Сабвуфер на 35 гдн 1-4

specktr

Местный
У меня в наличии имеется 2 динамика 35 гдн 1-4
Вот их параметры Эффективный рабочий диапазон частот 40 ... 5000 Гц
Уровень характеристической чувствительности, не менее 84 Дб
Рабочая мощность 25 Вт
Неравномерность АЧХ 14 Дб
Среднее стандартное звуковое давление 0,12 Па
Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , %, на частотах Гц
ниже 1000 6
выше 1000 3
Номинальное электрическое сопротивление 4 Ом
Предельная шумовая (паспортная) мощность 35 Вт
Частота основного резонанса Гц 30+-5
Полная добротность 1+-0,5
Эквивалентный обьем м3 0,05
Габаритные размеры мм d200x97
Кто нибудь подскажите реально вообще на них сделать сабуфер , хотя бы с одним динамиком? Кто знает скажите размеры, объем или хоть что нибудь по теме.
 

ud_

Местный
Полная добротность 1+-0,5

:lol:
 

terebok

Местный
Я делал саб на одном 35ГДН-1-8. До сих пор работает в составе комповой акустики, а точнее дополняет АС "Вега 25АС-101" с переделанными фильтрами и доработанными корпусами. Оформление для него расчитывал в WinISD. Получился ФИ динамиком в пол объёмом 64л. (40х40х40). Если хотите посмотреть процесс изготовления, зайдите на www.fotoplenka.ru, кликните на "Авторы", в окошечке наберите terebok и там есть альбом с названием "Мой сабвуфер". Лично мне нравится его работа.
 

Вложения

  • C??_??_35???-1-8.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 162

specktr

Местный
Я делал саб на одном 35ГДН-1-8. До сих пор работает в составе комповой акустики,

А можно узнать ваши параметры:
какой диаметр ФИ и его длина, высота ножек, есть внутри какой нибудь наполнитель?
 
Что то не сходится. Если на фото 40х40х40 то динамик 5" (25ГДН). А если это 35ГДН-1 (8"), то корпус не меньше чем 70х70х70.
 

doz

Местный
Журнал "Радио" №5 2003 год стр.17-18 Сабвуфер на двух 35ГДН1-8 со всеми размерамикорпуса и портов фазоинверторов. Дины 35гдн1-8 и 35гдн1-4 довольно близки по параметрам, так что можно попробовать. Удачи.
 

specktr

Местный
Журнал "Радио" №5 2003 год стр.17-18
У вас случайно нет этого номера?.. в любом формате или хотя бы сылочка.
Я искал в инете можно скачать только за 2005-2007 года а за 2003 год нет журнала. В стране в которой я живу они не продаются..
 

terebok

Местный
А можно узнать ваши параметры:
какой диаметр ФИ и его длина, высота ножек, есть внутри какой нибудь наполнитель?

Диаметр и длина ФИ - 95мм. и 270мм. соответственно.
Высота ножек - 60мм.
Внутри никакого наполнителя, стенки промазаны ПВА в несколько слоёв. Считаю, что наполнитель нужен только для виртуального увеличения объёма. В данном случае такой необходимости нет. Внутри корпуса 6 распорок (важно!). Но все эти данные для конкретного экземпляра ГД.
 

doz

Местный
Есть в формате DjVu, 220 кБайт, сообщите mail
 

terebok

Местный
Что то не сходится. Если на фото 40х40х40 то динамик 5" (25ГДН). А если это 35ГДН-1 (8"), то корпус не меньше чем 70х70х70.

Нет, Дмитрий, динамик именно 35ГДН-1-8, восьмидюймовый (D=200мм.), а на фотографии Вы видите фазоинвертор, динамик расположен "в пол", т.е. снизу, поэтому его на фото не видно.
 
Ну тогда понятно. Попробуйте перевернуть корпус чтобы динамик смотрел на Вас, а фазник в пол. Высота ножек 25 мм и обязательно конус на пол (h-30, d-60-70) напротив фазника. И поделитесь впечатлениями от сравнения.
 

specktr

Местный
Я просчитывал корпус сабуфера на одном 35 гдн 1-4 (BP 6-го порядка) и вот, что у меня получилось:
общий объем корпуса 72 литра - мне кажется это многовато..или нет?
и еще.. на какие частоты надо настраивать ФИ?
У меня вышло что нижняя камера (там где динамик) 38 гц, а верхняя
88 гц. Реален ли такой корпус?
 

