Саб и добротность

  • Автор темы hasp

hasp

Местный
Хочу построить саб на вот таком динамике:
Alphard EW650A
Qts - 0.36
Vas - 9.5 l
Fs - 46 Gz
d - 139 mm
SPL - 86 dB

и как конкурент этому динамику есть Alphard SW803Z :
Qts - 0.7
Vas - 7 L
Fs - 39 Gz
d - 127 mm
SPL - 86 dB


Помогите, плз.

Первый вариант естессно фазоинвертор, а второй естессно ЗЯ. Меня просто раздирают сомнения - что выбрать!!!

Думаю сделать ЗЯ 20л. на SW803Z, но пугает добротность 0,81, наверное будет давить на мозги...

Пробовал посчитать ФИ на EW650A, при обьёме 13л. и настройке фазика на 46,5Гц график получается симпатичный, но пугает задержка в 18мс. Да и для малодобротного динамика завышение обьёма свыше Vas - плохое решение (Бока, я правильно думаю?)

Зубры акустики, ну не молчите! Скажите что нибудь. Без вас и без 100 грам не разобратся!!!
 

The_mad_pirate

Местный
Дай отгадаю этот саб будет стоять в очень маленькой комнате типа например в туалете :) . Какой нахрен саб на таких динамиках.
 

hasp

Местный
Здра моя ра...

ну не хочу я тумбочку!!! НЕХОЧУ!!! Не нужен мне и дистанционный вибратор для дивана!!! НЕ НУЖЕН!!! Есть у меня уже сотрясатель для мебели на 35ГДН-1-8 динамиком в пол. Соседская радость. Теперь хочу малыша для компьютера.

Кроме ГДНов и Альфардов нифига в нашем городе не достать!!! Потому хотелось бы услышать ваше мнение по сути.
 

The_mad_pirate

Местный
а что просто хорошее стерео не устраивает, закажи динамики по интернету. На наших отечественных фигня получится, а те что ты дал, очень жёсткий подвес и очень тяжёлый диффузор.
 
Объёмы правильные, и если в ЗЯ натолкать синтепона , то можно и на 0,7 выйти запросто, но динамик странный с такими параметрами, подвес жёсткий, подвижка тяжёлая, чутьё- ноль Фазик наверное интереснее будет
 
Ой! увидел цифру эквивалентного объёма у первого динамика и плохо мне стало. Несусветное нечто. Такого не бывает, чтоб и резонанс низкий, и полная 0,35 и эквио-бъём пару литров, фигня где-то есть ,полная. Наверное, чутья не будет никакого
 

The_mad_pirate

Местный
закажи seas в аркаде, сделаешь хорошие мониторчики в ЗЯ. Вдохни новую жизнь :) .
 

hasp

Местный
Александр Бокарёв, а как же завышенный обьем для малодобротного динамика? Не потеряется ли бас?

Все дело в том, что динамики я еще не мерял - это паспртные данные. А параметры втрого похожы на правду? И еще вопрос - как отразится на звуке маленькое чутьё?

The_mad_pirate, seas - а какие именно? Поделись опытом.
 

The_mad_pirate

Местный
маленькое чутьё сдесь из-за двух вещей плохая магнитная система и тяжёлый диффузор, отсюда низкая рез. частота и высокая добротность. Ну а когда диффузор тяжёлый, а магнит слабый, сами понимаете теряется микродинамика. У сиса с этим проблем нет они не такие тупые. На верх вот эти SS H1149, на низ вот эти H1217 в ЗЯ примерно 30 литров. Почитай на arkada.com
 

hasp

Местный
The_mad_pirate, 70 евриков - мне почти месяц на работе пахать на один динамик (такие у нас на западе Украины зарплаты). Alphard EW650A для сравнения стоит 10у.е.
 

The_mad_pirate

Местный
Я знаю что 10 уе. Но и звук у него на 10 уе. Тогда лучше купи соло-2 и доведи её до ума, тоже неплохо получится. Колонки эти очень хорошо апгрейдятся. http://audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=cat&id=17 там ещё было про соло 2 мк2
 

hasp

Местный
Стерео есть, саб к нему нуно.
 

Ал.Д.

Местный
Можно сделать и фаз и ЗЯ, вопрос в том, каким усилителем вы будете их раскачивать и какую мощность держат динамики?
 
Уважаемый hasp, если вы любите музыку и уши у Вас растут из нужного места, то на паре колоночек получите совершенно качественный звук и прекрасную панораму, а пара тыловых колоночек, но тоже ровных по частотке, добавят всяких глюков на кинофильмах.А остальное - от лукавого, и это же самое здесь Вам скажут многие.
 

hasp

Местный
Динамики держат мощность хорошо! А усилитель обычный микрушный моно на ТДА???? 70Вт при 4-ёх омах нагрузки.

СЧ и ВЧ на моих колонках мне нравятся, но басу нету... вот и заморачиваюсь над сабом.
 

Ал.Д.

Местный
Я боялся, что вы хотите использовать лампы, а так - можно делать и ЗЯ, и саб литров по 15 каждый (странно, но цифры совпадают).
 
При добротности о,35- смело делаем инвертор, Практически лучший вариант при объёме равном 0,7 от эквивалентного и настройке инвертора на резонансную динамика на воздухе. А полная =0,7 - ему дорога в зя, это Вы и сами знаете. И объём его в 3,33 раза выше от эквивалентного
 

Ал.Д.

Местный
В предыдущем сообщении с цифрами я наврал. Дейтвительно, для инвертора лучший вариант - 0.7 от эквивалентного.
А вот для ЗЯ объем можно брать лишь чуть больше эквивалентного; добротность выше единицы не улетит, а с хорошим заполнением вернется к 0.7.
Александр, извините, но откуда такая точность 3.33?
 
Сверху