Сабвуфер на актоновском 18W01

  • Автор темы ANK

Paul

Местный
было тут и как измерить(проситься+ехать может получиться дольше), и даже про "поНосову" конструкцию...
 
http://acoustics.nm.ru/photos/image16.html вот такой чемодан на этом динамике! Из параметров в сети нарыл эквивалентныйобьём 315 литров,Хmax +/- 10 мм,чувств. 99Дб,резонанасная 36Гц(последнее-под сомнением,ибо зависит от конкретного динамика).На след.выходных намереваюсь приступить к изготовлению ящика-посему надо определиться с его видом,и с материалами соответственно.

Не хватает добротности.
По Носову я бы делать не стал. :) ИМХО.
 

ANK

Местный
Дмитрий написал ранее "У 18" производства "Актон" достаточно высокая добротность (более 0.5), поэтому в небольшом (для 18") корпусе не басит"-а можно поточнее?(это к Дмитрию вопрос).
 

Paul

Местный
дык измерьте :D
цена вопроса: 2миниджека, 2метра трафика, час-два времени.
результат: достаточно достоверная информация 2минуты при возникновении вопроса вновь.
 
Что поточнее? Я мерил их лет 5 назад, вышло вообще 0.6. Одновременно (тогда) мерил другие 18-шки, вышло 0.36. Методика измерений "по Виноградовой". Ссылку давал.
Возможно за последние годы производителем были приняты меры для снижения добротности, только не в 2 же раза. Магниты хорошие в Питере не достать, только вчера обсуждал (с одним партнёром, так же озабоченным этой проблемой) возможность поставки хороших ферритов. Перспектива никакая.
 

Alex Torres

Active member
TDA 7293 это прецизионная версия TDA 7294(отобранные из TDA 7294)
Что позволяет применять их ( почти без подбора) при параллельном и мостовом включении:beer:

Ничего подобного, это разные микросхемы.
93-я отличается от 94-й двумя вещами:

1) сигнал на вольтодобавку снимается не с основного выхода а с отдельного, и не влияет на выход.

2) в 93 СПЕЦИАЛЬНО предусмотрено использование только одного выходного каскада - для параллельной работы. при этом при включении нескольких 7293 параллельно, входная часть используется только одной, а выходные каскады - всех.

С 7294 параллельное включение делается как и для всех других - через уравнивающие резисторы на выходах, подбора при этом не требуется.

Мостовое включение воообще для любых микросхем не требует подбора, поэтому к разговору о 93 vs 94 отношения не имеет.
 

ANK

Местный
Извиняюсь, "2миниджека, 2метра трафика, час-два времени"-т.е. через интернет?А поподробней?трафика-не жалко хоть сколько на хорошее дело.
 
На странице "доработка акустики" http://www.sergeev21.narod.ru/akus.htm Измерение параметров Т-С.
4 программы для измерений- выбирайте на любой вкус.
 

Paul

Местный
audua.com
скачать\поставить speaker workshop.
сделать impedance jig. он же будет loop. (там в хэлпе)
откалибровать и мерить что попадёца на дому независимо от инета
p.s. забыл три резистора еще. 5, 10, 15-20 ом и наличие зв.карты подразумевается.
еще поиск есть
еще http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2752 - русская инструкция "диплом беркута" и 10 стр. про траблы
еще если ваще беда - можно в личку
 

ANK

Местный
Вот спасибочки,теперь есть над чем поработать!
 

ANK

Местный
Еще есть вопросы по конструкции ящика-нужны ли распорки(и сколько их?), для круглой трубы фазоинвертора-предпочтительный материал,толщина стенок,и оптимальное соотношение минимального и максимального диаметров (в смысле раструбной части трубы).Может ещё какие моменты в строении сабвуфера имеются?
 
Распорки нужны. Стенки толщиной 28мм можно больше.
А нужен ли вам ФИ? Ведь вы еще не знаете параметры динамика.
ЗЯ все же лучше звучит.
 

ANK

Местный
ЗЯ наверное предпочтительней,но вот размеры!-в смысле у меня просто комната в 18 кв.м.,а не зал в особняке(увы!).
 

Paul

Местный
обсуждать вечную тему зя vs фи - малоосмысленно при неизвестных параметрах дина..
не померил еще?
 

ANK

Местный
Пока нет-по работе напряг,да и контора далеко от дома,рано поутру уехал-к ночи вернулся,только на поспать время остаётся.вот думаю может проще к Дмитрию в AIE на часок в рабочее время заскочить-у него там за денежку всё промерят.
 
У нас сейчас нет измерительного ящика для 18". Один товарищь уговорил продать, а я и отдал, всё равно 18" выпускается только 1 модель давно измеренная, а держать такую коробку в надежде использовать раз в год нет перспективы.
Вот надо сделать другой ящик для 15" с проставкой для 18". Точнее наоборот. Всё равно надо переделать, а то он подмочен, уже разваливается. Не повезло. Может сделаю к концу недели. Следующей.
 

ANK

Местный
Да в принципе можно и подождать до конца следующей недели. Вопросик один (если конечно можно както односложно на него ответить)-примерно насколько (в %) ЗЯ будет крупней ФИ для одного и тогоже динамика?-
 
Вопрос сложный и неоднозначный. Для понимания ответа нужно понять принцип работы разных оформлений, как они влияют на звук, а до этого хорошо бы разобраться с работой динамика.
Попробуйте зайти на мой сайт, на страничку "Акустическое оформление", в конце там есть сравнительный анализ различных оформлений, попробуйте разобраться.
 

Paul

Местный
в общем случае фи крупнее, чем зя. :)
 
Если крупнее, тогда зачем он вообще нужен?

В общем случае можно дать такую рекомендацию: ФИ - для колбасёров, щит - для эстетов, ЗЯ - для тех, кто не определился.
 
Сверху