С шеллаком кто-нибудь работал?

hapedu0

Местный
Всем привет!

Хочу попробовать отделку шеллаком (политурой). Отделывать буду корпус УМ и колонки. Основа береза.

Сама геморройая техника, но и самая шикарная (в плане внешнего вида) отделка.

Есть у кого опыт?

С уважением, Эдуард.

2 модератор. Заранее прошу извинить, если не туда запостил. Но считаю, что здесь самое место.

Даешь качественный дезигн в рядах самодельщиков! Чем мы хуже Сонусов Фаберов, а?
 

funny the rat

Местный
Работал немного, рассказывать долго, но добится хорошего и _долговечного_ покрытия весьма не просто. Ищи инфу по сайтам столяров реставраторов, изготовителей гитар и прочих муз инструментов
тут к примеру http://forum.mastera-mebeli.ru/viewtopic.php?t=636
 

Штурман

Местный
А чем 2х компонентные автолаки не устраивают?
 

Normann

Эксперт
Раствор янтаря в спирте применяется для реставрации. Политуру можно изготовить из выжимки лимонной цедры в льняное масло.
 

Штурман

Местный
Ну да аутентичность-это круто! Только автолак сохнет сразу по всей толщине слоя,а шеллак только снаружи. Поэтому шеллак надо наносить 20 слоёв с промежуточной сушкой,и потом долго думать,даст просадку,или нет. А автолак 3-4 слоя потолщё,а потом отполировать. Да и качество поверхности попрочнее будет.
 

funny the rat

Местный
если правильно наносить то не даст :)
разные лаки по разному проявляют структуру дерева, так что, кому что нравится.
А так кто бы спорил :) современные лаки, заметно потехнологичнее будут
 

Штурман

Местный
Я про то и говорил,что при том же результате,мороки в разы меньше. Хотя накосячить можно и здесь. Просто я с автолаками работаю лет15.Поэтому мне это проще,а комуто проще шеллак.
 

Normann

Эксперт
Нет ли у кого подвязок по приобретению янтаря/сырца? У меня, к сожалению, отсутствуют знакомые в Калининграде. Купил-бы немного.
 

hapedu0

Местный
А чем 2х компонентные автолаки не устраивают?

Разные технологии нанесения и разный результат.

Господа! Тему закрываю ибо скатимся к простой болтовне.

От себя обещаю как сделаю - выложу сюда результат работы и все расскажу.


Всем пока!
Эдуард.
 

hapedu0

Местный
Работал немного, рассказывать долго, но добится хорошего и _долговечного_ покрытия весьма не просто. Ищи инфу по сайтам столяров реставраторов, изготовителей гитар и прочих муз инструментов
тут к примеру http://forum.mastera-mebeli.ru/viewtopic.php?t=636

Эта ссылка мне известна, очень хорошая информация там!
Есть знакомый рестовратор, который и консультирует меня.

Спасибо!

С уваженем, Эдуард.
 

Korotkoff

Member
В последнее время используем масло SYNTEKO SOLID 1612
и "Античный воск". От лаков отказались.
 

Марат

Местный
Осталось подставки доклеить. Тоже думаю о шеллаке. Хотя маслом легче и результат почти 100) без косяков.
 

Вложения

  • DSC00086.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 70
  • DSC00084.JPG
    92 KB · Просмотры: 46
  • DSC00083.JPG
    80.6 KB · Просмотры: 42
  • DSC00063.JPG
    58.7 KB · Просмотры: 39

hapedu0

Местный
Осталось подставки доклеить. Тоже думаю о шеллаке. Хотя маслом легче и результат почти 100) без косяков.

Ну нельзя так - шеллак или масло? Полировка и чистое дерево... В случае с эбеном, я думаю, что оба варианта будет очень хороши. Масло в первую очередь ГОРАЗДО быстрее. А шеллак в твоем случае 2-3 месяца работы минимум. И если с шеллоком дел никогда не имел, то лучше сделай масло. Думаю вот эта ссылка тебе известна - www.borma.ru.

А ты под маслом имеешь ввиду именно масло или твердый воск? Вот мне последнее больше нравится. У одного товарица - морёный дуб под твердым воском - красотища!

С уважением, Эдуард.
 

Марат

Местный
Ну нельзя так - шеллак или масло? Полировка и чистое дерево... В случае с эбеном, я думаю, что оба варианта будет очень хороши. Масло в первую очередь ГОРАЗДО быстрее. А шеллак в твоем случае 2-3 месяца работы минимум. И если с шеллоком дел никогда не имел, то лучше сделай масло. Думаю вот эта ссылка тебе известна - www.borma.ru.

А ты под маслом имеешь ввиду именно масло или твердый воск? Вот мне последнее больше нравится. У одного товарица - морёный дуб под твердым воском - красотища!

С уважением, Эдуард.
Всё-таки глянец мне не нравится. Вчера покрыл всё это дело бесцветным, матовым, водным лаком. 3 слоя. Очень нравится. Лак BELINKA, 490 Руб./л. Вечером фотки выложу.
 
Сверху