С1-1

  • Автор темы shi

shi

Member
Осциллограф у меня есть С1-1, рабочий, даже запасная трубка совершенно новая есть.
Идея такая – разобрать, трансформатор силовой там “супер”, в кожухе, куча накальных обмоток разных и т.д.
Ну и подумал, может грех совершу, может раритет, однако.
В общем, без вашего одобрения рука не подымается.
 

shi

Member
Так, а куда его, место занимает, у меня гараж маленький.
 

Константин

Местный
А зачем? Отличный рабочий инструмент, звуковые частоты смотрит на ура, выводы пластин. На его основе легко собрать, например, измеритель ВАХ ламп (характериограф), небольшая приставка - и всё!
 

Константин

Местный
Долго искал книгу. Подобные схемы описаны у меня во многих источниках, но эта - самая простая.

Итак: схема для визуального наблюдения кривых радиоламп

www.magictubes.ru/forum/kartinki/osz_lamp.djv

Источник - И.С. Стрельников "Электронная осциллография кратковременных процессов", Москва-Ленинград, 1952.

Практическая, но довольно сложная, схема была в "Радио", годика эдак 1954. Здесь же можно модернизировать переключатель, и она будет весьма удобна. Например, через оптроны, герконы или что-то пороговое с пилообразной развёрткой.
 

Magnetron

Местный
Мне даром подарили в институте сей агрегат С1-1, вот только при его попытке включения из него дым пошёл и шашлыком завоняло. Преподаватель сказал что он стоял 10 лет без применения... кароче в нём транс сгорел. Когда дома я его разобрал, то из под магнитного экрана транса потекла вода!!!!!!!!!!(!!!!!!!!!!!) Транс оказался насквозь мокрым... Придётся учиться мотать трансы дабы осцилл оживить...
 

shi

Member
Самое ценное, что в нем было...
 

Magnetron

Местный
А никтго не может сказать, какие напряжения этот трансформатор выдавал кроме кучи накалов по 6.3???
 

shi

Member
Еще кучу накалов по 2,5 вольта...
Мыло в личку, сброшу схему.
 

Magnetron

Местный
Сколько на анодной обмотке?

А на высоковольтной?
 

Alex Torres

Active member

Magnetron

Местный
транс перемотан и прикручен на место

Перемотал этому чуду С1-1 транс. Напряжение померять было нечем (тестер сгорел). Прикрутил на место подцепил накалы и анод. Врубаю... лампы разогрелись, начало стрелять синее пламя в кенотроне 5ц4 и улетели к чёртовой бабушке катодные резюки в лампах 6п6с. Из-за чего это могло поизойти? Может это я криво транс намотал и он даёт напряг больше чем треба? Да и мотал я его по-китайски -- дабы не заморачиваться с намоткой 5000 витков, я с первички 200 витков смотал (было 900, стало 700), а потом расчитал вторички. Желзо в таком режиме ещё не входит в насыщение. И вообще, какой там мощности транс? Ватт 200 наберётся?
 

Magnetron

Местный
А чего мне бояться?
А всё-таки, найдётся объяснение данной порблеме?
 

Tommy

Местный
Magnetron
Напряжение померять было нечем (тестер сгорел). лампы разогрелись, начало стрелять синее пламя в кенотроне 5ц4 и улетели к чёртовой бабушке катодные резюки в лампах 6п6с.
Из-за чего это могло поизойти?..А всё-таки, найдётся объяснение данной порблеме?
Штатные экстрасенсы в отпуске.
 

Magnetron

Местный
Померял напряжение и очумел. 1.5 кВ вместо 900 В!!! Ясно теперь, почему горели резюки. Буду делать импульсную схеме питания на ТВСном феррите...
 
Сверху