NeoN4ik

Местный
У меня в наличии имеется 2 динамика 35 гдн 1-4
Вот их параметры Эффективный рабочий диапазон частот 40 ... 5000 Гц
Уровень характеристической чувствительности, не менее 84 Дб
Рабочая мощность 25 Вт
Неравномерность АЧХ 14 Дб
Среднее стандартное звуковое давление 0,12 Па
Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , %, на частотах Гц
ниже 1000 6
выше 1000 3
Номинальное электрическое сопротивление 4 Ом
Предельная шумовая (паспортная) мощность 35 Вт
Частота основного резонанса Гц 30+-5
Полная добротность 1+-0,5
Эквивалентный обьем м3 0,05
Габаритные размеры мм d200x97
Кто нибудь подскажите реально вообще на них сделать сабуфер , хотя бы с одним динамиком? Кто знает скажите размеры, объем или хоть что нибудь по теме.
да можно!!! у мена есть статья как делается буфер и усилок к нему
 

terebok

Местный
Ну тогда понятно. Попробуйте перевернуть корпус чтобы динамик смотрел на Вас, а фазник в пол. Высота ножек 25 мм и обязательно конус на пол (h-30, d-60-70) напротив фазника. И поделитесь впечатлениями от сравнения.

Спасибо, обязательно попробую, вот только конус изготовлю.
 

doz

Местный
заранее спасибо!!!

Только обратите внимание: в статье дины 8 Ом в параллель
Ваши - 4 Ома, наверняка прийдется включать встречно-последовательно (зависит от уся)
 

specktr

Местный
спасибо за файл, ..можно попробовать. Как вы думаете подойдет ли такой сабуфер для комнаты в 12 кв.м.?
 

doz

Местный
Хотя все зависит от ваших запросов - думается, что пойдет. Конкретно эту конструкцию не повторял, но вобще бэндпасы (БП) делать приходилось и мне они пока нравятся. Попробуйте - там материалов с гулькину тю-тюльку, и работы на пару дней.
Если соберетесь строить БП, есть пара советов:
одну из панелей (Вернее сказать - стенку корпуса) желательно делать съемной, чтобы иметь доступ к обеим камерам БП. Я поступю так: Весь корпус (за исключением съемной панели) собирается на клей с саморезами, затем размечаю и просверливаю по месту отверстия для крепления съемной панели, внутреннюю сторону съемной панели обтягиваю тонкой полиэтиленовой пленкой, края пленки фиксирую на лицевой стороне панели скотчем (необходимо!!! тщатено разгладить все морщины пленки!!!). На торцы стенок корпуса , куда будет устанавливаться съемная панель, и на крепежные бруски (если таковые имеются) наносим силиконовый герметик, после чего устанавливаем панель на свое законное место и слегка притягиваем саморезами. Толщина силикона в зазоре должна составить не более 0,5-1 мм. При этом саморезы нужно использовать минимально возможной длинны (например, для 16 мм ДСП использую 30-35 мм саморезы). После высыхания силикона (примерно через сутки) отклеиваем скотч которым крепили пленку, снимаем панель, аккуратно отделяем пленку от силикона и получаем на корпусе отличную силиконовую прокладку. После обклейки внутренней поверхности устанавливаем панель на свое место, и крепим ее уже нормальными саморезами. Места прилегания съемной панели к корпусу естественно ничем не обклеиваем. Единственное НО - не жалейте саморезов для крепления съемной панели.
Удачи!
 

TIMOXA

Местный
вы конечно офигеете наверное но делал я саб на этом динамике и сейчас расскажу как. В общем попали мне как то в руки давненько два корпуса от колонок 25ас-109, и один динамик 35гдн-1-4, впихнул в корпус и в задней сденке проделал отверстие под фазик. саб играл хорошо, но от фазоинверотра толку не было. тут не так давно попался на глаза второй корпус. ну и решил эксперимента ради прикрутить его к сабу. В корпусе который я прикручивал было вверху проделано 2 отверстия по 50мм. видимо прежний хозяин заморачивался сделать фазоинверторы. отверстия я оставил свободными и скрутил корпуса так что динамик оказался между двумя корпусами. и вот странность то какая, самый сочный бас идёт из двух отверстий которые были просверлены (2*50мм которые) а из фазоинвертора который я делал сам в первом корпусе очень очень тихий бас. но играет хорошо. у меня к вам такой вопрос: корпуса одинаковые ведь, но почему один резонирует без фазоинверторов в второй нет, который с фазиком? корпуса по объёму где то по 24 литра. и на какую частоту вообще обычно настраивают фазоинвертор? хочу выжать из этого ящика максимум, потому что это ещё не предел))))
 
Сверху