s90 нужна консультация по ремонту. Хрипит бассовый динамик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

glebmir

Местный
Добрый день.
Нужна консультация по ремонту колонок.
У меня Radiotehnika s90B подключены через усилитель к компьютеру. Одна из колонок начала хрипеть. Я определил что хрипит басовый динамик и иногда шипит динамик, воспроизводящий высокие частоты.
Я так понимаю, что надо просто пойти и купить новый НЧ динамик и поставить его вместо старого...
Как грамотно сделать ремонт колонки, какие подводные камни могут возникнуть?
С уважением

DJGlukBH

Местный
Добрый день.
Нужна консультация по ремонту колонок.
У меня Radiotehnika s90B подключены через усилитель к компьютеру. Одна из колонок начала хрипеть. Я определил что хрипит басовый динамик и иногда шипит динамик, воспроизводящий высокие частоты.
Я так понимаю, что надо просто пойти и купить новый НЧ динамик и поставить его вместо старого...
Как грамотно сделать ремонт колонки, какие подводные камни могут возникнуть?
С уважением

Проблема известная - со временем подвижка провисает и начинает тереться об железку. Это слышно как хрип. Попробуй повернуть динамик на 180 градусов вокруг своей оси - может поможет...

PetrushkA

Местный
Может дело в гибких проводниках, идущих к диффузору. Приходилось сталкиваться. Вылечивалось пропайкой.

SlavaV

Местный
Приходилось заниматься с этими колонками.
Наберите в поиске - S90 доработка - информации
вагон. ВЧ и СЧ там нужно менять сразу, если проблемы
с НЧ, то что же остается - ящик 50 литров. Это
немного, стоит ли "овчинка выделки".
Может чего другого поискать?

С уважением, Слава В.

KAA

Местный
ВЧ и СЧ там нужно менять сразу
СЧ - да, и не медля. Более страшного изделия в природе не существует. ВЧ - совсем не обязательно. Смотря какая головка стоит в конкретной версии. Если 10ГД-35 - менять. Если 6ГД-13, да ещё первых версий, разборная и без конуса на защитной решётке/рандомайзере - совершенно незачем менять её, на мой взгляд.

Андрей.С

Местный
Для начала попробуйте продиогностировать канал усилителя,-подключить к этому каналу исправную"колонку." возможно неисправен канал усилителя. Если все нормально попробуйте осторожно пальцами надавить по центру неисправного НЧ динамика,-при перемещении диффузора хрипов и других посторонних призвуках быть не должно. Если есть тестер проверьте сопротивление звуковой катушки оно должно соответствовать примерно 4 ома, и при надавливании на диффузор оставаться неизменным.Также проверьте состояние гибких проводников идущих к диффузору,при длительной эксплуатации они могут переломиться. Попробуйте кратковременно подключать и сразу отключать к НЧ динамику обыкновенную пальчиковую батарейку - динамик должен издавать четкий щелчек "бухать" без хрипоты и шебуршания. Если неисправен динамик у вас 3 варианта решения проблемы найти фирму ремонтирующую акустику и воспользоваться их услугами. Попробовать отремонтировать самому. Приобрести если есть возможность новый динамик-пожалуй лучшее решение в вашей ситуации. Подводные камни, их мало - Новый динамик должен иметь такоеже сопротивление что и старый(перепишите маркировку) При подключении соблюдайте полярность подключения динамика + и - обратите внимание какой провод шел к какому выводу изначально. По окончании ремонта проверте фазировку той же самой баторейкой, на исправной колонке и на вновь отремонтированной при кратаовременном подключении батарейки к выходным клеммам НЧ динамики должны либо втянутся, либо выдвинутся.При этом полярность батарейки при подключении к обеим колонкам менять нельзя. Если на вновь отремонтированной колонке диффузор НЧ динамика движется не так как на исправной - поменяйте местами провода идущие на этот динамик. Буду рад если мои советы помогут вам решить вашу проблему.

LoneWolf_SPb

Местный
Нужно вынуть НЧ динамик и внимательно осмотреть гофрированный подвес. Бывает, что он отклеивается, особенно у ребер корзины. Если аккуратно вдавливать диффузор, то край подвеса в месте отклейки будет отгибаться. Я лечил оба динамика Моментом.

glebmir

Местный
Для начала попробуйте продиогностировать канал усилителя,-подключить к этому каналу исправную"колонку." возможно неисправен канал усилителя.

Да, в самом деле, проблема в усилителе. Я поменял колонки местами и "здоровый" нч динамик стал хрипеть. Значит ли это, что нужно менять усилитель?
С уважением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions