Сч/Вч на Fostex ff225k + ft7rp

• Автор темы BOFH

BOFH

Местный
Приветствую Всех, уважаемые!

Задумал сменить Сч/Вч акустика, присматриваюсь к Fostex ff225k + ft7rp (по Когереру как раз мой бюджет)
Требования:
Мощный драйв 150-500Гц, объёмная сцена, высокая динамика, безупречный вокал
Музыка в основном современная электронщина, рок, готика, классика
Вообще фостексы не слышал, но отзывы о них много где встречал весьма лестные, с др. стороны в соседних ветках для рока и динамичной музыки вы их как бы не очень :-\
До 150-200Гц(по вкусу) есть возможность подпереть сабами с отдельными гибридами (на выходе аля дядя Нельсон).
Делать 1 полосу на fe206-207 TQWP нет желания: с одной стороны ниже 150Гц от них ничего не требуется, с другой- очень нравятся ленточников (сейчас временно на верхах 10ГИ)
Уси под Сч/Вч в данный момент PP на 34ёлках в триоде, в процессе PP на 6с19п
Ящики думаю оставить старые (ЗЯ, 65л, берез.фанера=3см), придётся переделывать тока морды

Что скажите?

Всем спасибо))

artmaster

Местный
дык, низкодобротные они! 206-207. куда их в ЗЯ? и быстрые в то-же время. про саб идея мне лично нравиться, однако затормозит конструкцию на порядок. или ты иначе думаешь?
ленточные ВЧ - сам так делаю. частота раздела в зависимости от ШП - от 7 до 14 к.- воздух тыкссызыть.

BOFH

Местный
На 206-207 вообще не ориентируюсь
Да, ff225k тоже низкодобротные... так для ЗЯ условие Q не более 0,707
А минимальное не определено или ошибаюсь?
Про сабы никто не замечал что медленные, от 4a-32 покр мере не отстают
или фостексы вразы быстрее последних?

При Q = 0,707 получается фильтр ВЧ с характеристикой Баттерворта 2 порядка. При меньшем Q - более плавный срез, при большем - горб в районе резонанса.

Соболь

Местный
Как уже многократно обсуждалось, ТС параметры и параметры оформления АС важны ли применительно к работе на частотах около Fs и на одну-две октавы выше.

The_mad_pirate

Местный
Ну ленточники лучше fountek взять. А вот середник даже не знаю, почитайте тему в этой ветке "WMTW на Спиках" там были обсуждения про средняки, и ленточники. Думаю для вас больше подойдёт Scan-Speak.

Соболь

Местный
ну Фостек, в качестве средника может быть очень хорош, легкий, детальный, чувствительный. только идея многополосного усиления меня не радует. впрочем, если нужен бас не 50гц по -3дб, а поглубже и посильнее, то с сабами может и лучше

BOFH

Местный
При Q = 0,707 получается фильтр ВЧ с характеристикой Баттерворта 2 порядка. При меньшем Q - более плавный срез, при большем - горб в районе резонанса.
Мне и нужен плавный спад, в моём ЗЯ с этой башкой Fрез получается порядка 47Гц
Так всё же нормально она себя чувствовать будет в таком оформлении?
Qts=0.16; Fs=38Hz; Vs~80L;
Понятно что чутья немного потеряю..

Ну ленточники лучше fountek взять. А вот середник даже не знаю, почитайте тему в этой ветке "WMTW на Спиках" там были обсуждения про средняки, и ленточники. Думаю для вас больше подойдёт Scan-Speak.
В чём Fontek будет лучше ft7rp ?
Скажем NeoCD2.0, по цене равный

А Сканы я несколко раз (с разн усилками) слышал у знакомого, мне кажится красят они весьма не хило, хотя не исключаю что прсто криво приготовлены..
где бы ещё найти послушать...

ну Фостек, в качестве средника может быть очень хорош, легкий, детальный, чувствительный. только идея многополосного усиления меня не радует. впрочем, если нужен бас не 50гц по -3дб, а поглубже и посильнее, то с сабами может и лучше

В том и дело что 50 по -3Дб ну просто никак не устраивает =)
Достаточно ли для рока он динамичен будет выше 150Гц ?
А плохо звучащий биамп как правило результат не правильного согласования

The_mad_pirate

Местный
Мне и нужен плавный спад, в моём ЗЯ с этой башкой Fрез получается порядка 47Гц
Так всё же нормально она себя чувствовать будет в таком оформлении?
Qts=0.16; Fs=38Hz; Vs~80L;
Понятно что чутья немного потеряю..

В чём Fontek будет лучше ft7rp ?
Скажем NeoCD2.0, по цене равный

А Сканы я несколко раз (с разн усилками) слышал у знакомого, мне кажится красят они весьма не хило, хотя не исключаю что прсто криво приготовлены..
где бы ещё найти послушать...

В том и дело что 50 по -3Дб ну просто никак не устраивает =)
Достаточно ли для рока он динамичен будет выше 150Гц ?
А плохо звучащий биамп как правило результат не правильного согласования

1. Если спад будет плавным то фик согласуешь с сабами, да ипросто будет бубнёж в таком ящике, не будет атаки как вы хотите.
2. Фостекс очень накручивает цену, у не го не все динамики хорошие, поэтому за большие деньги можно купить барахло.
3. Какие сканы слушали?
4. Динамично звучат только мелкие динамики. Думаю надо смотреть в сторону дух средняков но меньшего диаметра.

P.S. вы почитали ветку которую я советовал? Там много чего интересного обсуждали.

BOFH, не пробовали посчитать новый ящик, который бы давал добротность 0,7? Какая получится в нём частота резонанса? Может быть, как раз в пределах 150-200 Гц? Я не помню формул, но, кажется, примерно так и получится. Тогда будет как раз то, что вам нужно. Ну а в ящиках 65 л можно было бы НЧ каналы сварганить.

The_mad_pirate

Местный
Динамик с такой добротностью только для обратного рупора, и на этом точка. Уже обсуждали это. Чтоб получилась добротность 0,7 ящик будет супермелким и будет оказывать сильное воздействие на диффузор, звучать не будет.

Вам надо присмотреть более мелкие динаики с более высокой добротностью порядка 0,4 и собрать на них MTM.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions