РР 6с33с

Stan Marsh

Местный
А чем именно понравилась статейка? Схемой,картинками? Расскажите. Тогда и совет дадим.
 

Гэгэн

Active member
и уж понравилась и прошу совета оценить схему стоящее чтобы закончить ?
но озадачен с выходным трансформатором чтобы на мотать на железе ОСМ-0,4
Если понравилась - почему бы не закончить? Для РР 6С33С - нормальная схема.
Чего озадачиваться, глаза боятся, руки делают. В-)
 

Pashok3D

Местный
Если понравилась - почему бы не закончить? Для РР 6С33С - нормальная схема.
Чего озадачиваться, глаза боятся, руки делают. В-)

озадачен с рощетами транса выходников ! железо 0.4 как выше а параметры сколько ом в плечах , какой проволкой мотать и в какой последовательности и как на вторичке я без понятие !
ламповик делаю первый так как много собрано транзисторных хахотел собрать для себя ламповик

Некто нехочеть сказать как мотать под даную лампу в рр на таком железе только предложения о стоимости идут
 
Зачем Вам эта печка.Проще сделать однотактник на тех же ОСМ-0,4.Ничего не надо подстраивать.Мощности достаточно.Работает второй год.По схеме EF86(в триоде)6BL7-6c33c.связь конденсаторная.Потом заменил драйвер на 76 триод.Звучание отличное.
 

Гэгэн

Active member
ламповик делаю первый так как много собрано транзисторных хахотел собрать для себя ламповик
Некто нехочеть сказать как мотать под даную лампу в рр на таком железе только предложения о стоимости идут
Я думаю, не стоит сразу на грудь брать максимальный вес(имея ввиду этого монстра), посмотрите что- нибудь полегче.
Чтобы расчитать этот выходной трансформатор нужны знания и время, вы не имеете первого, я - второго.
Найдите в сети книгу Цыкина "Трансформаторы низкой частоты".
 

Pashok3D

Местный
неохота закидывать !! Я такой человек если заинтересован до иду до конца но если падает интерес сразу закидываю
 

alss

Member
На форуме украинского (продается "по всему миру") журнала "Радиохобби" есть проект двухтактника на 6С33С в классе А очень подробно расписанный, там 2 или 3 продолжения по 100 страниц, зато у автора (Омельян) в Полтаве работает и радует.
 

Ivan Vetrov

Местный
Pashok3D , Анатолий Иосифович как-то , год , или полтора назад порекомендовал книгу "Ламповые усилители" автор Морган Джонс , стоила тогда у нас на Р.рынке 500р , не поленитесь найдите , купите её в бумаге и почитайте , она вам ОЧЕНЬ поможет , убережёт от ошибок в виде ненужного хлама , который обойдётся дороже . ;)
 

Pashok3D

Местный
На форуме украинского (продается "по всему миру") журнала "Радиохобби" есть проект двухтактника на 6С33С в классе А очень подробно расписанный, там 2 или 3 продолжения по 100 страниц, зато у автора (Омельян) в Полтаве работает и радует.

Да с Омельяном уже общался и схему видел 10 ватного на пп даной лампе !!

Всетаки если в даной схеме розачеруюсь то повторю от Омельяна
 

Pashok3D

Местный
вот про родной транс из стати

-Опыт электроники-Audio трансформатор лист данных B-6C3
аудио трансформатор B-6C33 из B-серии была разработана специально для высокопроизводительных толчок трубки Hifi тянуть
Усилители в классе АВ. Оптимизированная технология обмотки, превосходные материалы, низкие гармонические искажения и
точные размеры обеспечивают превосходную звука результатов. Этот трансформатор типа был разработан в течение 2 х
6C33.Recommended является тип силовой трансформатор NTR-6C33
Частотный диапазон 20 Гц (-0,1 дБ ).... 90 кГц (-3 дБ)
Максимальная номинальная мощность ок. 80 Вт на 1 кГц
Первичная индуктивности 125 H
Stray индуктивности 3,6 мГн
Медные сопротивление первичной обмотки 121 Ω
Закрепление
Первичный контакт
Анод 1 9 л
Центр 12
Анод 2 15
Вторичный коэффициент передачи Pin
0 Raa = 1,2 кОм Raa = 600 Ω 2 / 3 л
4 Вт 2 Ω 4 / 5 8,4
8 Вт 4 Ω 6 / 7 12,0
L = Точки же полярности
Core Тип MD 85 B
Размеры Высота 75 мм в поперечнике бобины
Длина 100 мм
Ширина 85 мм
Вес ок. 3,1 кг
Пайка наконечников,
Крепежные болты M 4
 

Svjatoslav

Местный
Вопрос по такому усилителю и лампе к знатокам.
Есть информация, что панелька даже керамическая, не живёт с 6С33С дольше года, обгорают контакты.
Так ли это?
 

Stan Marsh

Местный
Нет, это не так. Некоторые мои усилители эксплуатируются больше десяти лет без каких-либо вмешательств. Лучше использовать цанговые панельки, но и с обычными контактами вполне надёжны.
 

Svjatoslav

Местный
Спасибо.
Есть ещё вопрос.
Планирую собрать РР на таких лампах, но неясно ещё одно, какие из них
лучше - 6С18С или 6С33С, 6С33С-В по звуку и по надёжности?
Особенно надёжность накала интересует. Потому как попалась одна 6С33С на вид новая, а накал одной половинки не прозванивался.
 

AVM

Местный
18тые лучше.
 

Stan Marsh

Местный
какие из них
лучше - 6С18С или 6С33С, 6С33С-В по звуку и по надёжности?
6С33С-В. У 18-х с надёжностью гораздо хуже, а её эзотерические преимущества в звуке - сомнительны.
Лучше замерять эмиссию обеих катодов на приборе, разбаланс "половинок" у 18-х и 33-х довольно большой.
А обрыв накала гораздо чаще встречается именно у 18-х.
 

Rezvoy

Active member
Звук усилителя на 33-й лаипе вполне достойный.Отрабатывал схему год.Попробовал два десятка входных и драйверных ламп.Про окончательный вариант писал выше.Усилитель на 2с4с в последствии увез на дачу.Все однотакты.Из имеющих 18-х и 33-х лучшими считаю 33-и Светлановские.18-е мутные и мыльные.Хотя некоторые называют это музыкальностью.Для любителей оперы и камерной классики возможно подойдут.Меня как любителя рок музыки это не устроило.
 

Stan Marsh

Местный
Вот SE OTL для 90-омных АС:
 

Вложения

  • _var_www_storage1_temp_12_77_8_Zlq7663jVx9Bi.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 615
  • _var_www_storage1_temp_12_77_8_8cOu8qgGmHl8AmPfzxX.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 613
Сверху