Сабвуфер на актоновском 18W01

  • Автор темы ANK

ANK

Местный
Здравствуйте всем!Приобрёл себе пару динамиков 18W01 производства "Актон",и задумал собрать сабвуфер (на одном конечно,просто хозяин продавал их только парой),посему просьба к мастерам-поделитесь пожалуйста чертежами корпуса под этот динамик(если конечно есть таковые).Сам (к сожалению)расчитывать такие вещи не умею,хотя ранее собирал сабики на 75ГДН-но опять же по готовым чертежам.Есть весьма приблизительный чертёж ящика от 18" саба EVM,но какой там конкретно динамик стоит-бог его знает. В "поиске" посмотрел-ничего похожего не нашел.
И также вопрос по усилителю-есть готовая сборка на двух TDA7294 в мостовом включении-что скажете,потянет?Или нужно чтото посолиднее?
В одной из тем прочитал о значительном преимуществе TDA7293 перед TDA7294-а в чём конкретно оно состоит?
 
У 18" производства "Актон" достаточно высокая добротность (более 0.5), поэтому в небольшом (для 18") корпусе не басит. Советую измерить динамики по методике Э. Л. Виноградовой, там же есть рекомендуемые параметры фазоинвертора.
Динамики хорошие, но для получения глубокого баса, такого, который хочется получать от 18", необходимо построить достаточно большой ящик, около 200 л.

7293 имеет возможность соединения последовательно нескольких микросхем, соответственно максимальный ток можно существенно увеличить. Есть подобная модификация и у 7294, у неё какая-то буква в конце.
 

ANK

Местный
Сразу-спасибо!По Виноградовой-очень удобная программа.Про 200 литров-вобщем не смущает,место есть.Вот по ссылкам http://evmakkord.ru/product.htm и http://evmakkord.ru/product.htm ( модель SAB284) с указанием внешних размеров-(Высота 640 мм,ширина 540 мм ,и глубина 750 мм) при конструкции с прямоугольным фазиком насчитал внутренний 175 литров,площадь фазика(общая)332 кв.см.,при максимально возможной длине трубы можно вытянуть 28 Гц (чтобы не пинали сразу оговорюсь-я прекрасно понимаю что ещё многое зависит от конкреного динамика,и потому простые расчёты чисто из внешнего вида образца не дадут хорошего результата)...В связи с этим вопросы-а сколько Гц оптимально для домашнего саба(в смысле обязательно ли вытягивать по максимуму?),и какова внутренняя конструкция прямоугольного фазоинвертора?
По возможностям 7294 сейчас рою интернет,пока выяснил что 7293 отличается вобщемто более высоким напряжением БП.
 

ANK

Местный
Хочу пояснить свои намерения-ввиду наличия двух таких динамиков и полного отсутствия сабвуфера на данный момент,хочу из одного в короткое время без углубления в теорию собрать действующий саб и пользоваться им,а при изготовлении второго уже не спеша применить все научные методы-и потом сравнить результат.
 
Конструкция щелевого фазника должна быть такой:
Нижние стенки корпуса и фазника лучше совместить. Ради интереса можно сделать простой ФИ, тем более, что динамики уже есть, но сравнивать лучше с таким.
 

Вложения

  • ris11.jpg
    3.1 KB · Просмотры: 322

ANK

Местный
Т.е. щелевой изготовить сложней,чем круглый(трубу)?А по ссылке-это то,что называется акустический щит?Можно ли в моём случае(для саба)так оформить динамик?Пардон за множество вопросов сразу-я в акустике не силён,но очень хочется приличного звука(перепробовал кучу готовых колонок-всё както не то).
 
В щиты нужно ставить динамики специально для них разработанные. Ваш Актон не подойдёт.
Сложность изготовления ФИ в любом случае больше, чем щита, причём значительно, а звук хуже.
Круглый фазник надо делать так:
 

Вложения

  • ris12.jpg
    3.4 KB · Просмотры: 310
Главное отличие микросхем, в том что тда7293 более мощная.
Если хочется приблизительные размеры, дайте хоть приблизительные параметры динамиков. Или ссылку на него.
 

ANK

Местный
Сергей,всё что про него есть "Динамик Актон "18W01, 18 дюймов 300 вт, 8 Ом,(4 Ом) 36- 2000 Гц, 99 дБ, 12,5 кг"-больше ничего не нарыл.
Дмитрий,а при такой "двухраструбной" конструкции как фазник рассчитать?
И ещё раз повторюсь с вопросом-на какую частоту его можно настроить конкретно для этого динамика?
 
Считать как обычно, диаметр минимального сечения, длина максимальная. Частоту настройки можно сосчитать по ссылке по которой Вы уже ходили. Там же и способы расчёта фазников есть.
Если совсем непонятно, то звоните по телефонам, что внизу в контактах.
 

ANK

Местный
Спасибо за ссылки,рисунки,и советы-там всё понятно и очень мне пригодилось(и ещё пригодиться),но я видимо вопрос задал не совсем корректно,попробую уточнить,что если у динамика заявлена нижняя частота 36 Гц-на какую частоту реально можно настраивать фазник?
 
Можно настроить на любую частоту. Фазник вообще штука простая, на какую настроен там и работает. Вот только выбор частоты чаще всего зависит от виртуальных предпочтений конкретного человека (или группы лиц), никаких точных (обоснованных) решений всё равно нет.
 
TDA 7293 это прецизионная версия TDA 7294(отобранные из TDA 7294)
Что позволяет применять их ( почти без подбора) при параллельном и мостовом включении:beer:

С чего вы это взяли? Это немного разные микросхемы. Посмотрите даташиты.
Для расчета корпуса нужно знать параметры Тилля-Смола.
 

ANK

Местный
А вот можно ли этот динамик оформить в ЗЯ?Какой литраж будет и толщина стенок?я так думаю немаленькие...но интересно сколько конкретно...
 
Нельзя даже примерно прикинуть размер корпуса, не зная трех главных параметров: резонансная частота, добротность (полная), эквивалентный объем.
Я к сожалению с таким динамиком не знаком :)
 

ANK

Местный
Видимо надо грузить динамик в авто и напроситься с ним к мастерам,кто обитает в Питере,дабы измерить все нужные показатели....
 

ANK

Местный
http://acoustics.nm.ru/photos/image16.html вот такой чемодан на этом динамике! Из параметров в сети нарыл эквивалентныйобьём 315 литров,Хmax +/- 10 мм,чувств. 99Дб,резонанасная 36Гц(последнее-под сомнением,ибо зависит от конкретного динамика).На след.выходных намереваюсь приступить к изготовлению ящика-посему надо определиться с его видом,и с материалами соответственно.
 
Сверху