Саратовские 6SN7 :-(((

Vladimir Aleev

Местный
Несколько озадачен своим походом на Митинский рынок в минувшее воскресенье

В палатке № не помню линия "М" там где в витрине куча разнообразнейших ламп буржуйских приобрел пару 6SN7 Саратовского производства.

Я оплатил и немного погулял пока их принесли со склада.
Когда подошел мне их отдали завернутыми в газетку.

Дома развернул и обнаружил отсутствие маркировки.
Когда установил вместо 6Н8С одна лампа обнаружила просто нежелание "светиться", а вторая (у нее накал оказался живым) похоже исходно имеет обрыв где-то в одном из триодов.

ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ.
В следущее воскресенье пойду делать "Money back"

M

MAC

Guest
А чем плохи 6Н8П? Насколько мне известно, лампы из Cаратова поступают из отбраковки. Но это слухи, может я неправ.

Vladimir Aleev

Местный
В смысле 6н8С?

Покупал воодушевленный DIMом для раскачки 6с33с

M

MAC

Guest
Да, 6Н8С, прошу прощения, ручонки в понедельник кривоватые.

Vladimir Aleev

Местный
Если интересно могу описать что удалос смакетировать в прошедшие выходные.

1. Был оперативно (всего одни выходные) переделан блок питания от макета на 6п3с (тс-180 + диодный мост на "Шотки" + дроссели + конденсаторы) переделка заключилась в замене тс-180 на тса-270
По причине отсутствия высоковольтных электролитов ограничился обмоткой 244 вольта и получил 370 вольт для выходного каскада и 380 для входного и драйвера.

2. Входной каскад - половина 6Н8С с NiCd аккумулятором в катоде и 68к в аноде. Связь с драйвером непосредственная.

3. Драйвер - вторая половина 6Н8С в катоде и в аноде 33К
катодное сопротивление зашунтировано электролитом 330 МКФ х 350В
связь с выходным каскадом через к40-9 0,1 мкф

4. В катоде 6с33с 650 Ом (2х1,3к ПЭВ-10) зашунтирован электролитом 330 МКФ х 350В. Выходной транс - перекоммутированный ТС-160 к.тр 19,5 при 4-х омной нагрузке - ~ 1500 ом.

Обмерить не успел (сегодня в 4:00 утра поехал жену встречать на вокзал и на работу)

Vladimir Aleev, буду ждать продолжения... А то я тоже собрался делать похожий усилок, будет интересно что у вас получиться, но 6Н8С при таком низком напряжении питания без громадных искажений не раскачает 6с33с, тем более непосредственная связь с драйвером.

Vladimir Aleev

Местный
Я не гонюсь за сверх мощностями.
Если есть SEAMPCAD можно прикинуть для 6С33С
1. Трансформатор оммическое сопр. 180 Ом, как анодная нагрузка - 1500 Ом
2. Питание 370 вольт
3. Катод - 650 Ом

Получается ток - 147,1 мА при напряжении на аноде - 247 Вольт.
При амплитуде на сетке +-70 вольт имеем искаженния 5% и мощность RMS - 4,61 Ватта.

Что касается непосредственной связи, то конечно нужно поднимать питание, а то драйвер работает в АВ

Vladimir Aleev

Местный
Собственно:
[Circuits]
6c33c=1
[6c33c]
Description=
Tube=6с33с
Number of Tubes=1
Transformer=0
Bias Method=Cathode
Heater Voltage=0
Center-Tapped=0
PS Type=0
Input Voltage=70
Idle Current=147,1
B+ Voltage=370
Cathode Resistor=649
Primary Resistance=180
Primary Impedance=1500

DIM

Местный
Господа, кончайте кормить "серых", ну кто не дает купить лампы у настоящих диллеров!!! Кстати, на будущее: лампы Sovtek 6SN7 совершенно не похожа на 6Н8С, ну разве только размером. Она более похожа на 6С2С, только двойную, аноды у нее плоские и широкие, а не практически квадратные, как у 6Н8С.
На всякий случай, телефон Sovteka в Питере: (812) 3271089.

Anonymous

Местный
Уважаемый Владимир! Совершенно не сомневаюсь, что Ваш вариант драйвера неправильно рассчитан, и вот почему. Драйверный каскад просто обязан работать с максимальным размахом ПРАКТИЧЕСКИ У ПАРАБОЛЫ , для эффективной раскачки такой злой лампы, как 6с33с. А при 68 килах в аноде он выдаст без искажений вольт примерно 20, дальше грязь. Для по-настоящему драйверного режима Вам прийдётся уменьшить анодный резистор восьмёры до двух внутренних её, то есть до 15- 16 кил, а ток ПОДНЯТЬ ДО примерно 10-11 милли. Напряжение питания=480--500 вольт при 250 на аноде.. Только так Ваш драйвер выдаст 50 вольт чистейшего синуса при запасе по перегрузке 3 децибелы. Искренне Ваш А.Б.

Vladimir Aleev

Местный
68к у меня в катоде входной "половинки" - у драйверной 33к

Anonymous

Местный
...А именно такие аноды у 6SN7 GENERAL ELECTRIC!

DIM

Местный
Ха, для 6Н8С 27 кОм, по-моему - предел, сгорит. Для 6SN7 можно сильно уменьшить, так что - ищите их!

DIM

Местный
Для спрвки: официального представительства Sovtek в Москве НЕТ!!! Так, что звоните в Питер.

Vladimir Aleev

Местный
Многоуважаемый DIM!

Раз уж Вы не сошлись во мнениях с господином А.Б. :)

Давайте проясним, какую же все-таки раскачку для выходного каскада можно получить используя 6н8с (последовательно половинки) при напряжении птания 380 вольт.

Интересуют варианты как с непосредственной связью, так и с конденсатором.

DIM

Местный
На самом деле, мы именно сошлись во мнениях, просто уважаемый А.Б. скорее всего имел в виду драйвер именно на 6SN7GTB или 6SN7EH, они позволят уменьшить анодный и катодный резисторы до 15 - 17 кОм. А с восьмерки много мощности не выжмешь, поэтому 27 кОм, наверное, оптимальный выбор. Для раскачки 33-ей лампы лично я применил бы конденсаторную связь между входным каскадом и драйвером, это позволит лучше использовать лампы по напряжению.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions