Сайту нужен FAQ

  • Автор темы P.W.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

P.W.

Местный
Не знаю насколько применимо это ноу хау, но то что на форуме появляется куча одинаковых тем, это факт. Можно сделать типа ссылки на тему TQWP, все про кинап и тп. И так далее в других разделах. Кто как думает? Конечно любой новичок может воспользоваться поиском, но если хорошо составить FAQ то он будет наглядней. Я так думаю.
 

Tommy

Местный
FAQ нужен, безусловно! Я уже давно порывался написать, да все руки не доходят.
Возьметесь?
 

ML8

Member
Ну один человек огромный FAQ обо всем, что есть на сайте, ниасилит однозначно. Давайте может для начала прикинем по разделам, что в нем должно быть, а потом и по вопросам, требующим обсуждения. А там уже будет видно, кто за что конкретно возьмется. Я бы поучаствовал с удовольствием.
 

Odissey

Member
Поддерживаю всей душей. Внимательно изучаю форум, поэтому какой то кусок работы могу сделать. Только кто разделит работу и поставит задачу?

Удачи
 

ML8

Member
Вот, набросал в первом приближении.
Кстати, такой FAQ может стать основой для книги.
Кто будет дополнять – копируйте, вставляйте новые пункты и публикуйте заново целиком, иначе запутаемся.
=====================================8<==========================
1. Лампы, их типы и особенности применения
1.1. Триоды
1.1.1. Малосигнальные
1.1.2. Выходные
1.1.2.1. Прямонакальные
1.2. Тетроды и пентоды
1.2.1. Малосигнальные
1.2.2. Выходные
1.3. Другие типы
1.3.1. Диоды, кенотроны
1.3.2. Газовые стабилизаторы

2. Трансформаторы и дроссели
2.1. Основные методы намотки трансформатора
2.2. Трансформаторы сетевые
2.2.1. Методика расчета
2.2.2. Наиболее распространенное железо и типичные варианты
2.3. Трансформаторы выходные
2.3.1. Методика расчета
2.4. Трансформаторы межкаскадные
2.4.1. Методика расчета
2.5. Другие трансформаторы
2.5.1. Входные трансформаторы
2.6. Дроссели
2.6.1. Методика намотки
2.6.2. Дроссели фильтра
2.6.2.1. Расчет, намотка, настройка
2.6.3. Анодные
2.6.3.1. Расчет, намотка

3. Источники питания
3.1. Выпрямительные элементы
3.1.1. Кенотроны
3.1.2. Полупроводниковые диоды
3.1.3. Селеновые столбики
3.2. Выпрямители
3.2.1. Мостовой
3.2.2. Двухполупериодный
3.2.3. Однополупериодный
3.3. Фильтры
3.3.1. C-фильтр
3.3.2. RC-фильтр
3.3.3. LC-фильтр
3.3.4. СLC-фильтр
3.3.5. LCLC и LCRC фильтры
3.3.6. «электронный дроссель»
3.4. Стабилизаторы
3.4.1. Топология, схемотехника, расчет
3.4.2. Типичные схемы
3.5. Задержка анодного, софт-старт
3.6. Накал
3.6.1. Подавление фона от накала
3.6.2. Выпрямление, фильтрация
3.6.3. Стабилизация

4. Усилители
4.1. Топология и расчет предварительных каскадов
4.2. Топология и расчет оконечных каскадов
4.3. Виды межкаскадных связей
4.4. Монтаж, особенности
4.5. Экранировка, особенности
4.6. Земляные цепи, особенности

5. Источники сигнала
5.1. CD
5.2. Винил
5.3. ПК

6. Акустические системы
=====================================8<==========================

На этом фантазия исчерпалась, следующий плз :)
 

Tommy

Местный
Друзья, давайте может сначала определимся с концепцией, какой должен быть FAQ вообще? А уже после того, как определимся со скелетом начнем его прорабатывать, как думаете?
ML8, спасибо. Я представлял себе FAQ примерно таким http://forums.overclockers.ru/faq.php, но в несколько упрощенном виде :), где в виде основного раздела будет то, что вы предложили.
 

P.W.

Местный
Я думаю это должен прежде всего быть именно FAQ, а не справочник. Потому как справочник это вопервых слишком круто, а во вторых его делать надо целой командой и тп. Я думаю так, надо просмотреть (ну кто постоянно на форуме тот знает) какие вопросы задают новички. И сделать ответы ввиде небольшого комментария и ссылок либо на тему в форуме, либо на другой сайт. Ну типа вопрос у меня есть 4А28 чё делать. Ответ типа можно сделать то то, обсуждалось там то. Так же полезно дать ссылки на книги по акустике, справочники по лампам, интернет магазины.

То есть коротко и о насущном. Справочник делать это хорошо, но ой как не просто.
 

P.W.

Местный
В принципе FAQ по разделу акустики могу составить и я, думаю лучше конечно будет у народа поопытней, но я могу начать, а кто то потом внесет изменения/дополнения.
 

Ал.Д.

Местный
Что-то случилось. С Форумом.
Раздел усилителей превратился в место обсуждения конструкций новичков, а эксперты дают схемы, для ктр очень подходит слово выложить.
Раздел для новичков, наоборот, стал концептуальным.
Акустика, отчаявшись правильно оформить нормальные динамики, занялась изготовлением "динамиков" по своим, глубоко научным представлениям.
Лучшие конструкции Экспертов зависают в разделе продаж, причем без скидок для ветеранов, заслуженных
и даже грузчиков, ктр могли бы найти для них достойное место.
В Музыке правит идеология, Флейм потерял главное - теплоту и чувство юмора.

Форуму явно нужен ФАК!
 

Соболь

Местный
Ал.Д. Ужасно, ужасно. Форум катится по наклонной. Новички неопытны, эксперты тупы. Есть лишь пара светлых личностей, все в белом, да и те, не надеясь уже встретить должное почитание, ничего не делают. Зато и не ошибаются.
 

Ал.Д.

Местный
Я - про ФАК, те в тему, а Вы - на личности, те оффтопите.
 

Соболь

Местный
Пардон, исправляюсь: Форуму, так же, как и отдельным его участникам, ФАК прямо-таки необходим!
 

Denim

Местный
Я бы сделал в виде - Заповедей начинающим (и не только) по разделам.
Это позволит многим избежать ошибок.
Вон Manowar пытался поднять ветку - полезные советы https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=6300
Нужно сделать не ввиде обсуждения , а именно в виде заповедей.
Т.е. так должно быть (не наступайте на грабли, учитесь на чужих ошибках)!!!
 

admin

Administrator
Команда форума
Может сделать отдельный раздел форума FAQ.
Создать отдельные темы по самым острым (частым) вопросам, и уже в них выкладывать ссылки на полезные материалы и темы.

???
 

ZugDuk

Member
Я как новичек могу сказать, чего мне не хватает.

В общем прихожу я на форум, в раздел "усилитель, лампы, транформаторы".
Там куча мэтров, всего повидавших, обсуждает свои вещи, довольно далекие от понимания начинающим.
Но в принципе, с помощью дедукции и интерполяции можно понять, что круто, а что нет и выбрать основную концепцию (усилителя к примеру).

Потом, стоит вопрос, повторять уже готовый проект или начать делать что то свое, только ориентируясь на какую либо известную конструкцию.

Допустим новичек человек творческий и он конечно же захочет все сделать по своему. И самое интересное, что захочется ему не какую нибудь неполноценную конструкцию для новичков, а самую что ни на есть топовую и качественную. (а зачем терять время на плохое, когда можно сразу же начать делать ХайЭнд ?)
И тут на него нависнет тяжелой гирей нехватка знаний и опыта. Причем самого простого, о котором в усилитях, лампах и трансформаторах говорить не принято.

Например, как расчитать ламповый каскад? (самый обычный или немного не стандартный - вот мне например интересны диф. каскады, но т.к. к однотактной схемотехнике они не относятся, то и инфы по ним на форуме минимум)

Как осуществлять заземление в усилителе? Топологии заземления? В лучае двойного моно, моноблоков, и когда транс один на 2 канала.

Как осуществлять расположение основных компонентов в корпусе усилителя? Из каких принципов надо исходить в этом процессе?

В общем такие всякие простые, но очень важные вещи.

Ну когда с основными вопросами более менее разобрались, можно приступать к приобретению деталей.
Лампы понятно, что на радиорынке или на заводе.
Выходники, межкаскадники и дроссели можно заказть у самодельщиков, которые есть на этом сайте. Причем их несколько.
Но где взять силовики ? Причем заточенные именно под конкретные напряжения и токи. Причем силовики то нужны качественные, для аудио применений, а не от телевизоров.
Мотать сам новичек точно не будет.

Вообще, кто такой новичек? Это человек выросший скорее всего на каменьях, микрушках и печатных платках. Ну и на трансах из чипа дипа для питания LM3886.
Что такое моточные изделия, он не знает, боится их, и не хочет в них разбираться. Он хочет по скорее собрать свой ХайЭнд усилитель, а моточные изделия просто купить.

Потом корпус. Настоящий ХайЭнд усилитель, в представлениях любого нормального человека не должен выглядеть по уродски.
При этом в обычные корпуса от чего то там, обычно ламповый усилитель не влезает.
По этому корпус тоже на заказ. А как же иначе? Столярной мастерской обычно дома не бывает. Квартира - не есть завод :)


В общем у новичков обычно такие проблемы. И они гораздо более большие и важные, чем сколько микрофарад поставить в питание и какого типа конденсаторы. Такие вещи обычно как то сами определяются на самом начальном этапе, в процессе чтения форума (почему то веток на подобные темы в форуме достаточно много).
 

SVN

Member
Админы, гляньте как на Вегалаб делается FAQ. Сначала подготовка, потОм если тема того заслуживает, админ выбирает оттуда полезное и прикрепляет тему. И всем хорошо.
 

Scomoroh

Местный
на восклицание ZugDuk о столярной мастерской:

у меня жена ругается, что "это не место для жизни, это ЛАБОРАТОРИЯ акая-то!" :))

И еще можно добавить раздел "Что где достать, купить и выковырять". Например, в каком магазине купить ПЭЛ/ПЭВ? Смотришь - а там-то там-то!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху