Сайт для новичков - нужен или нет?

  • Автор темы qwe

qwe

Местный
Уважаемые форумчане, мне вот недавно в голову пришла мысль о написании сайта для начинающих радиолюбителей в области звука. Хочу написать удобный в пользовании сайт с картинками (вплоть до того в какую сторону какую обмотку мотать и т.д.) чтоб тот же школьник мог взяв обычный калькулятор за 5мин расчитать нужный ему трансформатор и намотать его. Конечно уже есть множество сайтов как со схемами так и с расчетами, но хотелось бы все это объединить и сделать более удобным для начинающего радиолюбителя. Материалы с других сайтов будут размещаться только с согласия разработчиков, ссылка на исходный сайт будет прилагаться. В общем цель создать сайт куда профи смогут смело отсылать новичков и чтобы те получали там 100% того, что они хотят. Как думаете стоит заморачиваться или нет?
 

Феникс

Местный
Желание ваше весьма полезное, но очень трудоемкое, если все грамотно делать. На нашем форуме есть ветка для новичков, где они могут получить ответы на свои вопросы, и трансформаторы очень подробно освещены. Что нового Вы хотите осветить на своем сайте? Если просто систематизировать, то в какой форме?
 

Fakel

Местный
Таких сайтов масса (взять тот же Паяльник), но, несмотря на массовость, все эти сайты грешат одним - слишком много описаний готовых конструкций и слишком мало теории. В результате новичок, скрупулезно выполнив все требования по режимам, монтажу, получает работающий аппарат (допустим усилок), но не знает, в какую сторону двигаться дальше, как развивать и совершенствовать его.
Новичку ничего не остается, как искать новую схему, собирать, слушать и тд.
Разумеется, по прошествии некоторого времени монтажник-регулировщик может дорасти и до конструктора. В наших силах ускорить этот процесс, тем более, что ламповая схемотехника изначально лаконична по своей сути, оставляет простор для выявления зависимостей и закономерностей. Например, можно сделать FAQ по таким разделам как: источники сигнала, усилители, АС, и в каждом расписать основные принципы построения. Скажу сразу, эта работа большая. Общий объем потянет на небольшую книжку.
Еще можно взять какую-нибудь схему и на протяжении раздела совершенствовать ее, попутно объясняя почему и зачем делаются те или иные изменения. Естественно, формулам должно уделяться достаточно места
 

qwe

Местный
Желание ваше весьма полезное, но очень трудоемкое, если все грамотно делать. На нашем форуме есть ветка для новичков, где они могут получить ответы на свои вопросы, и трансформаторы очень подробно освещены. Что нового Вы хотите осветить на своем сайте? Если просто систематизировать, то в какой форме?
Я хочу все пояснить на примерах, чтобы кратко но понятно! Взять хотя бы самое элементарное - намотку силового трансформатора, все знают что это просто .. намотал 10 витков разделил витки на вольты и знаешь сколько нужно мотать. Но потом в ветку для новичков летят вопросы типа "а почему с БП идет 27В а после емкостей 35?", за чем следует разборка отмотка тр-ра и т.д., это 1 из 100 примеров. По поводу выходников тоже масса вопросов и в основном "помогите расчитать транс от ....", спасибо конечно тем, кто идет на встречу и рассчитывает, но мне кажется нужно сложные формулы перевести на язык понятный начинающим. Да, это сложно, я сам не спец если честно, просто хочу попытаться воплотить данную идею не без Вашей помощи разумеется, поэтому и пишу в форум.
 

qwe

Местный
В результате новичок, скрупулезно выполнив все требования по режимам, монтажу, получает работающий аппарат (допустим усилок), но не знает, в какую сторону двигаться дальше, как развивать и совершенствовать его.
Новичку ничего не остается, как искать новую схему, собирать, слушать и тд.
Вот именно! Да одно питание в схеме играет какую роль. Некоторые за основу берут хорошую схему транзисторного УНЧ и подключают к ней БП на ТС-180 со вторичкой намотанной проводом 0,7мм (что под рукой оказалось) - а какая разница, на выходе ведь есть 35В. Слушаем ... ага все вроде в норме да бас слабоват, что ж будем собирать другой УНЧ. Я уже молчу про дроссели, шунтирования и т.д. Короче человеку чтоб дойти до Вашего уровня приходится раз 100 удариться головой о подобного рода проблемы. Я сам просто в свое время с этого начинал, не хочется просто чтоб другие на своих же ошибках учились. Хочу все поделить на разделы: силовые трансформаторы (расчет и намотка), выходные трансформаторы (расчет и намотка), транзисторные усилители (сборка и настройка). ламповые усилители, ну и непосредственно каталог схем.
 

Fakel

Местный
Выкладывайте ссылки на книги - оно проще
 

Fakel

Местный
Думаю, по транзисторным усилам еще один сайт открывать придется или ссылку на Вегалаб сразу!
 

Fedgen

Местный
Сайт -это хорошо , но книга лучьше.Новичками все когда-то были а сайтов небыло.Тем более что есть сборники книг в электронном виде(1000 книг по электронике).Время есть на создание сайта?Есть два основопологающих сайта и два вторичных . Зачем больше?
 
Короче человеку чтоб дойти до Вашего уровня приходится раз 100 удариться головой о подобного рода проблемы.

А Вы как думали, учатся на собственных ошибках:D , читайте форум ОЧЕНЬ много информации!!! Часто задаваемые вопросы уже когдато задавали:roll: , я именно так и поступаю.
 
А зачем спрашивать разрешения? :)
Делайте! и побольше теории.
 
Сверху