Рупор на Fostex FE87E

funny the rat

Местный
сам не слышал, но помню как то народ (на singledriver/fullrangedriver, по моему), говорил что довольно удачный вариант.
 

Лиховол Юрий

Местный
Мне очень понравились колонки на Сигме 208 у Дмитрия Вавилова. Замечательно играло. Но думаю - проект очень не дешовый.
 

The_mad_pirate

Местный
ну 208 по сравнению с этими заморышами не надо сравнивать. Ну вобщем надо понимать что баса на 87 небудет, а если и будет то очень тихо. Хотя для мелкой комнаты может и хватит. Ну вобщем бас это единственный мисус будет для этой системы, а так только плюсы.
 

U.L.F.

Местный
Стоит ли пилить рекомендованные производителем рупоры для FE87E? Есть люди, слышавшие их?

http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_comp/pdf/recom_enclose/87e_encl.pdf
Я думаю, что пилить стоит... Не надо конечно требовать от таких колоночек того, что им не по силам, но в небольшом помещении играть будут весьма достойно и интересно.
 

OrbRider

Member
Планировались не слишком большие колонки к компу для прослушивания на малой громкости, без особых требований к басам. Так что, попробую, спасибо всем за поддержку!

Собственно, смущало то, что динамики по параметрам вроде как бы совсем не для рупора. Порыскал в инете - народ эти колоночки набивает синтепоном. Причем не только предрупорную камеру но и сами каналы. Видимо, придется повозиться с настройкой.

Надеюсь, дело того стоит, малыши просто очаровательны!
 

OrbRider

Member
Вот, собственно, как это должно выглядеть:



Рекомендации Tony Gee с Humble Homemade Hifi, если кому интересно:

The FE87E horn looks like a very good design to start with. All important is a sturdy construction with thick panels to minimize vibrations. Experiment a lot with the position and amount of dampingmaterial, this has a strong effect on the overall response of the system. Full-range drivers can get congested on complex material but they do excel in spatiality and dynamics considering the small size of the driver.

I tend to have slightly denser dampingmaterial at the beginning of the horn, then decrease the amout and density towards the mouth of the horn. The more dampingmaterial the tighter and dryer the sound will be, but too much damping will kill the bass. The less material the more dynamic and fuller the sound, but too little damping may make it sound blurred.
 

Normann

Эксперт
Вообще-то набивка рупора заметно понижает его КПД в верхней части полосы. Экспериментировать с количеством придётся, другого варианта в данной конструкции нет. Судя по пропорциям, рупор настроен довольно низко и соотв. его эффективность с этим динамиком не высока. Характеристика будет изобиловать пиками и провалами на мно-о-ого dB. Если есть силы и желание экспериментировать - дерзайте.
 

OrbRider

Member
Судя по пропорциям, рупор настроен довольно низко и соотв. его эффективность с этим динамиком не высока. Характеристика будет изобиловать пиками и провалами на мно-о-ого dB.
А есть ли вообще смысл в больших рупорах (бОльших чем рассматриваемый) с маленькими головами? Для тихой прослушки, разумеется. Или физику даже на малой громкости не обмануть?
 

The_mad_pirate

Местный
Давно в голове сидит идея фикс. Найти два убитых геликона и из них сделать обратный рупор. Хотя можно и прямой ;) .
 

Штурман

Местный
Только где взять убитые геликоны? Если только по дворцам культуры пошарить?
 

funny the rat

Местный
А есть ли вообще смысл в больших рупорах (бОльших чем рассматриваемый) с маленькими головами? Для тихой прослушки, разумеется. Или физику даже на малой громкости не обмануть?
Не думаю, так как отдача маленкой головы на низких настолько сильно падает что согласовывай не согласовывай, вытянуть уже практически ничего не получится
 

Normann

Эксперт
А есть ли вообще смысл в больших рупорах (бОльших чем рассматриваемый) с маленькими головами? Для тихой прослушки, разумеется. Или физику даже на малой громкости не обмануть?

Смысла нет. Маленькие головы, по-моему, можно рассматривать как компонент многополосной системы, использование в ШП режиме - тупиковый вариант.;)
 

igorilla

Местный
Смысла нет. Маленькие головы, по-моему, можно рассматривать как компонент многополосной системы, использование в ШП режиме - тупиковый вариант.;)

Не всегда уж такой тупиковый. FE103E в mass loaded рупорищах (размер колонки 100*60*36 (см)) лупят такой бас по глубине и структуре, что не верится, играют ли 10- сантиметровые головки. На 30 герцах + 2дб по уровню.
 

Normann

Эксперт
Не всегда уж такой тупиковый. FE103E в mass loaded рупорищах (размер колонки 100*60*36 (см)) лупят такой бас по глубине и структуре, что не верится, играют ли 10- сантиметровые головки. На 30 герцах + 2дб по уровню.

30Гц - +2дБ
40Гц - -15дБ
50Гц - +3дБ
60Гц - -10дБ
и т.д., и т.п. таков результат!:D другого быть не может!
 

funny the rat

Местный
Смысла нет. Маленькие головы, по-моему, можно рассматривать как компонент многополосной системы, использование в ШП режиме - тупиковый вариант.;)
я бы обозвал их жанровыми
рекомендованный Фостексом рупор для FE126 прекрасно играет классику у знакомой дома (а ничего другого она не слушает) в комнате около 20 квадратов ;)
 

Normann

Эксперт
Вы мне рассказываете про гребенчатый фильтр, спасибо.

К сожалению я констатирую факт. Вы думаете мне не хотелось-бы построить рупор с гладким откликом до 30Гц вменяемых габаритов на крошечном динамике? Хотелось-бы! Но действительность говорит: "НИЗЗЯ!", либо низкая граница с большой неравномерностью, либо ровненько, но не низко.
 
Сверху