РР на 6н9с+6п41с

VLADIV

Member
Приветствую! за прошедшее время собрап 2 усилителя однотактных на этой паре - звуком доволен.Потом переделал РР кинаповский 90у2 и вот на днях запустил, вновь собранный , двухтактник на этих же лампах. Входной каскад -фазоинвертор в анодах 100кОм в общем катоде 510 Ом, с первого анода через кондёр и резистор на сетку второй лампы и подстроечником на землю.После балансировки замучил гул 50Гц,а когда сетку подстроечником приближаешь к земле-гуда нет ,но и амплитуда на выходе падает.Звук на выходе в обоих случаях хорош. накальники отдельные средняя точка на земле,пробовал и + с выпрямителя через делитель 100кОм и 36кОм на землю- не помогло.Кинаповский усил. сделан по такой же схеме,не гудит.Может дело в блоке питания,в кинапе кенотрон и ни одног эл. конденсатора.только дроссель и бумагомасляные ,в моём удвоитель напряжения, на выходе 470мкФ зашунтирован 51кОм, напр.400Вольт потом через резистор 5,1 кОм на эл.конд. 200мкФПосоветуй,что делать? Выходной фикс. Дроссель от ЛДС не помог.Лампы одинаковые ,отбалансированы фиксированным смещением.При вынутых 6н9с гуда нет.

AVM

Местный
6П41С очень хорошая лампочка, нужно только разобраться как ее использовать. В псевдотриоде - перевод продукта. Это классно сделаный лучевой тетрод,с низким Ri и большими возможностями по току. Отправной момент - напряжение на экранной сетке не более 200В.
В вашем ПП усилителе происходит ВЧ возбуд - вы слышите только его следствие - появление фона при повышенном токе от выпрямителя.
БП ни к черту, при нормальном БП вы бы увидели красные аноды.
Поставьте выходные лампы пентодами, на экранки подайте половину от удвоителя 200В, ток анода 60-70мА, нагрузка 3-4кОм на плече, заведите грамотно, общюю ОС или катодную к вых.лампам, получите классный динамичный ПП с выходом 40-50Вт.
Звук будет зависеть от трансов, реализации схемы и БП.

Вложения

• 6?41? 01.GIF
    190.6 KB · Просмотры: 178
  • 6?41? 02.GIF
    275.4 KB · Просмотры: 91
  • 6?41? 03.GIF
    89.4 KB · Просмотры: 112

Ghost

Местный
Это будет зависеть от предпочтений индивидуума.
Если хочется услаждать себя децибелами, дебилами и ПТУшными музыкальными забавами типа групп Краски и
Ниже плинтуса то делать почти в Б в пентоде с максимальным анодным напряжением и мощностью на выходе, с 10% КНИ.
Если индивидуум тяготеет не к децибелам и дебилам, то делать в УЛ с ООС 6дБ, для лучшего разрешения с переключением
в триодное включение без ООС. Не заморачиваясь максимальной мощностью, получаемой от ламп.

Опубликуйте схемку и будет ВАМ счастие!!!)))

Гэгэн

Active member
Опубликуйте схемку и будет ВАМ счастие!!!)))
Кому счастие????

Из Правил Форума:
Запрещается Флудить, то есть размещать бессодержательные сообщения.
Читать и выполнять Правила Форума.

А теперь по теме:

Существуют ещё эстрадные и гитарные усилители, которые проектируются на максимальную
выходную мощность, отдаваемую усилителем.

6П41С, в наших даташита максимальная мощность, рассеиваемая анодом декларируется 14Вт,
на близкую к ней 6JG6 - 17вт анодом, 3,5вт экранной сеткой.
Рlate resistans - 12k.

Я думаю, что динамический режим РР при 500В анодного напряжения будет для неё cверхнапряжённым,
практически катастрофическим. При напряжении экранной сетки 170В, мах ток лампы в динамическом режиме 0,33А.
По учебникам, в пентоде в кл АВ, Ро=0,318*Uo*I=0,318*500*0,33=52,47Вт, что в три раза превышает мощность,
рассеиваемую анодом этой лампы.

Вложения

• 6p41s_tet.gif
    103.4 KB · Просмотры: 64

r777

Member
На самом деле, 6П41С рассеивает спокойно и 20Вт, не краснея. Скажу больше - 25 "высаживал", ей хоть бы что, но это уже слишком.
Кстати, если взять 6П14П у которой по паспорту тоже 14Вт, и поставить рядом 6П41С - явно призадумаешься...

oleg_s

Active member
300Вольт на аноде 65мА 6П41С работала с фиксированным смещением 1.5-2 месяца без каких либо намеков на убегания (заменилась на 36ю)

Пермяк

Местный
to VLADIV
Коллега, Вам сразу надо было обратиться на гитарную ветку.
Например, в тему "Как правильно выбрать приведёнку".
Или просто взять режим из поста №2, в нижней части вложения (даташита). Вполне нормальный режим, ничего там не "превышает".
Хайэндщики решают свои задачи и очень слабо ориентируются в двухтактах, не умеют их рассчитывать.
"Гитарщики" щёлкают двухтакты, как орешки, и спокойно плодят продукцию.

Гэгэн

Active member
На самом деле, 6П41С рассеивает спокойно и 20Вт, не краснея. Скажу больше - 25 "высаживал", ей хоть бы что, но это уже слишком.
Кстати, если взять 6П14П у которой по паспорту тоже 14Вт, и поставить рядом 6П41С - явно призадумаешься...

Я тоже работал с 6П41С с мощностью, рассеиваемой на аноде до 25-26Вт.
Имхо, можно условно принять 20вт.
Но превышение Ро в даташите #2 - нонсенс.

TANk

Местный
Есть схема Комарова на 6П41С двухтактный усилитель. Не превышая заявленную в паспорте мощность на аноде 14Вт с него получается 25Вт на выходе. Больше чем за глаза для домашнего применения.
Кому не нравится на выходе силовой трансформатор ТН42 может намотать свой или использовать готовый звуковой двухтатный трансформатор. Это только улучшит параметры. Никто не мешает и УЛ режим попробовать и ОС сделать общую или с катодными обмотками.
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html
Усилитель собранный по этой схеме и на этих лампах был моим первым ламповым усилителем. У моего друга работает до сих пор.

Гэгэн

Active member
Анатолий, сорри, но формула расчёта рассеиваемой на аноде мощности у тебя неверна:
https://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=144

"Василий Иванович, ты за большевиков, или за коммунистов?" - из к/ф "Чапаев". В-)

Посчитаем немного по другому.
Мощность, выделяющаяся на аноде усилительного элемента равна полуразности Ро и Р~
При 500В анодного напряжения из даташита #2.
Отсюда - Р=0,5(500*0,33-450*0,33/2)=45Вт, что превышает мощность, рассеиваемую
анодом 6П41С, если мы возьмём её равной 20Вт.

Пермяк

Местный
Посчитаем немного по другому.
Попробую дать ссылку ещё раз:

https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=316887&postcount=144
Получилось!
Анатолий, не надо по-другому. Есть книга, где проведён вывод формулы для Ра.расс. Приведённая в ссылке проверена многократно в течение десятилетий. Мы будем бледно выглядеть, если будем вводить отсебятину. Ты же сам всегда советуешь книги!

С уважением, Леонид.

VLADIV

Member
Спасибо за отклики.Правда они о своём,но всё равно для меня полезно ,я не собираюсь останавливаться ,а лампы будут эти же,других нет.А теперь снова этому усилителю.Мощность больше 10 ватт не нужна,когда подучусь может и сделаю мощный гитарный.Вот поэтому и транс.намотан на железе ШЛМ с боковыми стягивающими рамками с какого-то болгарского усилителя сечением 11кв.см. Ну такой , какой предлагает по моему Шалин .Провод диаметром 0,34-2800 витков на 82витка для 4 Ом .Расчёт сделал в ехселе.НЧ достаточно,после окончательной настройки,попробую даже поставить между железом прокладку хотя усилитель и РР ( ну это под конкретную акустику-С-90 ). Анодный транс.ТСШ-160 перемотал вторичку толcтым проводом до упора ,но всё равно не хватило вольтажа пришлось делать удвоитель, выходное U=400-380v , с анода на сетку 160 Ом начальный ток анода пока 0.035 А ,и вот я думаю не в удвоителе ли причина гуда. Кинаповский по той же схеме не гудит,но там кенотрон. Возбуда на осциллографе С1-68 не видно,но завтра ещё посмотрю вершинки амплитуд.Другой канал перевёл в однотактный режим закоротив вторую сетку пер.резистором на землю -звук чудесный,но громкость ессно меньше но фона нет-тишина.Так и хочется перейти на СРПП , но мне всё таки ватт 10-12 нужно.

Гэгэн

Active member
Анатолий, не надо по-другому. Есть книга, где проведён вывод формулы для Ра.расс. Приведённая в ссылке проверена многократно в течение десятилетий. Мы будем бледно выглядеть, если будем вводить отсебятину. Ты же сам всегда советуешь книги!

"Есть много, друг, Горацио, на свете...." - В.Шекспир.
Вот из учебника Войшвилло, который я советую изучать всем.
Многократно в течение десятилетий.
Так, что - без "отсебятины"...
Аттач.

Леонид, я почему-то не пытаюсь учить своего товарища врача Вадима Мельника лечить людей,
хотя дома имею справочник практического врача, рецептурный справочник и др. книги по медицине,
астрономов по книге "Занимательная астрономия" и других людей, специалистов в своих отраслях и профессиях,
их отраслям знаний и профессиям...

Вложения

• ????????.gif
    10.3 KB · Просмотры: 45

VLADIV

Member
AVM.Кажется я вас понял.На конденсаторе 470 мкф(выход удвоителя)пила амплитудой 50 мв,а на питании 6н9с(на конденсаторе 200 мкф) чисто.

malyshev

Местный
от Малышева Юрия

Очень хорошая лампа!Как то делал над нею(бедненькой) "экскрименты"- 600v на аноде и +300v на второй сетке =70вт на выходе.Легко параллелятся -пробовал до 7шт.в плече и выжимал практически 500вт в синусе с 14шт..Усилитель мог стоять на синусе 1кгц 30мин.(нагрузка 8 Ом, 2кВт).Да-это были широкополосные профессиональные усилители 30гц-45000Гц.Но "живут"при таком режиме лампы недолго:если включать каждый день по 6часов,то месяца 3.Оптимальный режим-400v на аноде и не более 170v на второй сетке. Р вых.=25вт .Лампа -ЦАРЬ.Выработано более 3000шт. в своё время.Очень красивый звук.Катод-неуёмный.Кажется,что сколько качнёшь-столько и даст.Качал 6н6П,либо драйвер на 6Н1П.Но предпочитал больше 6Н6П.

VLADIV

Member
Малышеву.Прочитал многие ваши посты .Снимаю шляпу.Такой мощности ламповые усилители я видел и слышал только раз на концерте группы Арсенал Ю. Козлова.По моему французские ДУАЛЬ кажется.У меня всё упирается в конденсаторы , выше 450 вольт моём Пориже нет. Да и большая громкость мне сейчас не нужна.раз в день послушать Еву Кассидай для настроения никому не мешая.

malyshev

Местный
от Малышева Юрия

Малышеву.Прочитал многие ваши посты .Снимаю шляпу.Такой мощности ламповые усилители я видел и слышал только раз на концерте группы Арсенал Ю. Козлова.По моему французские ДУАЛЬ кажется.У меня всё упирается в конденсаторы , выше 450 вольт моём Пориже нет. Да и большая громкость мне сейчас не нужна.раз в день послушать Еву Кассидай для настроения никому не мешая.
Спасибо за комплимент!Не раз приходилось проводить концерты "Арсенала"-очень хорошая команда.А по -поводу ёмкостей выше 450в-это заморочки.Можно спокойно ставить ёмкости одинакового номинала в 2этажа,шунтируя их 2х ватными резисторами по 100к.Например 560м на 300в-решается много проблем.Ставьте ёмкости в 2 этажа.Напряжение рабочее при этом возрастает вдвое,а ёмкость общая уменьшается вдвое,но CU квадрат/2 у Вас не теряется.

Сверху