Рупор на СЧ

Marten

Местный
Подскажите, плз, в чём великий смысл использования в АС
рупорных СЧ и ВЧ драйверов (кроме высокой чувствительности и цены)?
Есть желание собрать нечто подобное, но конечная цена изделия "слегка"
удивляет.
Тема для меня совершенно новая, но страшно интересно услышать отзывы
более опытных коллег.

P.S. что даёт использование "объектива" вместо рупора.
Если не трудно, где почитать?

Вложения

• Pioner.jpg
    38.1 KB · Просмотры: 118
  • popty710-img600x450-11838613821.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 142
Смысл- сделать двухполоску с частотой стыка 600-800 герц, отдав всю середину без разрывов и сшивок одному излучателю, поимев при этом недостижимую отдачу, под сотку диби.
Но найти рупорный драйвер с ровной ачх и невизгливым звуком очень непросто, я только на ТАДах такое нашёл, а все Фостексы- полный мусор и визг.
И последнее. Рупоры плоской конструкции имеют нехорошую ачх, много горбов и провалов, эдакая расчёска, а вот сферическая форма просто замечательная в плане равномерности, но делать её и размещать гораздо труднее.
По рупорам спец великий- Леонид Белебашев, но он здесь не гуляет, к сожалению...

Marten

Местный
Смысл- сделать двухполоску с частотой стыка 600-800 герц, отдав всю середину без разрывов и сшивок одному излучателю, поимев при этом недостижимую отдачу, под сотку диби.
Но найти рупорный драйвер с ровной ачх и невизгливым звуком очень непросто, я только на ТАДах такое нашёл, а все Фостексы- полный мусор и визг.[/QUOTE
Именно поэтому и спрашивал, что ориентировался на Фостексы ( неужели всё так плохо?). Из доступного Altec, Tad2001, Jbl.

зимогор

Местный
Александр Бокарёв-Драйвер ТАД-2001 Не лучший вариант,если конечно сравнивать с советскими 1А20 то лучше.

зимогор

Местный
Marten-Некоторым нравится Альтековские драйвера,но они слегка кричащие и мутноватые-естественно поймите правильно неплохие.Старые Ямахи похожи по звуку на Альтековские.Из моих личных эксперементов самые музыкальные из того,что я слушал и слушаю это ONKYO SCEPTER-D5020A-1дюйм с линзой и D6540A с рупором 2 дюйма 1978г.в. от легендарных Онкио Цептер-500-это совершенно другой уровень,ТАД-2001 там просто отдыхают.С наилучшими Леонид.

Вложения

• ????073.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 98
  • ????027.jpg
    37.3 KB · Просмотры: 104
  • ????077.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 69
  • ????080.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 66
  • ????081.jpg
    50.8 KB · Просмотры: 71
ТАДы- они есть сейчас и доступны, а рекомендовать раритетные динамики не могу, нет смысла. К тому же тады промерены и отслушаны, и из них тд-2001 очень добрые по звуку и спектру. Полоса у них соответствует паспорту, а вот у 4003 уже брехня началась, там заявляют до 20килогерц, а они на десяти обваливаются и круто, но вот серединка у них-волшебная, так же как и цена,-пять штуцеров за один" арбуз"
Фостексы с титановой мембраной имеют зверские призвуки и массу гармоник, звук жёсткий и резкий, невыносимый в любых вариантах, кроме, пожалуй, одного драйверка, это D-1400, там не так плохо, как у D-100, понтового драйвера, кривого и крикливого.

зимогор

Местный
Александр Бокарёв-драйвера ТАД-2001 не совсем доступная цена -стоят у меня 52000руб. и у Андрея Чёрного 55000руб. совсем доступная,каждый любитель может по вашему купить?К ним ещё минимум нужно купить рупора+ещё 500гринов+кроссовер минимум 500гринов+басовики приближённого уровня-это Альтек-416 стоят примерно в Москве-1200-1300гринов+ящики если на заказ-это ещё 1000гринов,вот и посчитайте как получилось всё доступно,я надеюсь,что вы к этим драйверам не будите советовать цеплять в паре 4А32 или какую-нибудь современную пластмассу...Да и никакой там чудной серединки нет и в помине,неплохие и неболее.Дело там и не в полосе воспроизводимых частот,которую они держат по паспорту,обращайте внимание на концепцию звука в первую очередь,а не на циферки в паспорте,циферки отношения никакого к звуку не имеют,они имеют только отношения к цифрам...:lol: С уважением Леонид.

Marten

Местный
Да нет, Tad 2001(2шт) не более 1000-1200$ в прекрасном состоянии. Можно найти вместе с рупорами. Альтек, в зависимости от модели 500-1800$. Давно уже присматриваюсь. Надоела эта бесконечная возня вокруг 2х,3х...и т.д. полосных скворечников. Но на "ширик" ещё не созрел.:roll:

Сергей Джа

Местный
Marten,можно посмотреть в сторону старых коаксиальных динамиков,
с частотой раздела 1500-3000кГц,а 600-800 Гц-это
для озвучки больших помещений делалось(не бытовые АС).

