Scan-speak: и на старуху бывает проруха...

Олег

Member
Головка 18W/8545-00. Вчера обратил внимание на посторонний призвук. Особенно заметно на акустической гитаре. Первая мысль каркас катушки задевает за магнитную систему. Но при подаче сигнала 20 гц все чисто. 100 гц - призвук! Выяснилось: отклеился пылезащитный колпачек! Там какой-то странный "клей". До сих пор не засохшая бяка. Динамики работают у меня уже 4 года. Вот так вот.


З.Ы.
Года полтора назад "лечил" B&W. Там в ВЧ ВЫСОХ!!! феррофлюид.

И это уважаемые производители. НЕ КИТАЙ!
 

U.L.F.

Местный
...И это уважаемые производители. НЕ КИТАЙ!
Скорее всего, как раз Китай и есть.
Хотя и слышал, что СканСпики собирают именно в Денмарк. Но, возможен ведь вариант, что собирают из готовых китайских подвижек. Недавно получил 18W8535. Они тоже стали немного отличаться от прежних 8535, из "Самоделки"(которые приходили со слоем пыли). Теперь пятачёк, на диффузоре, имеет края острые, как будто вырублен из листа, а раньше края были как-бы завальцованы. Приклеен, тоже, на какую-то липкую дрянь.
 

Олег

Member
Скорее всего, как раз Китай и есть.

По крайней мере, как страна изготовитель, чайна на упаковках и самих динах с с/н нигде не упоминается.

А БиВ, со своей "бородавкой" на крыше, далеко не бюджетная модель была, и ТОЧНО не Китай.
 

Andrey Nikitin

Местный
Головка 18W/8545-00. Вчера обратил внимание на посторонний призвук. ...Выяснилось: отклеился пылезащитный колпачек!..

- Мы ведь в "век фуфла" живём (он с 1979 года начался). Именно тогда и было "принято решение", что вещи не должны быть очень уж качественными, а тем более "вечными" - это одно из условий существования общества потребления...

- А что до Вашего "огорчения" - так подклейте и забудьте, всё-равно "правды" не добьётесь.

А. Никитин.
 

Олег

Member
Дак уже все сделал.
Правду искать? У нас? Вы шутите:)
Я просто поделился. Ветка-то "Личный опыт". У меня Вот и такой тоже имеется. Хотя звуком от сканов доволен (в определенном смысле).
 

VovaZ

Местный
Были и у меня эти 18W/8545-00. Проработали нормально. Видать повезло
А проблема была с ВЧ ScanSpeak D2904/7100-03. Заказывал чуть-ли не на заводе. А пришла пара с пятнышками на куполе. Иногда на фотографиях в Интернете замечаю такую-же бяку. На звуке этот деффект не сказывается. Но выглядит отвратительно. У них (ScanSpeak), что контроля качества нет? Или это считается «в приделах нормы»?
 
У меня была пара 2904-60000, так однажды одна пищала издала какой-то жуткий звук и купол вылез вперёд. Оказалось- сам по себе отклеился контрмагнит, от керна, (сверху на керн наклеен в обратной полярности к основному) и оттолкнувшись, выпер несчастный купол вперёд.
Починили, благо, эти пищалы разбираются на раз.
Потом понял, в чём дело. Неодимовые магниты сделаны из порошка прессованного, он очень непрочен, рассыпается и отрывается от приклееной к нему металлической таблетки-магнитопровода.
 

Korneev Vladimir

Местный
Скорее всего, как раз Китай и есть.
Хотя и слышал, что СканСпики собирают именно в Денмарк. Но, возможен ведь вариант, что собирают из готовых китайских подвижек. Недавно получил 18W8535. Они тоже стали немного отличаться от прежних 8535, из "Самоделки"(которые приходили со слоем пыли). Теперь пятачёк, на диффузоре, имеет края острые, как будто вырублен из листа, а раньше края были как-бы завальцованы. Приклеен, тоже, на какую-то липкую дрянь.

Согласен. Выглядят корявенько. Но,собтвенно, мой вопрос не об этом. Если
вы имели дело с 1835, то не подскажете ли с каким усилителем 2.5 Response Scan-Speak ( а именно там 1835 ) играют комфортнее. Сделал свои, да уж больно тяжелы ( тащить их для прослушивания в магазин ). И еще ( хочу вынуть филтр ( кроссовер ) из корпуса колонок - стоит ли ?)
Заранее благодарен за ответ.
 

U.L.F.

Местный
... не подскажете ли с каким усилителем 2.5 Response Scan-Speak ( а именно там 1835 ) играют комфортнее. Сделал свои, да уж больно тяжелы ( тащить их для прослушивания в магазин ). И еще ( хочу вынуть филтр ( кроссовер ) из корпуса колонок - стоит ли ?)
Заранее благодарен за ответ.
Это очень неплохие колонки. Без прослушки никак не обойтись, попробуйте договориться взять усилитель под залог. Я использую только самодельные ламповые однотактные усилители, из музыки в основном джаз, блюз, нетяжёлый гитарный рок, немного классики.

18W8535, слушаю и сейчас, вот в таких трёхполосных конструкциях: https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=23577&d=1230832286
Если у Вас оригинальные 2.5 Response, то ничего в них не меняйте, они и так вполне самодостаточны, причём динамики 8535, там не совсем серийные. В вытаскивании фильтра, смысла не вижу.
 
Сверху