S-30B

Есть такие колонки... Можно ли добиться качественного звука? Что для этого сделать?

densen2002

Местный
Вытащить динамики, фильтры, на место НЧ без всякой доработки ставится коаксиальный динамик Morel Pulse Coax 5 (80$ за пару). Дырку от ВЧ-динамика заглушить.
Звук до и после переделки - небо и земля.

P.W.

Местный
densen2002 :wallbash:

игорьредько если коротко. Найти родные пищалки только с тканевым куполом (если он пластиковый), заменить детали фильтра на более качественные (не меняя схему), 25ГДН 1. пропитать пропиткой Воробьева, с армированием (читайте соответствующую ветку) 2. можно пойти дальше, попробовать перемотать катушку плоским проводом. 3. поставить пулю.
Ну и задемпфировать АС. Сделать ПАС на ФИ, ну это на слух... Ну и кабеля там...

TL1

Местный
Вытащить динамики, фильтры, на место НЧ без всякой доработки ставится коаксиальный динамик Morel Pulse Coax 5
Это не доработка, это выкидывание АС и использование ящиков. С S-30A такой вандализм ещё допустим, но с B лучше развлечься по методике не_профессионала :)

Hennady

Местный
Это не доработка, это выкидывание АС и использование ящиков. С S-30A такой вандализм ещё допустим, но с B лучше развлечься по методике не_профессионала :)

Соглашусь с подобным мнением TL1:beer:
1)Обычно первое что делают отключают индикатор перегрузки
2)далее пропаивают провода(там все на разъемах)
3)Далее промазывают вибромастикой внутри полностью, можно и ФИ,и внешнюю облицовку изнутри
4)меняют терминал на би-варнинг
5)внутрений подстроечник промазать антиокислителем(подойдет солидол), хотя лучше поменять на постоянное сопротивление
6)заменить провода от усилителя к АС

Ну это так, для начала....

P.W.

Местный
4)меняют терминал на би-варнинг
а смысл, она двухполосная. Терминал можно оставить, а лучше вообще без него, он там и не нужен, кабель сразу к фильтру припаять.

Hennady

Местный
а смысл, она двухполосная. Терминал можно оставить, а лучше вообще без него, он там и не нужен, кабель сразу к фильтру припаять.

Я обычно так и делаю:beer:

Только если применять "кроссовер Hennady" - без би-варнинга не обойтись по определению...:D

А я то всегда думал что S-30B не самые плохие !? неужели все так плохо?
А эти Морели вообще без фильтра ставить?

Hennady

Местный
А я то всегда думал что S-30B не самые плохие !? неужели все так плохо?
А эти Морели вообще без фильтра ставить?

игорьредько Вы не растраивайтесь:D пока динамики менять не надо, сделайте начальные улучшение - все остальное, по желанию...

Спасибо! А что еще можно попробовать? может фильтры перекроить? Или там магниты приклеивают дополнительно? (ЗАчем я честно говоря не до конца понял!)

P.W.

Местный
А что еще можно попробовать?
а что? Вы уже сделали все предложенные улучшения? На счет S-30 не все так плохо.

Hennady

Местный
Спасибо! А что еще можно попробовать? может фильтры перекроить? Или там магниты приклеивают дополнительно? (ЗАчем я честно говоря не до конца понял!)

Фильтры перекраивать не надо, и магниты клеить тоже не надо - тогда уж точно лучше динамики сменить.

Что еще попробовать? Я в свое время для кроссовера делал отдельный корпус (+1...2литра объема для АС), т.е. вытаскивал кроссовер из АС, а далее би-варнинг. А еще более далее возился с Блоком питания усилителя...

TL1

Местный
Магниты имеет смысл клеить, только если собираетесь ставить динамики у ЭЛТ монитора или телека. Никакой разницы по звуку от них лично я не услышал.

P.W.

Местный
Посмотрите на форуме Клячина, там много обсуждались S-30, на вегалабе тоже было, но щас вегалаба нет.

TL1

Местный
Вегалаб уже несколько дней жив :)

Hennady

Местный
Посмотрите на форуме Клячина, .....................

Да, посмотреть там можно, только сравнивать S-30 с полочниками Кля...на не стоит гы-гы , вдруг окажутся лучше:D . А Кля...ин очень обидчивый на этот счет...:(

Магниты все - таки, лучше не ставить. Они действительно экранируют,и вроде как КПД увеличивают, но это видимая часть айсберга, другие характеристики (невидимая часть айсберга) тоже изменяются, причем не всегда в лучшую сторону. Об этом Korotkoff неоднократно высказывался, достаточно обоснованно.

TL1

Местный
Ну если делать комповые колонки и моник - ЭЛТ, то выбора просто нет, т.к. не экранированные динамики с полметра "фонят". А на другое предназначение ИМХО они не очень годятся.

В.Шоров в своё время разработал один из лучших методов доработки подобных АС. Частота разделения полос понижается герц до 400 и вместо ВЧ головки используется широкополосная. Это радикально улучшает звучание в СЧ области. В "Радио" 80-х годов у него много статей на эту тему.

Hennady

Местный
В.Шоров в своё время разработал один из лучших методов доработки подобных АС. Частота разделения полос понижается герц до 400 и вместо ВЧ головки используется широкополосная. Это радикально улучшает звучание в СЧ области. В "Радио" 80-х годов у него много статей на эту тему.

Андрей Лазарев да это действительно радикальное улучшение, при частоте деления в 500гц, как раз на -3дБ "долетает" до 400Гц. Выбор частоты раздела снизу,как правило, до резонансной у СЧ.
А вместо твитера, для "подложки" АС по ВЧ -- СВЧ-твитер от 16кГц до 32кГц, правда с этим только изодинамик может справится 10ГДИ-4, для обычного твитера Шоров "рассекатель" всенаправленный предлагал, я применяю вогнутоэкспотенциальный отражатель, диаграмма направленности правда уже, а в случае группового излучателя - выгнутоэкпотенциальный....:D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions