Саб+ШП или ШП+Твитер?

БАС

Местный
Господа!

Обсуждение моих личных проблем натолкнуло еще на один вопрос.
Что лучше Вуфер+ШП или ШП+пищалка. Поскольку в 20-20000, и даже в 30-16000 я не очень верю...
Так что лучше,.. практичнее,.. целесообразнее... верхи "подкрасить" или низы "подпереть"?
Вопрос насколько теоретический настолько и практический... Из первого предпочтения и "выплываем" тема трифоника.

p.s. Трехполосники не предлогать...:D

Соболь

Местный
отталкивайтесь от ШП, который вам мил и, главное, доступен

VladimirAd

Местный
Это смотря какой широкополосник.
Некоторые вниз лучше играют, тогда добавляем пищалку, а некоторые вверх, тогда добавляем саб.
Например, к 100ГДШ-33 можно добавить пищалку, не обязательно.
Если широкополосник 5-8 дюймов, то к нему лучше саб.

Соболь

Местный
Первичен "голос" ШП, который вам приглянется. Может не приглянуться никакой, множество людей не уважают ШП, называя их вялыми, красящими и т.д.
Найдите "свой" ШП, потом добъете те октавы, что он не тянет. Безусловно, НЧ-звено затратнее, чем бумажная пищалка, но и баса, как от 15" вуфера, ни один 12" ШП не даст.

Triod

Местный
Таки-да, а вот если получится, что надо и вуфер и пищалку? :)

Соболь

Местный
Как вы это себе представляете, послушает человек ширики, скажет - понравились. Только нуно подбить сверху, снизу, дырку в подвесе жвачкой залепить, а добротность =3 скорректировать пропиткой? :)

БАС

Местный
Как вы это себе представляете, послушает человек ширики, скажет - понравились. Только нуно подбить сверху, снизу, дырку в подвесе жвачкой залепить, а добротность =3 скорректировать пропиткой? :)
Ребята!
Я у Вас новенький. Я конечно не новенький меломан и радиолюб, скорее старенький, но я из "другой оперы". ФИ, 86-88-90-91дб, и т. д.
Я уже "признавался в любви", говорил почто хочу "жить" с 95дб, широкополосниками, и УНЧ до 10Вт. Пусть сначала и транзисторным, но настоящим классом "А"... поверьте, ох это и не легко...
Вот в той жизни я Вам предложил бы вполне конкретный вариант. Танной 12", 95-96дб, 40 Гц даст в 80литрах, с банальным ФИ. Коаксиал.
Конечно! Это не широкополосник. Конечно! Кросс на 1,4-1,6 кГц, стремно... но это и все. А у кого нет недостатков? Где тот идеал?
Оказывается и ШП не все... и не того,.. да еще их не то потпирать, не то поттвичивать надо... так и до 3-4 полосника недалеко. А это уж совсем "падение нравов"...:D

Попробую обьяснить. Если при конструировании ШП ставится задача получить бас т.е. предполагается использовать его без саба, то ставится длинная (тяжёлая) катушка и тяжёлый диффузор и соответственно высокие тихо умирают. Если же изначально предполагается басовая поддержка, то нужно так и использовать. Но понятно, что СЧ диапазон гораздо лучше будет передавать лёгкий и быстрый диффузор. Поэтому Tannoy и проигрывает другим производителям (например AIE) сразу и категорически, т.к. бас от саба будет полюбому лучше чем от МБ, а середина от лёгчайшей подвижки лучше, чем от того же МБ. Ну а ВЧ тоже лучше, поскольку работает без фильтров и идеально сочетается с СЧ, т.к. излучается тем же динамиком что и СЧ. И магнит у ВЧ в этом случае больше раз в 5, что тоже победить трудновато. Правда у Tannoyя один 12" коаксиал, а у других два (бас и ШП), но когда вперёд выходят габариты и экономия, то качество отдыхает.

БАС

Местный
Попробую обьяснить. Если при конструировании ШП ставится задача получить бас т.е. предполагается использовать его без саба, то ставится длинная (тяжёлая) катушка и тяжёлый диффузор и соответственно высокие тихо умирают. Если же изначально предполагается басовая поддержка, то нужно так и использовать. Но понятно, что СЧ диапазон гораздо лучше будет передавать лёгкий и быстрый диффузор. Поэтому Tannoy и проигрывает другим производителям (например AIE) сразу и категорически, т.к. бас от саба будет полюбому лучше чем от МБ, а середина от лёгчайшей подвижки лучше, чем от того же МБ. Ну а ВЧ тоже лучше, поскольку работает без фильтров и идеально сочетается с СЧ, т.к. излучается тем же динамиком что и СЧ. И магнит у ВЧ в этом случае больше раз в 5, что тоже победить трудновато. Правда у Tannoyя один 12" коаксиал, а у других два (бас и ШП), но когда вперёд выходят габариты и экономия, то качество отдыхает.
Спасибо! Особенно за: "ставится длинная (тяжёлая) катушка и тяжёлый диффузор и соответственно высокие тихо умирают" и "СЧ диапазон гораздо лучше будет передавать лёгкий и быстрый диффузор. Поэтому Tannoy и проигрывает". Наводит на мысли. А экономия у меня только в габаритах и литрах. Хотя и здесь , как Вы говорите, "игры с совестью" чреваты...

Nota Bene

Местный
Что лучше Вуфер+ШП или ШП+пищалка. Поскольку в 20-20000, и даже в 30-16000 я не очень верю...
Так что лучше,.. практичнее,.. целесообразнее... верхи "подкрасить" или низы "подпереть"?
Мой выбор - однозначен - Сабвуфер+ШП. Стоит дать ШП поиграть что-то низкочастотное, тут же начинают вылезать проблемы с интермодуляцией и Допплером. Так что вопрос не в том что "подкрасить" или "подпереть" :D
ШП с ПАС от 120...150Гц и выше, и честный САБ на НЧ-полосу от 20...25Гц. Недостаток ВЧ в ШП у меня компенсируется естественным подьемом АЧХ из-за усилителя с высоким выходным сопротивлением (токовое управление). Основной механический резонанс ГД почти полностью демпфируется ПАС, кроме того 1-ым порядком подрезаются НЧ, идущие на ШП на частоте 80-90Гц, чтобы исключить искажения от Допплера и интермодуляции.

Gajdar

Местный
ширик.

Игра в литры как раз и заставляет брать динамики с тяжелыми диффузорами. Или делать сабовую поддержку широкополосникам.
Вот пример - широкополосника, который можено смело подпирать пищалкой. ГУдманс Аксиом 301. Масса подвижной системы в районе 35 граммов включая воздух :)))) и АЧХ:
ТАкие динамики с низким Qts требуют особого внимания к оформлению - Это либо рупор либо ПАС-Вариовент, может и Онкен пойдет, но в любом случае, чтобы получить БАС от такого динамика - нужно очень большое оформление и хитрая нагрузка. Иначе век баса не вдать...
Или еще один прмер шеирокополосника Генерал Электриков :))) -да еще и с рассеивающей акустическиой линзой.

Вложения

• AXIOM301.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 85
  • GE A1-401.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 79

БАС

Местный
... ГУдманс Аксиом 301. ...
Блин! Где Вы такие динамики берете? У меня Онкен с 301 вполне "конкретно" получается. И размерчик мой... Одна пара появилась недавно, но оказалась клееной. А ведь от о-ч-е-н-ь извесной фирмы.

На мой взгляд лучший вариант с легким ШП, например 3гд-38.
Плюс НЧ звено. Чище середина.
У тяжелого ШП будет мутная середина, а хороший бас получить у ШП сложнее.

Gajdar

Местный
Только один вопрос -это согласование НЧ вууфера с "дохлым широкополосником". Если резать дохляка на нч и ВЧ, то в проходе получается конденсатор большого номинала. Если лепить в паралель то ничего хорошего, если делать фильтры - то тоже ничего хорошего :)))
Проблемы у больших лопухов 12" начинаются в ВЧ области - вот там и надо делать пищалку...
Хотя все это компромиссы и каждый сам выбирает наименьшее зло на вкус и цвет.

Соболь

Местный
Безусловно, хороший ШП очень нежелательно резать емкостью, лучше попробовать посл. фильтр с единственным элементом - индуктивностью.

БАС

Местный
На мой взгляд лучший вариант с легким ШП, например 3гд-38.
Плюс НЧ звено. Чище середина.
У тяжелого ШП будет мутная середина, а хороший бас получить у ШП сложнее.
Может я и ошибаюсь, я ведь ШП плохо знаю, НО! Я не могу забыть свои 1-2 колонки с 15ГД17+пищалка. 15ГД где-то от 42-44 по -4-6дб и АЖ! до 5,5 кГц!!! Но ведь это наш (неравномерность), ведь это 6,5"(16-17см), его спад просит катушку для увеличения спада... Но ведь звучало, дешиво(по перечисленным причинам), но честно.

Мое мнение. Если менее 36-38Гц получить просто так в обычной комнате не удается, то зачем и "бодаться с дубом"? Лучше найти дин с хорошей неравномерностью от 36 до 5-7-9 кГц и "поткрасить" его... Я уперся в PHY21, думал, что нашел, но "знающие" меня успокоили... Гудманс 301 тяжеловат, но зато низы ему (от него) легче получить...

сэм сэмов

Местный
!

хороший[/B] ШП очень нежелательно резать емкостью, лучше попробовать посл. фильтр с единственным элементом - индуктивностью.
Помнится ,Тимурыч:D ,предлагал перед 100гдш33-8 резик (3,9 Ом и индуктивность на ...ско-ко не помню;)

Ростислав

Местный
У меня аксиом 201 в онкене (спасибо Норману и Миронову) и особой нужды в подпирании нет, в принципе можно подпереть пищалкой выше 12-13к, снизу смысла нет.
о самой идее шп+?: чем меньше полос тем лучше, воядли кто будет спорить, но ГГ не идеальны и поэтому шп+? представляется наименьшим компромисом.
а варианты бывают разные от VOTT до фостексов, это что попадется или зацепит. сейчас я бы выбрал шп+ вч

Gajdar

Местный
sgpp а что клеЁное оказалось??? в Гудмансе???

Doxograph

Местный
sgpp а что клеЁное оказалось??? в Гудмансе???

Я слышал, что подвес, sgpp, надо бы их посмотреть, послушать, может всё не так плохо... А даже наоборот... Мар.

P.S. Вчера стал обладателем Аксиом 301 Марк 2, купил у Михаила Уракова (Ему огромное спасибо!!!!). Новые, ещё надо разыграть, купил благодаря "наводке" Бориса Борисыча и Евлампия, после ПРОСЛУШИВАНИЯ подобного МК2 в рупоре Бориса Борисыча. Никаких проблем ни с верхом, ни с низом даже в его небольшом рупоре нет!
Попытаюсь воткнуть их в передний катеноид, на низ в ящике с ПАС RFT3702, будет прекрасно!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions