С чего начать?

Mike Wazowski

Местный
Здравствуйте...
Моё увлечение музыкой, техникой и философией всего этого дела начало перерастать в гораздо большее, чем просто увлечение...
Недавно меня посетила мысль собрать ламповый усилитель, но как осуществить это в жизнь, с чего начать, какую литературу читать я не знаю! Книг, статей, схем в инете очень много, но что именно нужно мне я не имею понятия...
Ув. гуру (да и просто любители) этого дела, помогите, направьте на путь истинный... С чего нужно начать человеку неумеющему даже читать схемы и ни разу не державшего в руках паяльник??
Очень расчитываю на Вашу помощь...
 

ua1ong

Местный
Одесса...
Для начала надо с кем нить познакомиться, и послушать.
Кликни одесситов, а там наставят на *Путь*.
 

Mike Wazowski

Местный
Одесса...
Для начала надо с кем нить познакомиться, и послушать.
Кликни одесситов, а там наставят на *Путь*.

Есть у меня знакомый... Слушал у него... Понравилось...
Он посоветовал мне начать вот этого - https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/62... и это не было бы проблемой если бы я эту схему мог хотя бы правильно прочитать... :(
 

ua1ong

Местный
Onkyo DX-7333 у меня была, нравилась очень(по звуку).
По ссылке посмотрел....надо же, меня ещё читают????
 

Mike Wazowski

Местный
Onkyo DX-7333 у меня была, нравилась очень(по звуку).
По ссылке посмотрел....надо же, меня ещё читают????

Я в какой-то мере фанат Onkyo. Нравится мне их электроника (и мой ПКД в частности).
Знакомый обещал подвезти на неделе уже собранный усилитель по Вашей схеме (ссылка выше). На примере мне гораздо легче будет разобраться...
С чего бы Вы порекомендовали начать?
Литература, ссылки?
 

ua1ong

Местный
Эхххх..Устройство, и как работает трансформатор.
С этого начинать.
 

Stinger

Местный
Ну это даже я знаю!

Трансформатор работает так: Ууууууууууууу!!!!
:smile:

А если серьезно, читаю сейчас учебник ТОЭ за 51 год, еще родители по нему учились...
Вроде все просто железка и два провода, а без стакана не разберешься :beer:
А мож это программирование так на мозги действует, что аналоговая техника становится чем то потусторонним и малопригодным к пониманию? :(
 

ML8

Member
Начинать надо с поимения на рынке трансформаторов анодно-накальных (ТАН в просторечии) и выходных (ТВЗ).
Для простейшего лампового усилителя, и вообще для макета, хорошо подойдут трансформаторы ТАН 125 и выше номером. Впрочем, можно и номера поменьше, нужно лишь уточнить напряжения обмоток -- брать с таким рассчетом, чтобы с трансформатора можно было получить 300 вольт. Справочники по трансформаторам ТАН/ТА/ТН здесь:
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tanapp.html

Теперь ТВЗ.
Наиболее подходящими для начинающего (однако наименее -- для качественного звуковоспроизведения) следует признать телефизионные трансформаторы ТВЗ-1-9 и выходные от старых радиол (этих обычно сложно найти два одинаковых, поэтому лучше уж ТВЗ). А вот ТВЗ-1-9 в целом более качественны, хотя и встречаются реже -- если увидите, берите штуки четыре, не меньше -- пригодятся.
Еще для блока питания понадобятся дроссели, однако на первых порах дроссель может с успехом заменить все тот же ТВЗ-1-9, поэтому их тоже берите не менее 4 штук.

Обязательно купить хороший мультиметр -- рекомендую не скупиться и взять что-то типа UNI-T UT70A, он умеет измерять индуктивности и емкости, и вообще -- надежный и удобный прибор. Ну и паяльник ватт на 60 (с керамическим жалом предпочтительнее), подставку под него, припой в виде катушки с проволкой с флюсом внутри (самофлюсующийся), проводники для монтажа (лучше всего многожильные, 0,5 мм достаточно, во фторопластовой изоляции -- проверить зажигалкой).

Ну а потом -- найти симпатичную картонную/фанерную коробку, врезать в нее гнезда для ламп, и паять помаленьку... :)
 

Mike Wazowski

Местный
Cпасибо всем кто откликнулся!
Буду следовать Вашим советам и наставлениям... Кое-какая литература уже имеется, буду читать и вникать... :)
 

lintech

Местный
Советую начать вот с этого https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/50
сам начинал именно с этой схемы ( отдельное Спасибо Сергею Сергееву )

Обсуждение это схемы https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3033

Очень рекомендую эту схему - мало деталей и звук достаточен для того чтоб заразится лампами :) а там уж понеслось лампы, трансы, кондюки-резюки, бессоные ночи :) :) :)
 

jammin

Местный
To Mike Wazowski:
Мы с Вами, батенька, на одной земле живем... я на Таирова :)
Для начала тоже выбрал усил на 6ф3п, только решил собирать по схеме Манакова (по первоисточнику :)).
Однако угнетает тот факт что не могу найти дроссели, акустика моя никак не дойдет до логического завершения (как не сессия так работа :(), а из плееров имеем только сони 315 и вшивый польский двд :).
Но, как говорится: "Не падайте духом...."
 

lintech

Местный
Кстати по поводу дросселей в питании - не заморачивайтесь на этих железках, соберите электронный дроссель по схеме А. Тореса ( схема в атаче ( транзистор не такой как в оригинале, но это не столь важно )) и будет вам счастье :) стоимость деталек для него 2$, у меня уже месяца как два-три такой стоит - Весчь ! :)
 

Вложения

  • el_dros.gif
    13 KB · Просмотры: 174

ML8

Member
При полупроводниковом выпрямителе с большим запасом по току и здоровыми электролитами после него дроссель может и не понадобиться.
Если есть запас по выпрямленному напряжению и требуется лучшая фильтрация -- ну, можно мощный резистор поставить...
 

lintech

Местный
При полупроводниковом выпрямителе с большим запасом по току и здоровыми электролитами после него дроссель может и не понадобиться.
Если есть запас по выпрямленному напряжению и требуется лучшая фильтрация -- ну, можно мощный резистор поставить...

Да в том то и дело что здоровые электролиты к сожалению никак не стоят по 2$ за штуку :(

Вот и спасаюсь "заменителем" :)
 

PIER

Местный
С чего нужно начать человеку неумеющему даже читать схемы и ни разу не державшего в руках паяльник??...
С таким багажом лучше не начианать со схем, где внутри напряжение 300В. А уж тем более связываться с электронными дросселями. Если конечно жизнь дорога. Самому, без он-лайн руководства кого-нибудь с опытом в этом деле, я не рекомендовал-бы начинать.
 

lintech

Местный
Ещёб посоветовал на конденсаторы для блока питания между плюсом и минусом припаять резисторы килоом по 300 и ватт по пять мощности ( чтоб они быстро разряжались после выключения усилителя )
Сам по неопытности разрядил на себя когда-то 200В ! Хорошо что было всего 200В, а не 500в :) Рука поболела минут пять и всё, а могло быть и хуже ! Так что в ламповой технике внимание и осторожность очень важны !
 

Mike Wazowski

Местный
С таким багажом лучше не начианать со схем, где внутри напряжение 300В. А уж тем более связываться с электронными дросселями. Если конечно жизнь дорога. Самому, без он-лайн руководства кого-нибудь с опытом в этом деле, я не рекомендовал-бы начинать.

Ну... начать-то я решил твёрдо! Жизнь мне, конечно же, дорога (да я и не камикадзе, сам понимаю с чем мне прийдётся столкнуться). Поэтому я и прошу помощи у Вас, как у опытных в этом деле... Нет у меня возможности работать и изучать всё это под чьим-то чутким руководством! К сожалению, нет! Вот и придётся идти по этой извилистой дорожке самому...
 

Mike Wazowski

Местный
To Mike Wazowski:
Мы с Вами, батенька, на одной земле живем... я на Таирова :)
Для начала тоже выбрал усил на 6ф3п, только решил собирать по схеме Манакова (по первоисточнику :)).
Однако угнетает тот факт что не могу найти дроссели, акустика моя никак не дойдет до логического завершения (как не сессия так работа :(), а из плееров имеем только сони 315 и вшивый польский двд :).
Но, как говорится: "Не падайте духом...."

А я живу в Центре. Что имеется у меня видно по моей подписи. Можно как-то скооперироваться, пива попить, музыку послушать, пообщаться... ;)
 
Сверху