С Крещением всех!

• Автор темы Tommy

Tommy

Местный
Поздравляю всех коллег с Крещением Господним! :beer:

Спасибо!

Также всех с православным праздником!

Купаться правда придётся в ледяной ванной...

Doxograph

Member
... уже собираем кворум для похода на реку, будет крестный ход, молебен, ну, и Иордань... В прошлом году я один прибежал, а ничего нет, ни полыньи, ни народа, ни купалки... не мудрено, -29 по Цельсию. Потоптался я по льду и домой в ванную... Но в этом году - обязятельно... Всех - в полынью!!!! Уря-а-а-а-а!!!
Мне одна бабуля говорила, что в детстве часов не было, они с 18-го на 19-е в избах ставили тазы с водой и в ночью вдруг вода начинала колыхаться, "взыгрывала" - и все знали, что уже праздник Богоявления настал.

С праздником, Мар.

DIM

Местный
С Праздником! Хоть и без морозов в этот раз... у нас +5. :):):)

r777

Member
Насчет крещенского купания -
Пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев отмечает: "В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное - это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день - это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды".
По его словам, "сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ". "К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам, - подчеркивает протоиерей Игорь Пчелинцев

Это интервью на сайте РИА Новости www.rian.ru

Сверху