Самодельный конденсатор

denisF

Местный
Подозреваю, будут некоторые опять насмехаться, но молчать мочи нет. Никто не пробовал сделать конденсаторы большой емкости?
Скажем, размеры меня не пугают. Хочу из кухонной фольги и оберточной бумаги намотать метров 20-30.
Чувствую, нужно городить намоточный станок для обеспечения натяга и безиндукционной намотки. Сколько он может емкости птянуть?
 

ua1ong

Местный
А смысл?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я же ж уже ж рассказывал как-то как я давно делал сам капациторы
из КБГ-МН и (!!!) даже из фольги от к50-17 (!!!) - НАМАТЫВАЛ ее с тонкой
фторопластовой лентой вместо бумаги.....
Менделеев, конечно, на досуге делал замечательные чемоданы и кофры и был знаменитым чемоданным мастером для узкого круга заказчиков....
Короче, не думаю, что этим всем следует заниматься.... Лучше уж
тогда мотай трансформаторы!!!
 

denisF

Местный
Я же ж уже ж рассказывал как-то как я давно делал сам капациторы
из КБГ-МН и (!!!) даже из фольги от к50-17 (!!!) - НАМАТЫВАЛ ее с тонкой
фторопластовой лентой вместо бумаги.....
Менделеев, конечно, на досуге делал замечательные чемоданы и кофры и был знаменитым чемоданным мастером для узкого круга заказчиков....
Короче, не думаю, что этим всем следует заниматься.... Лучше уж
тогда мотай трансформаторы!!!
Да, я читал об этих опытах.
Моя цель - понять, как конденсаторы в питании влияют на звук, и у меня есть транзисторный мощник- там они на выходе.
 

Manowar

Active member
тогда прийдётся делать кондёры размером с чемоданы менделеева
 

Fil

Местный
Ага, сначала коденсаторы, а там глядишь и медный провод самостоятельно волочить начнут (обязательно придав ему нужное направление, см. форум АМЛ).
denisF, вашу б энергию да в мирных целях... :)
 

wizard

AUDIO Team
А не заказать ли мне кондер из медной фольги на 10 В, но на 100000 мкФ?

В цепь катода входного каскада. Штуки четыре для начала.
Габариты меня тоже не смущают. :) Можно на колесиках.
 

EduardR

Местный
А цена Вас не смутит тоже? :) :) :)
 
Заказ принят, готовьте деньги. Здесь, у меня напротив заводик Фостекс, Тайцы любой кондер намотают.:D
 

wizard

AUDIO Team
Назовите цену, габариты, массу, диэлектрик, тангенс угла потерь и прочее, свойственное конденсаторам. :) Обсудим.
 
Боюсь, про тангенс угла потерь, перевести и объяснить им не смогу, воображения не хватит, а так диэлектрик любой можно хоть банановые листья.:D
 

wizard

AUDIO Team
А малую индуктивность как получить, сможете объяснить? :)
Диэлектрик - только рисовая японская бумага с пропиткой, пока не знаю чем.
 

Чапай

Member
Ёмкость конденсатора который вы хотите изготовить можно расчитать по формуле: C=e0*e*S/d, где e0-Электрическая постоянная равная
8,85*10^-12 Фарад/метр, e - диелектрическая проницаемость вашего диэлектрика, d -толщина диэлектрика, S - площадь фольги.
Удачи
 

Manowar

Active member
и все щеманулись варганить кондёры-фарадники...
эта, не переусердствуйте-жоны из домов повыгоняют.
 

EduardR

Местный
Да не, они как только узнают насколько ДЫФцытная и дааарогая эта штукенция - тонкая медная фольга, так сразу же и расслабятся.

А тайцы (китайцы те точно) еще небойсь япошек недолюбливают, а поэтому скорее всего наотрез откажутся использовать для производства такого капаситора именно японскую рисовую бумагу...
Короче это может быть тупик!... :)
 

TL1

Местный
Интересует, пробовал ли кто-то делать мелкие кондёры (пикофарады). Тонкий полистирол иногда попадается во всякой пищевой упаковке, чем не диэлектрик? :)
 

Manowar

Active member
подстроечные пикофарады делали из свитых обмоточных проводов большого диаметра...
 

VAK

Местный
Предлагаю расширить тему!
Уже были вариации по поводу изготовления самодельных радиолам, теперь вот конденсаторы!
Осталось отработать технологию намотки резисторов, используя в качестве исходного материала спираль от сгоревшей электроплитки или утюга!
И на расширенном форуме обсудить их влияние на звук (и куда только модераторы смотрят...).
Валерий
 

Denim

Местный
Валерий , не шумите. А кто знает может мы присутствуем при зарождении нового чуда HI-Enda....
У меня есть пара рулонов туалетной бумаги, вот думаю или пустить по прямому назначению или использовать как диэлектрик в разделительных конденсаторах? :)
 

DDP

Местный
Валерий , не шумите. А кто знает может мы присутствуем при зарождении нового чуда HI-Enda....
У меня есть пара рулонов туалетной бумаги, вот думаю или пустить по прямому назначению или использовать как диэлектрик в разделительных конденсаторах? :)

Намотайте фольгу с туалетной бумагой и можете смело пустить все это по прямому назначению...
 
Сверху