зимогор

Местный
Marten-Если есть такая возможность с рупорами Альтек конечно берите,я в своё время 3 года назад искал за 1800$ не мог найти ни в Москве ни в Питере,потом через год купил. Как понять не готов к ширику?К широкополосному драйверу в рупоре или шп. динамику В КОРПУСЕ ИЛИ В ЩИТЕ?Самые дешёвые рупора Альтек стоят 500$-так,что вам выставили ценник дармовой...Если конечно не косячные ТАД...

Marten

Местный
Да вот давно уже маюсь, облизываюсь на рупорные системы. Но опыта в них-ноль.
Поэтому четкого проекта ещё нет. Единственное что смущает, устоит ли меня звук рупорных систем. Ширик не устраивает по одной причине, ну не верю, что он отыграет
весь диапазон. Для джаза, вокала, малых, (спокойных) составов- сиё лучший выбор, но для рока не пойдёт, на мой взгляд. Мне не нужно громко, нужно качественно, да и повозиться с чем то новым-приятно.

Ну а поводу цен, если кого заинтересует, покупаю тут:
http://www.injapan.ru/category/2084041557.html
Проверено, без проблем. В прошлом году приобрёл Fostex T-9252х2 в прекрасном состоянии за 330$, (вспомним Когерер и самоделку).
off: это не реклама.

Barbaris

Местный
Marten на п. 12: Достаточно универсальная для перечисленной музыки система - это тыловой рупор на ШП + басовая секция на хорошем быстром басовике. Успехов

Marten

Местный
Да уж. Но это для энтузиастов. Но, тем не менее 55 ставок за 500$.

зимогор

Местный
Marten-На мой взгляд 1 шп. дин не отиграет всё чего ты хочешь-это для гурманов прежде всего и я думаю эти вопросы не обсуждаются...Если хорошая у тебя предварительная линейка состоящая из хорошего источника и унча- Рупорные АС так отиграют,что обычной системе там ловить нечего,соответственно и диски нужно использовать фирменные,а не компьютерные болванки...Конечно возьни много,но эта игра стоит свеч.Я в 80г. делал несколько АС и неплохо играли по сравнению с магазинными,но эта игра меня быстро разочаровала,уровня какого хотел не достиг и всё забросил...Но в 2007г. решил возобновить изготовление только рупорных АС ,я до этого 5 лет слушал рупорные Альтек-19,только вместо шп. драйвера Альтек сначало слушал ТАД-2001 потом заменил ТАД-2001 на Онкио Цептер Д5020А и их слушал более года,мысль меня постоянно мучала создать систему,что-бы она полностью меня удовлетворяла по звучанию и я пришёл к мысли изготовить по фирменным чертежам Альтек-Голос Театра и я два месяца их делал и настраивал.Меня они устраивают-у этих АС очень большой музыкальный потенциал.Только есть одно но,в маленьком помещении они не будут работать,помещение должно быть не менее зокв.м. С уважением Леонид.

Marten

Местный
Вот в том то и дело, что ФИ, ЗЯ, ПАС, уже делал, стаж с начала 80х. Но хочется чего то нового. Был проект на Фостекс 208EZ (обратный рупор) с верхней поддержкой на T925 но, думаю не понравится. Перебираю пока варианты. Источник не проблема. Усилок любой осилю (в смысле соберу,планирую ламповый), под него и акустика нужна с хорошим чутьём.
За советы огромное спасибо.:beer:

зимогор

Местный
Marten-Фостекс не подойдёт,лично мне не нравится,у меня знакомый собирал с обратным рупором,корпус изготавливал на заказ,никто не брался делать,потом сделали ему поставил хвалёный Фостекс и обламался,звука небыло и нет...Он их слил в Новосибирск и забыл про фирму Фостекс вообще.:cry: С уважением Леонид.

Marten

Местный
Marten-Фостекс не подойдёт,лично мне не нравится,у меня знакомый собирал с обратным рупором,корпус изготавливал на заказ,никто не брался делать,потом сделали ему поставил хвалёный Фостекс и обламался,звука небыло и нет...Он их слил в Новосибирск и забыл про фирму Фостекс вообще.:cry: С уважением Леонид.

Вот и я "забоялся" делать на ШП Фостекс. Тоже планировал сделать корпус на заказ.
Куда его потом...

Barbaris

Местный
Marten на п.19: Чтобы не думать, куда потом..... Сделайте тыловой рупор хотя бы с частотой среза 40-50 гц с площадью горла 400-550 см2. Он подойдет и для 8 и для10 и для 12" широкополосного динамика. И здесь у Вас уже довольно широкий выбор из нынешних и раритетных динамиках. Из недорогих, но удачных в этом акустическом оформлении RTF3060, PD256, 10ГД22, 4А28, и наконец всеми обси...ый 4А32, котрый уступит только слегка Гудмансу Аксиома 301 . Успехов

Сверху