает "эффект новизны". А вот продавать сразу должны те, кто умеет, т.е. ритейловые сети. В продажах никакая художественная самодеятельность не работает.
 

Magergut

Местный
Замкнутый круг.
Нет спроса->нет тиража->неподьемная цена->нет спроса.
Я эту тему поднял для того, что-бы совместно разорвать этот круг.

Если их будет делаться одновременно несколько десятков штук, и большя часть работ делаться субподрядчиками, то средний цикл на одно изделие будет гораздо короче чем несколько часов. Соответственно и себестоимость сильно меньше.

Сильно уменьшить не получится. Основное время - ручная сборка (навесной монтаж) и проверка. Иначе-вся партия в брак.
 

Yury Novikov

Местный
Замкнутый круг.
Нет спроса->нет тиража->неподьемная цена->нет спроса. Я эту тему поднял для того, что-бы совместно разорвать этот круг. Сильно уменьшить не получится. Основное время - ручная сборка (навесной монтаж) и проверка. Иначе-вся партия в брак.

Не нужен никакой навесной монтаж. Нужно примерно так: печатный монтаж -> ОТК -> лак/сушка -> вибростенд - ОТК -> финальная сборка -> ОТК. При чем все стадии до финальной борки, можно отдать китайцам, а у себя делать только финальную сборку готовых узлов в корпус и выходной тест-прогон. Вибростенд и лак можно убрать, но тогда надежность резко упадет.
 

wizard

AUDIO Team
Позволю вставить маленький практический опыт. Когда я делал МАГ-3.5,
то его изготовление из уже готовых компонентов заняло у меня 2 дня.
Это сборка и монтаж. Настройка не предусмотрена. Все детали и лампы
без предварительной отбраковки. Схема МАГ-3.5 не сложнее китайских аппаратов, наверное. Примитивна более чем.При навесном монтаже.

При уже отлаженном производстве таких МАГов можно в день изготовить
не менее 5 штук на человека при печатном монтаже, а,возможно, и больше.
Я не производственник, поэтому моё мнение может содержать большую ошибку в количественных показателях.
 

DIM

Местный
"Осталось уговорить герцога Анжуйского"... :):):)
 

Magergut

Местный
Этот вариант очень хорош при больших объемах. О них пока речи не идет.
Сейчас применяем навесной монтаж. Схема-то небольшая. И надежность существенно повышается.
На сегодняшний день у нас статическая производительность-прим. 200 изделий в месяц, динамическая до 500. Печатный монтаж и китайцы при таком обьеме просто не нужны. Распихать-бы что сделали.
 

Magergut

Местный
"М-Видео" или "Мир", через свои десятки магазинов, продадут вам это за день. Это не преувеличение.

Им ламповая техника неинтересна. Более того, при общении некоторые менеджеры впервые узнали о существовании ламповой аппаратуры.
 

Yury Novikov

Местный
Им ламповая техника неинтересна. Более того, при общении некоторые менеджеры впервые узнали о существовании ламповой аппаратуры.

Им интересно все, что продается. И пофиг им что там внутри - лампы или примусы :) Надо работать с их баерами, а не с менеджерами. Ну и денег каких-нибудь за "вход в сеть" придется заплатить. Для стартапных и нераскрученных брендов есть т.н. пробный контракт.
 

Alex Torres

Active member
Но при цене в 200 баксов покупателей на лампы будет гораздо больше чем сейчас - сработает "эффект новизны".


1) я уверен. что не будет.
2) можно выпускать усилители на микросхемах, а сверху ставить "муляжи ламп" :)
2.1 - я давно предлагал даже в ламповом усилителе, исползовать так кенотроны - подавать на них только накал - пусть светяться. се рачно они болше ни для чего непригоды :)
2.2 - идея с "муляжами" не новая, несколько раз видел в магазинах редиоприемники настольные, стилизированые "под лампу", но там именно пластмассовый макет ламп на верхней крышке, со светодиодами внутри..
 

Yury Novikov

Местный
1) я уверен. что не будет.
2) можно выпускать усилители на микросхемах, а сверху ставить "муляжи ламп" :)
2.1 - я давно предлагал даже в ламповом усилителе, исползовать так кенотроны - подавать на них только накал - пусть светяться. се рачно они болше ни для чего непригоды :)
2.2 - идея с "муляжами" не новая, несколько раз видел в магазинах редиоприемники настольные, стилизированые "под лампу", но там именно пластмассовый макет ламп на верхней крышке, со светодиодами внутри..

Я в общем-то тоже не самый большой поклонник ламп, но в некоторых случаях их применение все же может быть оправдано, например, в гитарных усилителях, или при прослушивании акустической музыки, где нет никаких электронных интрументов (барды под гитару, вокал без музыки, и т.п.) :).

Тут дело не в наших личных пристрастиях, а в том, что рынок достаточно подогрет рекламой и слухами, а предложений в доступных ценовых сегментах нет. Китайцы тестировали рынок несколькими моделями. Отклик нормальный. Маленькие активные мониторы - полочники с усилителем на 6п14п, в количестве нескольких сот пар был проданы молниеносно. По слухам, сейчас готовится несколько моделей усилителей. Но это не совсем то, что раньше было тут процитировано с сайта. Это полные усилители 25-50 вт, с коммутацией входов, тембрами, балансами, ДУ, и пр., в ценовом сегменте 200-300 баксов. Конструктивных подробностей не знаю.
 

Alex Torres

Active member
Я в общем-то тоже не самый большой поклонник ламп,

А я - поклоник ламп (хотя и транзисторами не брезгую), но реально оцениваю перспективы, и вижу рынок.

В обычных магазинах. торгующих аудиоширпотребом или относительно хорошим хайфаем - народу крутится, а главное - реально покупается, намного больше чем в "хай-энд салонах".

Сколько я ни крутился в таких салонах в Гонгконге - обилия народа я там не замечал, чаще всего я там был один.

В Шензене, где собственно и делается основая масса обсуждаемых тат "китайских ламповых усилителе" - картина аналогичная.

Хотя я и сам думал не купить ли за 300 баксов усилок на 845-х или на 300-х, (трансы вынуть на месте :)) хотя бы ради корпуса, панелек, ручек и т.п. - сам я так в домашних условиях не сделаю, а заказыать - такое будет стоить намнго дороже чем $300.
 

Magergut

Местный
Имеем возможность открыть ламповую лавку (300 м.от м "Шоссе Энтузиастов")
Ассортимент:
-радиолампы
-трансформаторы
-корпуса
-акссесуары
-готовые изделия
-коммисионая торговля авторскими работами
-прием заказов

информация предварительная, но все-же ждем ваше мнение.
 

DIM

Местный
Молодцы.:)
 

Magergut

Местный
Лавка будет здесь.
Насчет 300 метров погорячился, немного больше.
 
Сверху